高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

  • 注目
  • 全スポーツ
  • 大会速報
  • 注目選手
  • 2018インハイ
  • 2017インハイ結果
  • 2016インハイ結果
[recentposts num=5 cat='689' date=0 sort='post_date' hatebu=0 excerpt=0]
[recentposts num=5 cat='686' date=0 sort='post_date' hatebu=0 excerpt=0]

全国( 2 )

Category
2017年度 第45回全国高校選抜卓球大会  女子学校対抗   結果速報!
469

2017年度 第45回全国高校選抜卓球大会 女子学校対抗 結果速報!

大会結果 優勝: 準優勝: ベスト4: 日程 2018年3月26日(月)~28日(水) 代表校 ◇北海道ブロック 北 海 道  札幌大谷 北 海 道  駒大苫小牧 ◇東北ブロック 福 島  桜の聖母 青 森  五所商業 宮 城  聖和学園 山 形  鶴岡北 秋 田  秋田商業 秋 田  秋田 ◇関東ブロック 埼 玉  ...
2017年度 第45回全国高校選抜卓球大会   男子シングルスの部 結果速報!
631

2017年度 第45回全国高校選抜卓球大会 男子シングルスの部 結果速報!

大会結果 優勝: 準優勝: ベスト4: 日程 2018年3月26日(月)~28日(水) 代表校 ◇北海道ブロック 北 海 道  北科大 北 海 道  駒大苫小牧 ◇東北ブロック 山 形  鶴岡東 宮 城  聖和学園 岩 手  専大北上 青 森  東奥学園 福 島  帝京安積 ◇関東ブロック 秋 田  秋田商業 福 島 ...
男子九州学院6連覇、女子中村学園優勝!第27回全国高等学校剣道選抜大会2018
331

男子九州学院6連覇、女子中村学園優勝!第27回全国高等学校剣道選抜大会2018

大会結果 男子  優勝 九州学院(熊本) (6連覇) 準優勝 島原(長崎) 3位 敬徳(佐賀) 3位 奈良大付属(奈良) 女子 優勝 中村学園(福岡) (2連覇) 準優勝 守谷(茨城) 3位 左沢(山形) 3位 樟南(鹿児島) 日程 2018年3月26日~28日 結果詳細 男子結果詳細 女子結果詳細 早耳Twitter...
2017年度 第40回全国選抜高校テニス大会 女子個人戦 優勝は吉岡希紗 選手(四日市商業・三重県)!
846

2017年度 第40回全国選抜高校テニス大会 女子個人戦 優勝は吉岡希紗 選手(四日市商業・三重県)!

(photo: 全国選抜高校テニス大会実行委員会事務局) 大会結果 優勝:吉岡希紗 選手(四日市商業・三重県) 準優勝:齊藤 唯 選手(早稲田実業・東京都) ベスト4:伊藤さつき 選手(相生学院・兵庫県)、押川 千夏 選手 (仁愛女子・福井県) 日程 2018年3月22日(木)~26日(月) 代表校 立命館慶祥高等学校...
2018年度 第90回記念選抜高等学校野球大会 3月27日速報!
389

2018年度 第90回記念選抜高等学校野球大会 3月27日速報!

組み合わせ センバツ情報一覧はこちら 第5日 3月27日(火) 聖光学園(宮城) 3-12 東海大相模(神奈川) 東海大相模、初戦突破! 第90回記念選抜高校野球大会 第5日 第1試合 聖光学院 101 000 001 =3 630 101 01X =12 東海大相模 3/27(火)イニング速報https://t.co...
2017年度 第33回全国高等学校新体操選抜大会【新体操・男子】
396

2017年度 第33回全国高等学校新体操選抜大会【新体操・男子】

大会結果 個人総合 優勝 : 準優勝: 第3位: 団体 優勝 : 準優勝: 第3位: 情報をお待ちしています 日程 2018年3月24日(土)、25日(日) 代表校(団体) 北海道:札幌東陵・恵庭南 岩手:盛岡市立 青森:青森山田 宮城:名取 福島:安積御舘 福井:科学技術 群馬:前橋工業 神奈川:光明相模原 岐阜:済...
2017年度 第34回全国高等学校体操競技選抜大会【器械体操・男子】 優勝は三輪 哲平(清風)!
850

2017年度 第34回全国高等学校体操競技選抜大会【器械体操・男子】 優勝は三輪 哲平(清風)!

