高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

  • 注目
  • 全スポーツ
  • 大会速報
  • 注目選手
  • 2018インハイ
  • 2017インハイ結果
  • 2016インハイ結果
[recentposts num=5 cat='689' date=0 sort='post_date' hatebu=0 excerpt=0]
[recentposts num=5 cat='686' date=0 sort='post_date' hatebu=0 excerpt=0]

武道

Category
2018 インハイ 剣道
250

2018 インハイ 剣道

2018インハイ 剣道 平成30年度全国高等学校総合体育大会剣道大会 第65回全国高等学校剣道大会 男子 結果 分かり次第掲載します。 日程 開会式:平成30年8月9日(木) 15時30分~ 競技: 平成30年8月10日(金)~12日(日) 3日間 閉会式:平成30年8月12日(日) 15時30分~ 競技日程 会場 三...
2018 インハイ なぎなた
268

2018 インハイ なぎなた

2018 インハイ なぎなた 平成30年度全国高等学校総合体育大会なぎなた競技大会 第57回全国高等学校なぎなた選手権大会 結果 分かり次第掲載します。 日程 開会式:平成30年8月5日(日) 9時20分~ 競技:平成30年8月5日(日)~8月7日(火) 3日間 閉会式:平成30年8月7日(火) 13時40分~ 競技日...
2018インハイ 少林寺拳法
135

2018インハイ 少林寺拳法

2018インハイ 平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 第45回全国高等学校少林寺拳法大会 結果 分かり次第掲載します。 日程 (1) 開 会 式 平成 30 年8月3日(金) 9時 30 分~ (2) 競 技 平成 30 年8月3日(金)~5日(日) 3日間 (3) 閉 会 式 平成 30 年8月5...
2018インハイ 弓道
206

2018インハイ 弓道

2018インハイ 平成30年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 第63回全国高等学校弓道大会 結果 分かり次第掲載します。 日程 (1) 開始式 :平成 30 年8月 2日(木) 9時 00 分~9時 10 分 (2) 競技: 平成 30 年8月 2日(木)~5日(日) 4日間 (3) 閉会式 :平成 30 年8月...
福岡が生み、茨城が育てたなでしこ剣士 柿元冴月(守谷高校 2018年度高校2年生)
5807

福岡が生み、茨城が育てたなでしこ剣士 柿元冴月(守谷高校 2018年度高校2年生)

柿元冴月(剣道) 略歴 那珂川町立那珂川北中(福岡)出身。 茨城県立守谷高校 2018年度高校2年生 2019年度に行われる茨城国体の強化指定選手 2016年度全国中学生大会 優勝 2015年度全国中学生大会 準優勝 得意技:面 2017年度インターハイ剣道の部(女子)で、1年生ながら団体戦の大将を任された選手が2人い...
男子九州学院6連覇、女子中村学園優勝!第27回全国高等学校剣道選抜大会2018
389

男子九州学院6連覇、女子中村学園優勝!第27回全国高等学校剣道選抜大会2018

大会結果 男子  優勝 九州学院(熊本) (6連覇) 準優勝 島原(長崎) 3位 敬徳(佐賀) 3位 奈良大付属(奈良) 女子 優勝 中村学園(福岡) (2連覇) 準優勝 守谷(茨城) 3位 左沢(山形) 3位 樟南(鹿児島) 日程 2018年3月26日~28日 結果詳細 男子結果詳細 女子結果詳細 早耳Twitter...
2017年度 第36回全国高等学校弓道選抜大会【女子】 優勝は作新学院(栃木)!
2015

2017年度 第36回全国高等学校弓道選抜大会【女子】 優勝は作新学院(栃木)!

大会結果 優勝 :栃木県作新学院 準優勝:鹿児島県立鹿児島南 第3位:広島県立宮島工業・秋田県立新屋 個人競技 優勝 :内藤 碧(都立桜修館中等教育) 準優勝:木山 菜月(鳥取県立倉吉西) 第3位:河原 まどか(石川県立小松工業) 日程 2017年12月24日(日)~26日(火) 代表校 北海道:岩見沢西・札幌旭丘 秋...
2017年度 第36回全国高等学校弓道選抜大会【男子】 優勝は京都外大西高校!
2164

2017年度 第36回全国高等学校弓道選抜大会【男子】 優勝は京都外大西高校!

大会結果 優勝 :京都外大西 準優勝:島根県立出雲工業 第3位:新潟県立新潟江南・滋賀県立長浜北星 個人競技 優勝 :久保山 廉(鹿児島県立鹿児島南) 準優勝:山本 英心(愛知県立豊橋商業) 第3位:朝日 神貴(群馬県立前橋商業) 日程 2017年12月24日(日)~26日(火) 代表校 北海道:栗山道札幌手稲 秋田:...
2017年度第20回全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会【女子】
596

2017年度第20回全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会【女子】

大会結果 女子単独演舞 優勝 :富良野(北海道)中野 なつみ(1年・二段) 準優勝:桜林(千葉)金子 夏子(3年・三段) 第3位:共栄学園(東京)鈴木 風香(3年・三段) 女子組演舞 優 勝:姫路商業(兵庫)山上 真奈・金澤 美希 準優勝:清瀬(東京)星野 美咲・田中 綾 第3位:聖隷クリストファー(静岡)鈴木 優希・...
2017年度第20回全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会【男子】
403

