中学生サッカーNEWS

中学生の部活、ジュニアユースの試合結果速報、進路相談情報

2016年度 第21回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会 第1代表はセレッソ大阪堺ガールズ!

第21回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会

【日程】

2016年5月21日(土)~6月5日(日)
予選リーグ 5月21日(土)、22日(日)
順位決定トーナメント 5月28日(土)、29日(日)
最終順位決定トーナメント 
6月5日(日)

【場所】

上富田スポーツセンター球技場(天然芝)
上富田スポーツセンター 多目的B(天然芝)
和歌山県フットボールセンター(人工芝)

【概要】

主旨
関西サッカー協会は関西地域における女子サッカーの技術向上と健全な心身の育成を図り、広 く女子サッカーの普及振興に寄与することを目的とし、中学生・小学生年代の登録選手を対象 とした単独チームの大会として実施する。

参加チーム
参加チームは次により選出された13チームとする。(翌年度も優勝府県をプラス枠とする)
「前回各府県予選参加チーム数」÷「前回関西6府県予選参加チーム総数」÷「今大会参加チーム数」の計算式から算出した11チーム+前年度優勝府県1(兵庫県1位)+昨年度全国大会優勝枠1(大阪府1位)
滋賀県1、京都府2、大阪府4、兵庫県2、奈良県1、和歌山県1

競技方法
・試合時間は60分(前・後半30分)延長戦はなし。
・ハーフタイムのインターバルは原則として10分(前半終了から後半開始まで)。

予選リーグ
12チームを1ブロック・3チームで編成し、4ブロックに分け各組1~3位を決定する。なお、前回関西大会優勝(兵庫県第1代表)、準優勝(大阪府第2代表)、第3位(兵庫県第2代表)を3部のブロックに振り分ける。(抽選にて)

順位決定トーナメント・最終順位決定トーナメント
予選リーグ各組1位、2位の8チームによるトーナメントを行い、1位から3位まで決定する。
1位チームは最終大阪府第1代表と対戦し、関西第1代表、第2代表を決定する。トーナメント2位チームは関西第3代表とする。トーナメント3位チームを関西第4代表とする。

シード権
・2015年度全国大会優勝枠(大阪府1位):セレッソ大阪堺ガールズ
・2015年度1位シード(兵庫県1位):INAC神戸レオネッサU15
・2015年度2位シード(大阪府2位):大阪桐蔭フラミンゴ
・2015年度3位シード(兵庫県2位):FCアルベロ神戸

関西代表に決定した4チームは7月23日(土)~30日(土)にJ-Green堺で開催される全国大会に出場します。

実施要項[PDF](参照:滋賀県サッカー協会

2016年度の結果

関西第1代表:セレッソ大阪堺ガールズ
関西第2代表:INAC神戸レオネッサU15
関西第3代表:神戸FCレディース
関西第4代表:FCヴィートリア

順位トーナメント・最終順位トーナメント

woman-U15-championshipT結果(5月29日現在)[PDF](参照:関西サッカー協会

第1代表決定戦 6月5日(日)
セレッソ大阪堺ガールズ 1-0 INAC神戸レオネッサU15

決勝 5月29日(日)
INAC神戸レオネッサU15 2-0 神戸FCレディース

3位決定戦 5月29日(日)
FCヴィートリア 2-0 大阪桐蔭フラミンゴ

準決勝 5月29日(日)
INAC神戸レオネッサU15 3-0 FCヴィートリア
大阪桐蔭フラミンゴ 2-2(PK3-4) 神戸FCレディース

1回戦 5月28日(土)
INAC神戸レオネッサU15 1-0 FCアルベロ神戸
FCヴィートリア 2-0 ヴィスポさやま
大阪桐蔭フラミンゴ 2-1 アトレティコ フェミーナ
神戸FCレディース 3-1 京都精華学園中学校