大会結果 優勝 :三輪 哲平・清風(大阪) 準優勝:安達 太一・市立船橋(千葉) 第3位:村山 覚人・市立船橋(千葉) 日程 2018年3月24日(土)、25日(日) 代表選手 参照サイト:日本体操協会 結果詳細 参照サイト:日本体操協会 ★編集部より★ 60名の選手によって行われた体操選抜大会はベスト8に4人も名を連...
2017年度 第34回全国高等学校体操競技選抜大会【器械体操・女子】 優勝は松村 朱里(大町岳陽)!
1760

2017年度 第34回全国高等学校体操競技選抜大会【器械体操・女子】 優勝は松村 朱里(大町岳陽)!

大会結果 優勝 :松村 朱里・大町岳陽(長野) 準優勝:柏木 淑里・平塚学園(神奈川) 第3位:青木 梨奈・東京学館 (千葉) 日程 2018年3月24日(土)、25日(日) 代表選手 参照サイト:日本体操協会 結果詳細 参照サイト:日本体操協会 ★編集部より★ 選抜は団体戦はなく、個人のみで行われます。今大会は59人...
2017年度 第33回全国高等学校新体操選抜大会【新体操・女子】
1519

2017年度 第33回全国高等学校新体操選抜大会【新体操・女子】

大会結果 個人 優勝 : 準優勝: 第3位: 団体 優勝 : 準優勝: 第3位: 情報をお待ちしています 日程 2018年3月24日(土)、25日(日) 代表校(団体競技) 北海道:北海 秋田:秋田北 福島:郡山女子大附 福井:丸岡 長野:松商学園・伊那西 群馬:高崎女子 千葉:八千代松蔭・昭和学院 東京:日女体大附二...
2017年度 全国高等学校選抜ボート大会【女子】3/23開幕!
454

2017年度 全国高等学校選抜ボート大会【女子】3/23開幕!

大会結果 優勝: 準優勝: 第3位: 日程 2018年3月23日(金)~3月25日(日) 代表校 ※4×+(クォドルプル)2×(ダブルスカル)1×(シングルスカル) 【北海道】 網走桂陽 1× 網走南ヶ丘 4×+ 石狩翔陽 2× 【東北】 青森県 青森 2× 1× 岩手県 宮古 2× 宮城県 石巻 4×+ 2× 1× ...
2018年 第37回全国高等学校空手道選抜大会【男子】 団体組手優勝は高松中央(香川県) 団体形優勝は拓殖大学紅陵(千葉県)!
1107

2018年 第37回全国高等学校空手道選抜大会【男子】 団体組手優勝は高松中央(香川県) 団体形優勝は拓殖大学紅陵(...

大会結果 【男子団体組手】 優勝:高松中央高校(香川県) 準優勝:日本航空高校(山梨県) ベスト4:京都外大西高校(京都府)、浪速高校(大阪府) 【男子団体形】 優勝:拓殖大学紅陵高校(千葉県) 準優勝:世田谷学園高校(東京都) ベスト4:日本航空高校(山梨県)、東福岡高校(福岡県) 【男子個人組手(-61㎏)】 優勝...
2017年度 第33回全国高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会【男子】大会結果掲載!
2190

2017年度 第33回全国高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会【男子】大会結果掲載!

大会結果 【53㎏級】 優勝:中武涼(小林高校)(宮崎県) 準優勝:安藤徹郎(大阪産業大学附属高校)(大阪府) 第3位:角所倫生(洲本実業高校)(兵庫県) 【56㎏級】 優勝:山口優人(新居浜工業高校)(愛媛県) 準優勝:大西裕也(尼崎工業高校)(兵庫県) 第3位:木下和哉(諫早農業高校)(長崎県) 【62㎏級】 優勝...
2017年度 第33回全国高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会【女子】大会結果掲載!
2122

2017年度 第33回全国高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会【女子】大会結果掲載!

