ジュニアスポーツNEWS

小学生から高校生までのの部活、クラブチームの試合結果速報、進路情報

2016年度 第59回 東京都中学校サッカー選手権大会 優勝は暁星学園中!都大会三連覇達成

平成28年度 東京都中学校サッカー選手権大会

【日程】

7/23(土)、7/24(日)、7/26(火)、7/27(水)、7/29(金)
7/30(土)

第1支部 6/25より開催
第2支部、第3支部、第4支部 7/2(土)、7/3(日)開催
第5支部 7/2(土)、7/9(土)
第6支部 代表戦7/9(土)

【会場】

駒沢第二球場、調布西町サッカー場、学芸大小金井中学校、武蔵高校中学校、
駒沢補助、にいじゅくみらい、東海大学菅生中学校………..7/23(土)

駒沢第二球場、調布西町サッカー場、学芸大小金井中学校、駒沢補助、
東海大菅生中学校、にいじゅくみらい……..7/24(日)

駒沢補助、駒沢第二球場………7/26(火)

駒沢第二球場……….7/27(水)

駒沢第二球場……..7/29(金)準決勝戦

駒沢第二球場……..7/30(土) 決勝戦

★第1支部 私学事業団総合運動場、都つばさ総合高校、尽性園
★第2支部 各区立中学校
★第4支部 赤羽スポーツの森公園競技場、東京朝鮮中高級学校、本郷高校
★第5支部 鹿浜橋、その他会場
★第6支部 西葛西中学校、清新第二中学校、かえつ有明中学校、葛飾区総合スポーツセンター
★第9支部 武蔵野市陸上競技場、地公立学校
★第10支部 各中学校G等
★第11支部 東久留米西中学校

【概要】

★各支部からの代表校が都大会に出場できる。

★第2支部については目黒区、新宿区、世田谷区、渋谷区の区予選を経て出場校が決まる。

2016年度の結果

LINE速報グループで情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝:暁星学園中
準優勝:駿台学園中
3位:日本大学第三中

<決勝>7/30 12:00~
駿台学園中 0-2 暁星学園中

<準決勝>7/30 10:00~
日本大学第三中 3-1 東京朝鮮中

<準決勝>7/29
日本大学第三中 0-6 駿台学園中
東京朝鮮中 1-1(PK3-4) 暁星学園中
tokyo

参照:東京都中学校体育連盟HP

★結果はわかり次第更新します。コメント欄、お問合せフォーム掲示板LINE速報グループ で情報提供ご協力おねがいします。

【各支部予選の結果】

★第1支部★
麻布中学校
大森第一中学校
暁星中学校
慶應義塾中等部
2016-07-05 (6)2016-07-05 (7)2016-07-05 (8)2016-07-05 (9)

★第2支部★
■目黒区予選■
目黒八中学校
多摩大目黒中学校
桜修館中学校

2016-07-062016-07-06 (1)
■新宿区予選■
海城中学校
早稲田中学校
成城中学校
牛込中学校

2016-07-06 (2)2016-07-06 (3)2016-07-06 (4)

■世田谷区予選■
多摩川中学校
瀬田中学校
駒場東邦中学校
農大一中学校
都市大付属中学校
深沢中学校
船橋希望中学校
尾山台中学校
梅丘中学校
砧中学校

2016-07-06 (5)2016-07-06 (6)2016-07-06 (7)2016-07-06 (9)2016-07-06 (10)2016-07-06 (11)2016-07-06 (12)■渋谷区予選■
青山学院中学校
広尾中学校

★第3支部★

練馬区立三原台中学校(新人戦都大会優勝のスーパーシード)
練馬区立中村中学校
練馬区立石神井中学校
明大付属中野中学校
國學院大学久我山中学校
練馬区立開進第二中学校

★第4支部★
結果わかり次第更新します。2016-07-06 (13)★第5支部★
結果はわかり次第更新します。
2016-07-06 (14)2016-07-06 (15)
★第6支部★
江戸川区立瑞江第三中学校
江戸川区立二之江中学校
江東区立深川第四中学校
かえつ有明中学校
江戸川区立南葛西中学校
葛飾区立葛美中学校
2016-07-06 (17)2016-07-06 (18)

★第7支部★

日野市立七生中学校
八王子市立鑓水中学校
町田市立金井中学校
日野市立三沢中学校
日本大学第三中学校
町田市立つくし野中学校

★第8支部★

東海大学菅生中学校
あきる野市立東中学校

参照元:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 第8支部お知らせ 

以下リンクへおねがいします。

★第9支部★

三鷹市立第一中学校
三鷹市立第六中学校
府中市立第六中学校
府中市立第八中学校

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 第9支部お知らせ

★第10支部★

桐朋中学校
国分寺第五中学校
花小金井南中学校
早稲田実業中学校

参照元:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 第10支部お知らせ

★第11支部★
東久留米市立西中学校
清瀬市立清瀬中学校
東村山市立東村山第六中学校
西東京市立田無第一中学校

参照元:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 第11支部お知らせ

【過去の大会】

■2015年度の結果■

優勝 暁星中学校 (関東大会出場)
準優勝 東京朝鮮中高級学校(関東大会出場)
第3位 本郷中学校
第3位 慶應義塾中等部

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部・都大会情報お知らせ・大会情報

関連記事

東京都中学校体育連盟 サッカー専門部HP

最後に

今年もいよいよ始まりました。選手のみなさんケガのないように精一杯戦ってください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top