中学生サッカーNEWS

中学生の部活、ジュニアユースの試合結果速報、進路相談情報

2016年度 第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会関西大会 優勝はガンバ大阪!

第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

【日程】

2016年5月28日(土)~6月26日(日) ※7月2日(土)、3日(日)予備日
5月28日(土)、29日(日) 1次ラウンド
6月04日(土) 2次ラウンド 第1節
6月05日(日) 2次ラウンド 第2節
6月11日(土) 2次ラウンド 第3節
6月12日(日) 3次ラウンド 1回戦
6月18日(土) 3次ラウンド 2回戦、敗者戦1回戦
6月19日(日) 3次ラウンド 準決勝、敗者戦2回戦
6月25日(土) 第5代表決定戦
6月26日(日) 3次ラウンド 決勝、3位決定戦、7位決定戦

【場所】

大阪府:J-GREEN堺、OFA大阪フットボールセンター
兵庫県:アスパ五色 メイン・サブ、淡路佐野運動公園第1・第2サッカー場
京都府:宝ヶ池公園球技場
和歌山県:河西緩衝緑地 西松江緑地サッカー場
奈良県:奈良県フットボールセンター

【概要】

主旨
関西サッカー協会及び関西クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代選手のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第3加盟登録チームのすべてが参加できる大会として実施する。

出場チーム
「高円宮杯U-15サッカーリーグ2016関西」参加12チームと、関西6府県の代表34チーム。
(大阪12、兵庫9、京都4、滋賀4、奈良3、和歌山2)

表彰
・1位~7位のチームに「第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」の出場権を与える。
・8位~15位までに「2016JCYインターシティカップ(U-15)WEST」への出場権を与える(8位・9位の4チームは決定、13位の4チームの中から抽選で3チームに出場権を与える)。

【競技方法】

・46チーム中、サンライズリーグ出場12チーム及び各府県大会優勝6チームを除く28チームがノックアウト方式の1次ラウンドを行い、勝者チームが2次ラウンドに進出する。
・2次ラウンドはシード18チーム2を含む32チームをA~Hチームまでの8グループに分けグループリーグを行い、各グループの上位2チームがノックアウト方式で行われる、3次ラウンドに進出する。
・試合時間は1次・2次ラウンド70分(ハーフタイムは10分)とし、3次ラウンドは80分(ハーフタイム10分)とする。
・1次ラウンドにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。
・2次ラウンドの各グループのリーグ戦の順位決定は①勝点 ②得失点差 ③総得点 ④当該チームの対戦結果 ⑤抽選の順序で決定する。

以上、大会要項より抜粋。詳細は以下をご確認下さい。

大会要項[PDF]
(参照:関西クラブユースサッカー連盟

2016年度の結果

最終順位

優 勝:ガンバ大阪
準優勝:セレッソ大阪
第3位:セレッソ大阪西
第4位:RIP ACE
第5位:ディアブロッサ高田FC
第5位:千里丘FC
第7位:FCフレスカ神戸
───────────────────── 以上 全国大会出場7チーム
第8位:Vervento京都F.C.
第9位:京都サンガF.C.U-15
第9位:ヴィッセル神戸伊丹
第9位:奈良YMCA・SC
第9位:大阪市ジュネッスFC
第13位:西宮SS
第13位:川上FC
第13位:サルパFC
───────────────────── 以上 インターシティカップ出場8チーム
第13位:ガンバ大阪門真

得点王

2016cys15-kansai-tokuteno参照:得点王[PDF](関西クラブユースサッカー連盟)

3次ラウンドの結果

≪決勝≫ 6月26日(日)J-GREEN:S4(天然芝)
ガンバ大阪 4-2 セレッソ大阪

≪3位決定戦≫ 6月26日(日)J-GREEN:S10
セレッソ大阪西 0-0(PK4-1) RIP ACE

≪準決勝≫ 6月19日(日)OFA大阪フットボールセンター
セレッソ大阪西 1-1(PK4-5) ガンバ大阪
RIP ACE 0-1 セレッソ大阪

≪2回戦≫ 6月18日(土)J-GREEN
D高田FC 0-4 セレッソ大阪西
京都サンガF.C. 0-1 ガンバ大阪
RIP ACE 3-2 ヴィッセル神戸伊丹
セレッソ大阪 3-2 FCフレスカ神戸