大会結果 【48㎏級】 優勝:吉田いぶき(香川中央高校)(香川県) 準優勝:鈴木莉乃(森岡工業高校)(岩手府) 第3位:中山華恵(三木東高校)(兵庫県) 【53㎏級】 優勝:原沙織(前橋育英高校)(群馬県) 準優勝:嵯峨里佳子(尼崎工業高校)(兵庫県) 第3位:関根葵(東亜学園高校)(東京都) 【58㎏級】 優勝:伊藤...
2017年度 第40回全国選抜高校テニス大会 男子個人戦   優勝は白石 光 選手(秀明八千代・千葉県)!
285

2017年度 第40回全国選抜高校テニス大会 男子個人戦 優勝は白石 光 選手(秀明八千代・千葉県)!

(photo:全国選抜高校テニス大会実行委員会事務局) 大会結果 優勝:白石 光 選手(秀明八千代・千葉県) 準優勝:丹下 将太 選手(早稲田実業・東京都) ベスト4:町田 晴 選手(四日市工業・三重県)、德 航太 選手(法政大学第二・神奈川県) 日程 2018年3月22日(木)~26日(月) 代表校 北海高等学校 北...
2017年度 第36回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 4チーム入賞!
398

2017年度 第36回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 4チーム入賞!

大会結果 この大会は雨が多く、準決勝以降が中止となりました。よって、4チーム入賞という結果になっています。 入賞 県立高知農業(高知) 県立大村工業(長崎) 県立高知工業(高知) 九州産業大学付属九州(福岡) 日程 2018年3月17日(土)~3月21日(水) 代表校 秋田:明桜 岩手:盛岡中央 宮城:古川 山形:県立...
2017年度 第36回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 優勝は創志学園(岡山)!
433

2017年度 第36回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 優勝は創志学園(岡山)!

大会結果 優勝 :創志学園(岡山) 準優勝:九州文化学園(長崎) ベスト4:兵庫大学附属須磨ノ浦(兵庫)・神村学園高等部(鹿児島) 日程 2018年3月17日(土)~3月20日(火) 代表校 北海道:とわの森三愛 秋田:県立秋田北 岩手:花巻東 青森:弘前学院聖愛 宮城:聖和学園 山形:県立上山明新館 福島:帝京安積 ...
2017年度 第43回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会【女子】
566

2017年度 第43回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会【女子】

大会結果 優勝 : 準優勝: ベスト4: 日程 2018年3月28日(水)~3月30日(金) 代表校 北海道:北海道科学大・札幌龍谷学園 宮城:東北 山形:羽黒 福島:桜の聖母学院・田村 富山:高岡西 新潟:北越 石川:能登 栃木:白鷗大足利 東京:文大杉並 埼玉:埼玉平成・星野 神奈川:相洋・日大藤沢 三重:三重 岐...
2017年度 第43回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会【男子】
930

2017年度 第43回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会【男子】

大会結果 優勝 : 準優勝: ベスト4: 日程 3月28日(水)~3月30日(金) 代表校 北海道:とわの森三愛・北海道科学大 岩手:岩手 宮城:東北 山形:羽黒 福島:田村 福井:金津 富山:高岡商業 新潟:長岡商業 群馬:前橋商業・高崎商業 千葉:木更津総合・昭和学院 東京:駒沢大 神奈川:横浜創英 三重:三重 岐...
2017年度 JOCジュニアオリンピックカップ 第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会【男子】 3/26開幕
2029

2017年度 JOCジュニアオリンピックカップ 第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会【男子】 3/26開幕

大会結果 優勝 : 準優勝: 第3位: 日程 2018年3月26日(月)~3月28日(水) 組み合わせ 的立 選手名 学年 学校名 県名 21-A 比嘉 竜慎 2 宜野湾 沖縄 21-B 吉田 知生 2 水城 茨城 21-C 桑原  慧 2 東海 愛知 21-D 髙橋 佑人 2 聖光 山口 22-A 石井 佑哉 1 駒...
2017年度 JOCジュニアオリンピックカップ 第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会【女子】 3/26開幕
1860

2017年度 JOCジュニアオリンピックカップ 第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会【女子】 3/26開幕

大会結果 優勝 : 準優勝: 第3位: 日程 2018年3月26日(月)~3月28日(水) 組み合わせ 的立 選手名 学年 学校名 県名 1-A 木下 菜津 2 浜松商業 静岡 1-B 重松 すみれ 1 広島工業 広島 1-C 上江洲 風歌 2 宜野湾 沖縄 1-D 五味 楓 2 甲府城西 山梨 2-A 矢島 萌音 2...
Return Top