ジュニアスポーツNEWS

小学生から高校生までのの部活、クラブチームの試合結果速報、進路情報

2016年度 第70回 千葉県中学校総合体育大会 優勝は暁星国際中!

平成28年度 第70回千葉県中学校総合体育大会

日程

千葉県大会 7/28~31

支部予選
柏支部 7/16, 7/17, 7/21, 7/22, 7/24
市川浦安支部  7/10, 7/16, 7/17, 7/21, 7/22
君津支部  7/16, 7/17, 7/21, 7/22
香取支部 7/16, 7/17, 7/21
東総支部 7/17
葛南支部 7/10, 7/16, 7/17, 7/22

【場所】

千葉県大会 フクダ電子アリーナ(予定)他

支部予選
★柏支部 あけぼの山A,  あけぼの山B, 柏の葉(三決)
★市川浦安支部 予選リーグ 市川市立第七中学校、市川市立高谷中学校、市川市立塩浜義務教育学校
市川市立下貝塚中学校
決勝トーナメント
★君津支部 富津市臨海陸上競技場 新日鐵住金大和田グランド
★香取支部 佐原第五中学校
★東総支部 八日市場二中、東総運動場
★葛南支部 予選リーグ 鎌ヶ谷市立第五中学校、我孫子市立湖北台中学校
決勝トーナメント 我孫子市立湖北台中学校、柏の葉総合競技場(22日)

【概要】

各支部予選を勝ち抜いたチームが参加。

★柏支部19チーム出場によるトーナメント、★市川浦安支部 予選27チームのうち1,2位が決勝に上がれ、計42チーム出場 ★君津支部 10チーム出場によるトーナメント ★香取支部 7チーム出場のトーナメント ★東総支部 Iリーグ、Ⅱリーグで1,2位が決勝に上がれる。全7チーム出場 ★葛南支部 Aブロック、Bブロック計10チームのリーグ戦 1,2,3位が決勝に上がれる。

(千葉県サッカ-協会参照)

2016年度の結果

優勝:暁星国際
準優勝:習志野一

■7/31(日)開催される試合■

ベスト4

打瀬(千葉②)

習志野一(習志野)

茂原(長生①)

暁星国際(木袖①)

準決勝組み合わせ
10:00試合開始
1.打瀬(千葉②)0-3 習志野一(習志野)
2.茂原(長生①)0-9 暁星国際(木袖①)

決勝戦組み合わせ
14:30試合開始
習志野一(習志野)0-4 暁星国際(木袖①)

3回戦(準々決勝)組み合わせ
10:00試合開始
1.松戸四(松戸③)1 -1延長0-2打瀬(千葉②)  稲毛海浜公園球技場
2.習志野一(習志野) 2-1 銚子五(東総①)フロンティアサッカーフィールド

12:30試合開始
3.茂原(長生①)1 -0 九十九里(山武)  フロンティアサッカーフィールド
4.花園(千葉①) 1-1延長0-2 暁星国際(木袖①) 稲毛海浜公園球技場

■第2回戦結果■

1.太田(木袖②)0-1松戸四(松戸③)
2.冨士見(長生②)0-2打瀬(千葉②)
3.習志野一(習志野)2-1我孫子(葛南)
4.高洲一(千葉④)1-2銚子五(東総①)
5.茂原(長生①)2-0八木が谷(船橋①)
6.九十九里(山武)1-1 PK4―3 渋谷幕張(千葉③)
7.常盤平(松戸②)1-3花園(千葉①)
8.小見川(香取)0-5暁星国際(木袖①)

トーナメント表結果はこちら(参照:千葉県サッカー協会)

各支部代表校(全32チーム)

★柏支部 松葉中

★香取支部 小見川中

★木更津・袖ケ浦支部 暁星国際中、太田中

★市川浦安支部 市川市立第2中、市川市立7中

★山武支部 九十九里中

★君津支部 富津中

★習志野支部 習志野市立第1中

★葛南支部 我孫子中

★松戸支部 小金中、常盤平中、松戸4中

★東総支部 銚子5中、八日市場2中

★船橋支部 八木が谷中、葛飾中

★千葉支部 花園中、打瀬中、渋谷幕張中、高洲1中

★印旛支部 臼井南中、井野中、千代田中

★長生支部 茂原中、富士見中

★夷隅支部 岬中

★市原支部 国分寺台中、南総中

★葛北市部 西初石中

★八千代支部 村上東中

★安房支部 千倉中

7/28(木)からの千葉県大会の組合せ■

2016-07-28

(参照元:千葉県小中学校体育連盟)

■コメント欄、お問合せフォーム掲示板LINE速報グループで情報提供ご協力よろしくお願いします。

【過去の結果】

(千葉県サッカー協会参照)

★柏支部、香取支部、木更津/袖ヶ浦支部、市川/浦安支部、山武支部、君津支部、習志野支部、葛南支部、松戸支部、東総支部、船橋支部、千葉支部、安房支部、印旛支部、長生支部、夷隅支部、市原支部、葛北支部   計18支部により行われました。

柏支部 優勝 松葉中 準優勝 田中中

junior-hs-soutai-kashiwa香取支部 優勝 小見川中学校 準優勝 佐原5中

junior-hs-soutai-katori

木更津/袖ケ浦支部 優勝 暁星国際中 準優勝 太田中

junior-hs-soutai-kisode市川/浦安支部 優勝 市川市立第6中 準優勝 市川市立第3中

junior-hs-soutai-ichiura山武支部 優勝

junior-hs-soutai-sammu習志野支部 優勝習 志野市立第4中 準優勝 習志野市立第2中

junior-hs-soutai-narashino君津支部 優勝 富津中学校 準優勝 八重原中学校

junior-hs-soutai-kimitsu葛南支部 優勝 我孫子中学校(県大会出場)準優勝 久寺家中学校(県大会出場)

junior-hs-soutai-katsunan松戸支部 優勝 第3中 準優勝 新松戸南中学校

junior-hs-soutai-matsudo東総支部  優勝 銚子市立銚子中学校 準優勝 旭2中

junior-hs-soutai-toso船橋支部 優勝 八木が谷中 準優勝 宮本中

junior-hs-soutai-funabashi千葉支部

junior-hs-soutai-chiba安房支部 優勝 鴨川中 準優勝 館山3中

junior-hs-soutai-awa印旛支部 優勝 佐倉東中 準優勝 成田西中

junior-hs-soutai-inba

長生支部 優勝 長生中学校 準優勝 南中

junior-hs-soutai-chosei夷隅支部 優勝 岬中学校 準優勝 大原中学校

junior-hs-soutai-isumi市原支部 優勝 五井中学校 準優勝 ちはら台南中

junior-hs-soutai-ichihara葛北支部 優勝 流山市立南部中学校 準優勝 野田第1中

junior-hs-soutai-katsuhoku

【最後に】

いよいよ準決勝、決勝戦です。精一杯頑張ってください!

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top