高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

優勝は京都橘!NIKKEI杯第22回沖縄県高校招待サッカー大会 結果表掲載

NIKKEI杯第22回沖縄県高校招待サッカー大会

大会結果

結果表(沖縄県サッカー協会)

優勝:京都橘
準優勝:大宮アルディージャ
3位:米子北
4位:徳島市立

3/27
(決勝戦)
大宮1-1PK5-6京都橘(1-1.0-0)

2分京都22番 和木豪太
28分大宮 7番 高柳侑弥

(3位決定戦)
徳島市立1-4米子北(0-3.1-1)
14分米子 9番 城市太志
21分米子 9番 城市太志
30分米子 6番 松下侑平
57分米子16番 安田竜大
65分徳島 9番 赤松祐弥
警告桐蔭 4番大島遼介

(準決勝)
大宮アルディージャ4-1徳島市立(0-1.4-0)
19分徳島14番 橋本涼太
36分大宮 2番 大室慶将
38分大宮23番 横江祐樹
55分大宮10番 奥抜侃志
62分大宮10番 奥抜侃志

米子北2-3京都橘(0-2.2-1)
9分京都11番 土井翔太
26分京都22番 輪木豪太
44分京都11番 土井翔太
52分米子 7番 佐野海舟
60分米子 8番 坂田二千翔

(ベスト4)
大宮アルディージャ
徳島市立
米子北
京都橘

3/26 予選リーグ結果
秋田商業0-4大宮(0-1.0-3)
30分大宮 2番 大室慶将
45分大宮15番 吉永昇偉
64分大宮15番 吉永昇偉
70+2分大宮10番 奥抜侃志

那覇0-0熊本学園(0-0.0-0)

大阪桐蔭1-3徳島市立(1-1.0-2)
24分 9番桐蔭 新立聖七
26分 9番徳島 中川大輔
51分 6番徳島 大野雅嗣
64分16番徳島 岡健太

浦添0-5三浦学苑(0-2.0-3)
4分三浦 5番 末次怜
19分三浦 9番 川上渚
38分三浦12番 松尾凌我
57分三浦12番 松尾凌我
71分三浦9番 川上渚

西武台0-0米子北(0-0.0-0)

与勝0-5盛岡中央(0-3.0-2)
12分盛岡 13番 佐々木優樹
22分盛岡 10番 金澤聖眞
34分盛岡 7番 佐々木凛河
36分盛岡 8番 藤原蓮
42分盛岡 7番 佐々木凛河

ルーテル0-1向上(0-0.0-1)
61分向上 6番 後藤慎平

小禄 0-7 京都橘(0-2.0-5)
9分京都11番 土井翔太
33分京都18番 内田健太
39分京都 3番 長尾一輝
59分京都19番 山中啓生
60分京都 8番 髙橋大燿
65分京都19番 山中啓生
66分京都 8番 髙橋大燿

3/25 予選リーグ結果
大宮3-0那覇(1-0.2-0)
18分大宮14番 五百藏悠
49分大宮10番 奥抜侃志
57分大宮 2番 大室慶将

秋田商業0-0熊本学園(0-0.0-0)
3.熊本学園0-4大宮(0-1.0-3)
23分大宮10番 奥抜侃志
47分大宮 2番 大室慶将
50分大宮14番 五百藏悠
55分大宮15番 吉永昇偉

那覇0-2秋田商業(1-0.1-0)
31分秋田 9番 伊藤直人
61分秋田オウンゴール

徳島市立2-1浦添(1-0.1-1)
29分徳島18番 岡田京介
57分浦添 8番 西里恒則
59分徳島 7番 松浦朗憲

大阪桐蔭2-1三浦学苑(2-1.0-0)
9分桐蔭16番 奥田優人
17分三浦12番 松尾凌我
32分桐蔭 8番 北田大亜

三浦学苑0-1徳島市立(0-0.0-1)
45分徳島15番 篠原駿斗

浦添1-1大阪桐蔭(0-1.1-0)
2分桐蔭 6番 鶴竣介
51分浦添10番 屋比久海斗

米子北4-0与勝(1-0.3-0)
30分米子北5番 宮本薫
37分米子北5番 宮本薫
46分米子北14番 高橋諒
72分米子北7番 佐野海舟

西武台3-0盛岡中央(0-0.3ー0)
45分西武台10番 板橋涼太
58分西武台オウンゴール
62分西武台10番 板橋涼太

盛岡中央0-5米子北(0-4.0-1)
3分米子北8番 坂田二千翔
7分米子北6番 松下侑平
23分米子北10番 門村幸亮
35分米子北9番 城市太志
53分米子北11番 馬場琢未

与勝1-4西武台(0-0.1-4)
41分西武台8番 山口賢人
42分西武台14番 大塚悠平
49分与 勝 9番 池根海斗
57分西武台10番 板橋涼太
67分西武台18番 関口崇太

向上2-2小禄(1-2.1-0)
6分小禄 7番 日高秀
11分向上10番 戸谷一暁
24分小禄10番 新垣隆太郎
43分向上13番 嘉山敢太

ルーテル学院2-1京都(0-0.2-1) 得点者
37分京都22番 輪木豪太
67分ルーテル11番 竹宮彪真
69分ルーテル10番 江崎巧朗

京都3-0向上(2-0.1-0)
22分京都橘 9番土井翔太
34分京都橘 9番土井翔太
54分京都橘 13番今西伸之介

小禄0-2ルーテル学院(0-2.0-0)
7分ルーテル11番 竹宮彪真
25分ルーテル18番 野口慶悟

【日程】

2017年3月25.26.27日

【会場】

県総合運動公園陸上競技場、赤間サッカー場、赤間人工芝、西原陸上・東崎公園サッカー場

大会要項

大会要項(沖縄県サッカー協会)

対戦表

対戦表(沖縄県サッカー協会)

参加チーム

16チーム(沖縄県外より12 チーム招待・沖縄県より4チーム(本年度県高校新人ベスト4))

[sc name=”newadsense”]

秋田県

秋田商業高校

岩手県

盛岡中央高校

埼玉県

大宮アルディージャ
西武台高校

神奈川県

三浦学苑高校
向上高校

大阪府

大阪桐蔭高校

京都府

京都橘高校

鳥取県

米子北高校

徳島県

徳島市立高校

熊本県

熊本学園大附属高校
ルーテル学院高校

沖縄県

小禄高校
那覇高校
与勝高校
浦添高校

過去の大会結果

第21回大会
優勝:京都橘高等学校
準優勝:西武台高等学校
3位:米子北高等学校
4位:三浦学苑高等学校

結果表(沖縄県サッカー協会)

第20回大会
優勝:大宮アルディージャユース
準優勝:三浦学苑高等学校
3位:秋田商業高等学校
4位:盛岡中央高等学校

結果表(沖縄県サッカー協会)

第19回大会
優勝:熊本学園大学附属高等学校
準優勝:長崎日本大学高等学校
3位:向上高等学校
4位:徳島市立高等学校

結果表(沖縄県サッカー協会)

最後に

本年度の優勝は京都橘でした。おめでとうございます!!

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

画像アップロード

Return Top