ジュニアスポーツNEWS

小学生から高校生までのの部活、クラブチームの試合結果速報、進路情報

2016年度 高円宮杯 第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 東北地域代表決定!

2016年度 高円宮杯 第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 東北地域大会

東北第1代表:青森山田中
東北第2代表:モンテディオ山形JY村山

【日程】

2016年11月3日(日)、5日(土)、6日(日)、12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)

【会場】

青森県:11月5日(土)・6日(日) 弘前市運動公園球技場(人工芝) 1・2回戦
岩手県:11月5日(土)・6日(日) 一関市サッカーラグビー場(人工芝)1・2回戦
宮城県:11月3日(木) 宮城県サッカー場C(人工芝) 1回戦 11月5日(土) 松島運動公園(人工芝) 2回戦
山形県:11月5日(土)・6日(日) 山形市陸上競技場 1・2回戦
福島県:11月12日(土)・13日(日) 郡山市西部サッカー場 3・4回戦
福島県:11月19日(土)・20日(日) 相馬市相馬光陽サッカー場 代表決定戦

【概要】

参加チームは以下です。
(1) 東北U-15みちのくリーグの北三県ブロック(青森、秋田、岩手)10チームと南三県ブロック(宮城、 山形、福島) 10チームの計20チーム。
(2) 東北各県サッカー協会により推薦または選出された6チーム。

・東北U-15みちのくリーグの北三県ブロック(青森、秋田、岩手)の1位と南三県ブロック(宮城、山 形、福島)の1位が順位決定戦を行い、勝者を全国大会の第1代表、とする。
・上記の敗者と東北U-15みちのくリーグ18チームと東北各県から推薦された6チームでノックアウ ト方式により選出されたチームにより第2代表を決定する。
・本大会において、東北U-15みちのくリーグの北三県ブロック(青森、秋田、岩手)の1位と南三県ブ ロック(宮城、山形、福島)の1位による順位決定戦参加チームと、東北U-15みちのくリーグ18チ ームと各県から推薦された6チームによるノックアウト方式による勝者は、2016年12月に行われる 第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会出場の権利と義務を有する。

大会要項はこちら(参照サイト:青森県サッカー協会)

2016年度の結果詳細

東北第1代表:青森山田中
東北第2代表:モンテディオ山形JY村山

11/20 第2代表決定戦

13:30kick off@相馬光陽サッカー場
モンテディオ山形JY村山 4-3 ベガルタ仙台ジュニアユース

11/19 結果速報

第1代表決定戦
青森山田中学校 5-4 モンテディオ村山

ベガルタ仙台 3-1 FCみやぎ
※ベガルタ仙台は11/20に行われる第2代表決定戦に進出

tohoku-takamado-kekka

参照サイト:東北サッカー協会

11/13 結果

ウインズFC 0-4 ベガルタ仙台
ブラウブリッツ秋田 0-3 FCみやぎ

11/12 結果

ヴェルディ岩手 0-1 ウインズFC
青森FC 0-1 ベガルタ仙台
ブラウブリッツ秋田 3-2 FCあきた
モンテディオ庄内 2-3 FCみやぎ

tohoku-takamado-kekka

参照サイト:東北地区サッカー協会

11/5,6 結果速報

LINE速報グループから情報提供いただきました、ありがとうございます!

tohoku-takamado-kekka

参照サイト:東北サッカー協会

11/3 結果速報

福島ユナイテッドFC U-15 3-1 OGASA FC
グロースFC 1-2 塩釜FC

tohoku-takamado-kekka

参照サイト:東北サッカー協会

【対戦表】

対戦表(青森県サッカー協会)

tohoku-takamadokumi

参加チーム一覧

tohoku-takamadoteam

参照サイト:青森県サッカー協会

各県大会

青森県

2016年4月16日(土)〜10月16日(日)

2016年度 高円宮杯U15 第7回青森県あすなろサッカーリーグ

秋田県

4月9日(土)〜11月26日(土)

1位:ブラウブリッツ秋田U-15B
2位:グロースFC(岩手県代表)
3位:FCあきたB

※ブラウブリッツ秋田はみちのくリーグで出場するので、グロースFCが秋田県代表となる。

2016年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ 秋田県スギッチリーグ

岩手県

2016年4月~10月

1位:グルージャ盛岡(岩手県代表)
2位:遠野中学校
3位:レノヴェンスオガサ サテライト

2016年度 高円宮杯第8回岩手県U-15サッカーリーグ

宮城県

2016年9月22日(木・祝)、25日(日)、10月1日(土)、2日(日)、10月16日(日)

優 勝:AC アズーリ(宮城県代表)
準優勝:FCフレスカ
第3位:DUO PARK FC、コパルトーレ女川

2016年度 高円宮杯全日本ユースU-15サッカー選手権 宮城県予選

山形県

2016年8月20日(土)~2016年10月15日(土)

優勝:SFCジェラーレ(山形県代表)
準優勝:ながいUFC
3位:鶴岡五中、アビーカ米沢

2016年度 高円宮杯第28回全日本ユース(U15)サッカー選手権山形県大会

福島県

8月27日(土)、9月3日(土)、9月10日(土)、9 月17日(土)、9月24日(土)、10 月1日(土)

優勝:福島ユナイテッド(福島県代表)
準優勝:会津サントス
3位:勿来フォーインズ、FCレグノヴァ

2016年度 ろうきん杯争奪 第27回福島県ユース(U-15)サッカー選手権 兼 第28回高円宮杯ユース(U-15)サッカー選手権福島県大会

過去大会の結果

【2015年度の結果】

第1代表:ベガルタ仙台
準優勝:青森山田中
第3位:M山形JY庄内

その他の結果はこちら(参照サイト:東北サッカー協会)

【2014年度の結果】

優勝:青森山田中学校
準優勝:ベガルタ仙台ジュニアユース 
3位:モンテディオ山形ジュニアユース庄内

その他の結果はこちら(参照サイト:東北サッカー協会)

最後に

本年度の東北地区代表チームが決定しました。青森山田中学校、モンテディオ山形JY村山のみなさん、全国大会でも頑張ってください!

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top