勝利チームは全国大会出場決定です!おめでとうございます!
敗戦チームは敗者戦2回戦に進みます。

≪1回戦≫ 6月12日(日)アスパ五色:メイン
西宮SS 0-5 D高田FC
Vervento 2-3 セレッソ大阪西

6月12日(日)アスパ五色:サブ
セレッソ大阪 2-1 千里丘FC
FCフレスカ神戸 2-0 川上FC

6月12日(日)J-GREEN:S11
京都サンガF.C. 5-3 奈良YMCA・SC
RIP ACE 2-0 ガンバ大阪門真

6月12日(日)奈良フットボールセンター
ガンバ大阪 5-0 サルパFC
大阪市ジュネッスFC 0-1 ヴィッセル神戸伊丹2016cys15-kansai-3R-resultスケジュール・対戦表[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

敗者戦の結果

≪第7位決定戦≫ 6月26日(日)J-GREEN:S10
Vervento 0-3 FCフレスカ神戸

≪代表決定戦≫ 6月25日(土)J-GREEN:S13
D高田FC 1-0 Vervento
千里丘FC 2-1 FCフレスカ神戸

≪敗者戦2回戦≫ 6月19日(日)J-GREEN ・OFA大阪フットボールセンター
D高田FC 2-1 奈良YMCA・SC
京都サンガF.C. 2-2(PK1-3) Vervento
ヴィッセル神戸伊丹 1-3 千里丘FC
FCフレスカ神戸 1-1(PK4-3) 大阪市ジュネッスFC

≪敗者戦1回戦≫ 6月18日(土)J-GREEN
西宮SS 1-4 Vervento
奈良YMCA・SC 0-0(PK4-2) サルパFC
ガンバ大阪門真 0-1 大阪市ジュネッスFC
千里丘FC 4-0 川上FC

スケジュール・対戦表[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

2次ラウンドの結果

各グループ上位2チームが3次ラウンドに進出します。

A1:西宮SS
B1:川上FC
C1:ヴィッセル神戸伊丹
D1:京都サンガF.C.
E1:ガンバ大阪
F1:ガンバ大阪門真
G1:千里丘FC
H1:Vervento
A2:セレッソ大阪
B2:セレッソ大阪西
C2:サルパFC
D2:RIP ACE
E2:大阪市ジュネッスFC
F2:奈良YMCA・SC
G2:D高田FC
H2:FCフレスカ神戸
組合せ

cy-U15-2Rスケジュール・対戦表[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

A組

チーム名 勝点 得失 得点 失点 順位
セレッソ大阪 6 7 10 3 2
柏田SC 1 -6 3 9 4
JマルカFC 3 -3 4 7 3
西宮SS 7 2 5 3 1

6月4日(土)淡路佐野運動公園
セレッソ大阪 2-3 西宮SS
柏田SC 2-4 JマルカFC

6月5日(日)淡路佐野運動公園
セレッソ大阪 4-0 JマルカFC
柏田SC 1-1 西宮SS

6月11日(土)J-GREEN堺
セレッソ大阪 4-0 柏田SC

6月11日(土)宝ヶ池球技場
JマルカFC 0-1 西宮SS

B組

チーム名 勝点 得失 得点 失点 順位
ヴィッセル神戸 4 0 3 3 3
セレッソ大阪西 4 1 3 2 2
神戸FC 3 -2 2 4 4
川上FC 5 1 1 0 1

6月4日(土)アスパ五色
ヴィッセル神戸 0-0 川上FC
セレッソ大阪西 2-0 神戸FC

6月5日(日)アスパ五色
ヴィッセル神戸 1-2 神戸FC
セレッソ大阪西 0-0 川上FC

6月11日(土)J-GREEN堺
ヴィッセル神戸 2-1 セレッソ大阪西

6月11日(土)宝ヶ池球技場
神戸FC 0-1 川上FC

C組

チーム名 勝点 得失 得点 失点 順位
ヴィッセル神戸伊丹 9 12 13 1 1
カナリーニョFCリオ 3 -7 2 9 4
サルパFC 3 1 5 4 2
センアーノ神戸 3 -6 6 12 3