2017年度第20回全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会【男子】

大会結果 男子単独演舞 優勝 :萩商工(山口)山元 隆史(3年・初段) 準優勝:東北(宮城)大原 郁弥(3年・三段) 第3位:神島(和歌山)尾崎 奨馬(2年・初段) 男子組演舞 優 勝:坂出商業(香川)大西 千匡・谷 龍一 準優勝:札幌国際情報(北海道)尻江 信悟・坂口 楓馬 第3位:桜林(千葉)小森 丈司・松田 大毅...
【2017インハイ】なぎなた 結果
195

【2017インハイ】なぎなた 結果

2017インハイ なぎなた 結果 女子 個人 優勝 神山愛姫 北条(愛媛県) 準優勝 三浦日香梨 福徳学院(大分県) 3位 青戸真実 出雲北陵(島根県) 3位 髙家莉乃 琴平(香川県) 決勝トーナメント決勝 神山愛姫 北条(愛媛県) 2 – 0 三浦日香梨 福徳学院(大分県)  決勝トーナメント準決勝 三浦...
【2017インハイ】弓道 結果
330

【2017インハイ】弓道 結果

2017インハイ 弓道 結果 男子 団体 優勝 :祐誠(福岡兼) 準優勝:大院大高(大阪府) 第3位:市前橋(群馬県) 決勝 祐誠 18-12 大院大高 男子 個人 優勝 :川村 飛優(香川県)  準優勝:溝淵 拓巳(香川県)  第3位:牧田 智仁(静岡県) 決勝 1 川村 飛優 志度(香川県) 2 溝淵 拓巳 坂出(...
【2017インハイ】少林寺拳法 結果
631

【2017インハイ】少林寺拳法 結果

2017インハイ 少林寺拳法 結果 男子 単独演武 優勝 :山元 隆史 萩商工(山口県) 準優勝:大原 郁弥 東北(宮城県) 第3位:尾崎 奨馬 神島(和歌山県) 決勝 1 山元 隆史 萩商工(山口県)  266 2 大原 郁弥 東北(宮城県)  266 3 尾崎 奨馬 神島(和歌山県)  265 4 阿曽沼 敏康 萩...
【2017インハイ】剣道 結果
213

【2017インハイ】剣道 結果

2017インハイ 剣道 結果 男子 団体 優勝 :高千穂(宮崎県) 準優勝:島原(長崎県) 第3位:佐野日大(栃木県)、本庄第一(埼玉県) 決勝 高千穂 1-1 島原 準決勝 島原 2-1 本庄第一 佐野日大 1-2 高千穂 男子 個人 優勝 :岩切 勇磨(熊本県) 準優勝:大平 翔士(栃木県) 第3位:藤本 大地(岡...
【2016インハイ】少林寺拳法 結果
741

【2016インハイ】少林寺拳法 結果

2016インハイ 少林寺拳法 結果 男子 単独演武 優勝 : 田村 大輔 有馬(神奈川県)   準優勝:青木 賢祥 富良野(北海道) 第3位: 友田 陽太 志学館(千葉県) 決勝 1 田村 大輔 有馬(神奈川県)  269 2 青木 賢祥 富良野(北海道)  266 3 友田 陽太 志学館(千葉県)  266 4 広島...
【2016インハイ】なぎなた 結果
150

【2016インハイ】なぎなた 結果

2016インハイ なぎなた 結果 女子 個人 優勝 :神山 愛姫 北条(愛媛県) 準優勝:三浦 日香梨 福徳学院(大分県) 第3位:青戸 真実 出雲北陵(島根県) 第3位:高家 莉乃 琴平(香川県) 決勝 神山 愛姫 2-0 三浦 日香梨 準決勝 神山 愛姫 1-0 高家 莉乃 青戸 真実 0-1 三浦 日香梨   演...
【2016インハイ】剣道 結果
140

【2016インハイ】剣道 結果

2016インハイ 剣道 結果 男子 個人 優勝 :星子 啓太 九州学院(熊本県) 準優勝:梶谷 彪雅 九州学院(熊本県) 第3位:高山 裕貴 奈良大附属(奈良県) 第3位:小角 朋樹 麗澤瑞浪(岐阜県) 決勝 星子 啓太 O-X   梶谷 彪雅 準決勝 星子 啓太    O-X 小角 朋樹 高山 裕貴    X-O  ...
【2016インハイ】弓道 結果
194

【2016インハイ】弓道 結果

2016インハイ 弓道 結果 男子 個人 優勝 :渡辺 晃輝 宮島工業(広島県)  準優勝:池田 和貴 一関工業(岩手県) 第3位:斎藤 綾人 鶴岡工(山形県) 決勝 1 渡辺 晃輝 宮島工業(広島県) 2 池田 和貴 一関工業(岩手県) 3 斎藤 綾人 鶴岡工(山形県) 4 堀越 祐亮 足工大附属(栃木県) 5 加藤...
Return Top