予選リーグの結果

Aブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
INAC神戸 6 6 1 5 1
京都精華 3 3 3 0 2
ルネス学園 0 1 6 -5 3

5月21日(土)
INAC神戸レオネッサU15 2-1 京都精華学園中学校
INAC神戸レオネッサU15 4-0 ルネス学園甲賀レディース
京都精華学園中学校 2-1 ルネス学園甲賀レディース

Bブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
アトレティコ 3 3 4 -1 2
ヴィートリア 5 3 0 3 1
Smile セレソン 1 1 3 -2 3

5月21日(土)
アトレティコ フェミーナ 0-3 FCヴィートリア
アトレティコ フェミーナ 3-1 Smile セレソン
FCヴィートリア 0-0(PK5-3) Smile セレソン

Cブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
大阪桐蔭フラミンゴ 6 10 1 9 1
ヴィスポさやま 3 6 3 3 2
海南SHOUT 0 0 12 -12 3

5月22日(日)
大阪桐蔭フラミンゴ 3-1 ヴィスポさやま
大阪桐蔭フラミンゴ 7-0 海南SHOUT
ヴィスポさやま 5-0 海南SHOUT

Dブロック
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
FCアルベロ神戸 3 4 2 2 2
神戸FCレディース 5 3 1 2 1
コノミヤ・スペランツァ 1 1 5 -4 3

5月22日(日)
FCアルベロ神戸 0-2 神戸FCレディース
FCアルベロ神戸 4-0 コノミヤ・スペランツァ
神戸FCレディース 1-1(PK4-3) コノミヤ・スペランツァ

2016年度 各都道府県予選の結果

滋賀県

代表:ルネス学園甲賀レディース
その他の結果はこちら[PDF](参照:滋賀県サッカー協会

京都府

第1代表:Smile セレソン
第2代表:京都精華学園中学校

大阪府

第1代表:セレッソ大阪堺ガールズ(大阪府1位シード)
第2代表:大阪桐蔭アスリートクラブ フラミンゴ フットボールクラブ(大阪府2位シード)
第3代表:FCヴィトーリア
第4代表:コノミヤ・スペランツァ大阪高槻U18
第5代表:ヴィスポさやま
(参照:大阪府サッカー協会

兵庫県

第1代表:INAC神戸レオネッサU15(兵庫県1位シード)
第2代表:FCアルベロ神戸(兵庫県2位シード)
第3代表:神戸FCレディース

奈良県

代表:アトレティコ フェミーナ
詳細はこちら[PDF](参照:奈良県サッカー協会)

和歌山県

代表:海南フットボール・クラブSHOUT

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:FC VICTORIES(兵庫県)
準優勝:セレッソ大阪堺ガールズ(大阪府)
第3位:INAC神戸レオネッサU-15(兵庫県)
その他の結果はこちら[PDF](参照:関西サッカー協会

【2014年度の結果】
優 勝:FC VICTROEIS(兵庫県)
準優勝:Smile セレソン(京都府)
第3位:INAC神戸レオネッサU-15(兵庫県)
その他の結果はこちら[PDF](参照:関西サッカー協会

【2013年度の結果】
優 勝:FCヴィートリア(大阪府)
準優勝:セレッソ大阪堺ガールズ(大阪府)
第3位:京都精華女子中学校(京都府)
その他の結果はこちら[PDF](参照:関西サッカー協会

【2012年度の結果】
優 勝:京都精華女子中学校(京都府)
準優勝:FCヴィートリア(大阪府)
第3位:セレッソ大阪レディース(大阪府)
その他の結果はこちら[PDF](参照:関西サッカー協会

最後に

第21回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会の全日程が終了し、全国大会に出場する4チームが決定しました!
第1代表決定戦ではセレッソ大阪堺ガールズが予選リーグ・決勝トーナメントを勝ち上がってきたINAC神戸レオネッサU15を接戦の末に破り、見事に第1代表の座を手に入れました。

全国の舞台での関西勢の活躍を期待しています!

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top