6月4日(土)アスパ五色
ヴィッセル神戸伊丹 6-1 センアーノ神戸
カナリーニョFCリオ 1-0 サルパFC

6月5日(日)アスパ五色
ヴィッセル神戸伊丹 2-0 サルパFC
カナリーニョFCリオ 1-4 センアーノ神戸

6月11日(土)J-GREEN
ヴィッセル神戸伊丹 5-0 カナリーニョFCリオ

6月11日(土)宝ヶ池球技場
サルパFC 5-1 センアーノ神戸

D組

チーム名 勝点 得失 得点 失点 順位
京都サンガF.C. 9 7 9 2 1
RIP ACE 6 4 8 4 2
パスィーノ伊丹 1 -7 2 9 4
FC solceu 1 -4 1 5 3

6月4日(土)淡路佐野運動公園
京都サンガF.C. 2-0 FC solceu
RIP ACE 5-0 パスィーノ伊丹

6月5日(日)淡路佐野運動公園
京都サンガF.C. 3-1 パスィーノ伊丹
RIP ACE 2-0 FC solceu

6月11日(土)J-GREEN

京都サンガF.C. 4-1 RIP ACE

6月11日(土)宝ヶ池球技場
パスィーノ伊丹 1-1 FC solceu

E組

チーム名 勝点 得失 得点 失点 順位
ガンバ大阪 9 10 11 1 1
大阪市ジュネッスFC 6 2 4 2 2
SC大阪エルマーノ 3 -1 3 4 3
セゾンFC 0 -11 1 12 4

6月4日(土)淡路佐野運動公園
ガンバ大阪 7-0 セゾンFC
大阪市ジュネッスFC 1-0 SC大阪エルマーノ

6月5日(日)淡路佐野運動公園
ガンバ大阪 2-1 SC大阪エルマーノ
大阪市ジュネッスFC 3-0 セゾンFC

6月11日(土)J-GREEN
ガンバ大阪 2-0 大阪市ジュネッスFC
SC大阪エルマーノ 2-1 セゾンFC

F組

チーム名 勝点 得失 得点 失点 順位
ガンバ大阪門真 10 5 8 3 1
奈良YMCA・SC 4 0 2 2 2
SAGAWA SHIGA 3 -3 2 5 3
ガンバ大阪堺 2 -2 5 7 4

6月4日(土)アスパ五色
ガンバ大阪門真 2-2 ガンバ大阪堺
奈良YMCA・SC 1-0 SAGAWA SHIGA

6月5日(日)アスパ五色
ガンバ大阪門真 3-0 SAGAWA SHIGA
奈良YMCA・SC 1-1 ガンバ大阪堺

6月11日(土)J-GREEN
ガンバ大阪門真 1-0 奈良YMCA・SC
SAGAWA SHIGA 2-1 ガンバ大阪堺

G組

チーム名 勝点 得失 得点 失点 順位
千里丘FC 5 3 4 1 1
D高田FC 4 1 7 6 2
宇治FC 4 -2 4 6 3
レオSC 3 -2 6 8 4

6月4日(土)アスパ五色
千里丘FC 3-0 レオSC
D高田FC 4-1 宇治FC

6月5日(日)アスパ五色
千里丘FC 0-0 宇治FC
D高田FC 2-4 レオSC

6月11日(土)J-GREEN
千里丘FC 1-1 D高田FC
宇治FC 3-2 レオSC

H組

チーム名 勝点 得失 得点 失点 順位
Vervento 9 4 6 2 1
セレッソ大阪和歌山 1 -3 2 5 3
天理FC 1 -8 2 10 4
FCフレスカ神戸 6 7 8 1 2

6月4日(土)淡路佐野運動公園
Vervento 1-0 FCフレスカ神戸
セレッソ大阪和歌山 1-1 天理FC

6月5日(日)淡路佐野運動公園
Vervento 3-1 天理FC
セレッソ大阪和歌山 0-2 FCフレスカ神戸

6月11日(土)J-GREEN
Vervento 2-1 セレッソ大阪和歌山
天理FC 0-6 FCフレスカ神戸

1次ラウンドの結果

ノックアウト方式。勝利チームは2次ラウンドに進出。jyc-kansai-1Rスケジュール・対戦表[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

