高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

日本高校サッカー選抜候補メンバ-および選考合宿メンバー発表!!

2017年2月5日(日)より2017年2月7日(月)の間、静岡県の時之栖にて開催される日本高校サッカー選抜候補合宿への参加メンバーが発表されました。
選考会にて選ばれた選手はNEXT GENERATION MATCH第55回デュッセルドルフ国際ユースサッカー大会に参加できます。

日本高校サッカー選抜候補メンバ-および選考合宿(2/5~2/7@静岡)メンバー

スタッフ

団長:栗田 和彦 クリタ カズヒコ(東京都立桜修館中等教育)
総務:田中 龍太郎 タナカ リュウタロウ(埼玉県立大宮南高)
監督:黒田 剛 クロダ ゴウ(青森山田高)
コーチ:仲村 浩二 ナカムラ コウジ(尚志高)
GKコーチ:湯田 哲生 ユダ テツオ(桐光学園高)
トレーナー:山本 晃永 ヤマモト アキヒサ(ワイズスポーツ&エンターテイメント)
ドクター:小松 尚 コマツ タカシ(青森厚生病院)
主務:髙澤 篤 タカザワ アツシ(千葉県立木更津高)
主務:秋田 真一 アキタ シンイチ(神奈川県立瀬谷高)

選手

GK
3 深谷 圭佑 フカヤ ケイスケ(帝京長岡高/3年)
4 山ノ井 拓己 ヤマノイ タクミ(静岡学園高/3年)
2 月田 啓 ツキダ アキラ(前橋育英高/3年)

DF
5 橋本 恭輔 ハシモト キョウスケ(青森山田高/3年)
12 常盤 悠 トキワ ユウ(尚志高/3年)
6 三國 スティビアエブス ミクニ スティビアエブス(青森山田高/3年)
10 佐藤 瑶大 サトウ ヨウタ(駒澤大高/3年)
11 和田 大樹 ワダ タイキ(尚志高/3年)
8 渡邊 泰基 ワタナベ タイキ(前橋育英高/2年)
7 松田 陸 マツダ リク(前橋育英高/2年)
MF
16 鍬先 祐弥 クワサキ ユウヤ(東福岡高/3年)
15 大塚 諒 オオツカ リョウ(前橋育英高/3年)
21 鳥海 芳樹 トリカイ ヨシキ(桐光学園高/3年)
19 金子 大毅 カネコ ダイキ(市立船橋高/3年)
14 住永 翔 スミナガ カケル(青森山田高/3年)
17 持井 響太 モチイ キョウタ(滝川第二高/3年)
20 薬真寺 孝弥 ヤクシンジ タカヤ(長崎総科大附高/3年)
18 西田 直也 ニシダ ナオヤ(駒澤大高/2年)
FW
24 鳴海 彰人 ナルミ アキト(青森山田高/3年)
29 伊藤 龍生 イトウ リュウセイ(米子北高/3年)
26 長﨑 達也 ナガサキ タツヤ(佐野日大高/3年)
30 町野 修斗 マチノ シュウト(履正社高/2年)
25 飯島 陸 イイジマ リク(前橋育英高/2年)
27 宮崎 純真 ミヤザキ ジュンマ(山梨学院高/1年)
※以下の選手はJリーグキャンプ参加のため、2/5~2/7の合宿は不参加となります。
GK 1 廣末 陸 ヒロスエ リク(青森山田高/3年)
DF 9 阿部 海大 アベ カイト(東福岡高/2年)
MF 22 松本 泰志 マツモト タイシ(昌平高/3年)
※以下の選手はU-18日本代表スペイン遠征のため、2/5~2/7の合宿は不参加となります。
MF 23 大山 武蔵 オオヤマ ムサシ(札幌大谷高/3年)
MF 13 杉山 弾斗 スギヤマ ダント(市立船橋高/2年)
FW 28 安藤 瑞季 アンドウ ミズキ(長崎総科大附高/2年)

2/5~2/7選考合宿スケジュール

2月5日(日) PM トレーニング
2月6日(月) AM トレーニング 
        13:30 練習試合 vs 桐蔭横浜大学(時之栖グラウンド)
2月7日(火) AM トレーニング
※天候等により、トレーニング会場、時間が変更する場合があります。

今後のスケジュール

2/16~2/18 FUJI XEROX SUPER CUP 2017 「NEXT GENERATION MATCH」(日産スタジアム/神奈川)
2/19 練習試合(神奈川大学)
3/11~12 日本高校サッカー選抜 選考・強化合宿 ヤングサッカーフェスティバル(草薙陸上競技場/静岡)
3/13 練習試合(静岡産業大学・予定)
3/25~27 日本高校サッカー選抜 選考・強化合宿(未定)
4/6~7 日本高校サッカー選抜 欧州遠征直前合宿(市原市/千葉)
4/8~19 日本高校サッカー選抜 欧州遠征(オランダ、ドイツ)〔第55回デュッセルドルフ国際ユースサッカー大会参加〕

メンバー表(JFA)

詳しくはこちら→日本高校サッカー選抜候補メンバ-(JFA)

参照・引用:日本サッカー協会

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top