A3 5月28日(土)宝ヶ池球技場
JマルカFC 0-0(延長1-0) ソレステレージャ奈良

B3 5月28日(土)アスパ五色メイン
神戸FC 2-0 MIOびわこ滋賀

C3 5月28日(土)J-GREEN堺 S11
サルパFC 2-0 FC.SETA

D3 5月28日(土)J-GREEN堺 S11
枚方FCマシア 0-1 パスィーノ伊丹

E3 5月28日(土)J-GREEN堺 S8 
エルマーノ 2-1 伊丹FC

G3 5月28日(土)宝ヶ池球技場
POKA 0-6 宇治FC

A4 5月29日(日)J-GREEN堺 S11
東淀川FC 1-1(PK4-5) 西宮SS

B4 5月28日(土)河西緩衝緑地 西松江緑地サッカー場
和歌山ヴィーヴォ 0-2 川上FC

C4 5月28日(土)アスパ五色サブ
センアーノ 1-1(延長1-0) FCGW

D4 5月28日(土)アスパ五色サブ
門真沖SC 0-3 FC solceu

E4 5月29日(日)J-GREEN堺 S11
セゾンFC 4-0 エベイユ

F4 5月28日(土)河西緩衝緑地 西松江緑地サッカー場
大阪セントラル 1-1(PK4-5) ガンバ大阪堺

G4 5月28日(土)J-GREEN堺 S8 
Erba FC 0-2 レオSC

H4 5月28日(土)アスパ五色メイン
FCフレスカ神戸 1-0 長野FC

結果参照
大会情報 U-15(参照:関西クラブユースサッカー連盟

出場チーム

サンライズリーグ出場チーム

・京都サンガU-15(京都府)
・セレッソ大阪(大阪府)
・ガンバ大阪JY(大阪府)
・ヴィッセル神戸(兵庫県)
・ガンバ大阪門真JY(大阪府)
・千里丘FC(大阪府)
・セレッソ大阪西U-15(大阪府)
・RIP ACE SC(大阪府)
・ディブロッサ高田(奈良県)
・柏田SC(大阪府)
・セレッソ大阪和歌山U-15(和歌山県)
・奈良YMCA(奈良県)

サンライズリーグ大会記事はこちら

各府県 代表チーム

大阪府予選 代表12チーム

優 勝:大阪市ジュネッス
準優勝:Erba
第3位:東淀川FC
第3位:大阪セントラル
第5位:門真沖SC
第5位:エルマーノ
第6位:ガンバ堺
第6位:川上FC
第9位:レオSC
第9位:長野FC
第9位:枚方FCマシア
第9位:グリーンウェーブ
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

兵庫県予選 代表9チーム

優 勝:ヴィッセル伊丹
準優勝:神戸FC
第3位:フレスカ神戸
第4位:センアーノ神戸
第5位:サルパFC
第6位:西宮SS
第7位:伊丹FC
第7位:パスィーノ伊丹
第9位:エベイユFC
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS )

京都府予選 代表4チーム

優 勝:Vervento京都F.C.
準優勝:京都Jマルカ
第3位:宇治FC
第4位:FC solceu
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

滋賀県予選 代表4チーム

優 勝:SAGAWA SHIGA
準優勝:セゾンFC
第3位:FC.SETA
第4位:MIOびわこ滋賀
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

奈良県予選 代表3チーム

優 勝:天理FC
準優勝:ポルベニルカシハラ
第3位:ソレステレージャ奈良2002
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS )

和歌山県予選 代表2チーム

優 勝:カナリーニョFCリオ
準優勝:和歌山ヴィーヴォ
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

関連記事

■ 公式結果
大会情報 U-15 |公式記録 | 得点王[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:セレッソ大阪
準優勝:ヴィッセル神戸
第3位:FCフレスカ
その他の結果はこちら[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

【2014年度の結果】
優 勝:ヴィッセル神戸
準優勝:ヴィッセル神戸伊丹
第3位:ガンバ大阪
その他の結果はこちら[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

【2013年度の結果】
優 勝:ガンバ大阪
準優勝:京都サンガF.C.
第3位:ガンバ大阪門真
その他の結果はこちら[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

【2012年度の結果】
優 勝:ヴィッセル神戸
準優勝:ガンバ大阪
第3位:伊丹FC
その他の結果はこちら[PDF](参照:関西クラブユースサッカー連盟

最後に

※ 詳細は随時 更新していきます。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top