高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

【2017インハイ】レスリング 結果

2017インハイ レスリング 結果

男子 団体

50kg級

優勝 日体大柏(千葉県)
準優勝 花咲徳栄(埼玉県)
3位 沼津城北(静岡県)
3位 秋田商(秋田県)

決勝 
日体大柏(千葉県)4 – 3 花咲徳栄(埼玉県)
準決勝 
日体大柏(千葉県) 7 – 0 沼津城北(静岡県)
花咲徳栄(埼玉県) 5 – 2 秋田商(秋田県)

男子 個人

50kg級

優勝 竹下雄登 日体大柏(千葉県)
準優勝 山根典哲 多度津(香川県)
3位 清岡幸大郎 高知南(高知県)
3位 木村智洋 館林(群馬県)

決勝
竹下雄登 日体大柏(千葉県) 3 – 0 山根典哲 多度津(香川県)

準決勝
竹下雄登 日体大柏(千葉県) 3 – 2 清岡幸大郎 高知南(高知県)
木村智洋館林(群馬県) 0 – 10 山根典哲 多度津(香川県)

55kg級

優勝 服部大虎 日体大柏(千葉県)
準優勝 藤田颯 花咲徳栄(埼玉県)
3位 徳比嘉二仁 南風原(沖縄県)
3位 樋野友哉 大和広陵(奈良県)

決勝
服部大虎 日体大柏(千葉県) 11 – 2 藤田颯 花咲徳栄(埼玉県)

準決勝
服部大虎 日体大柏(千葉県) 7 – 2 徳比嘉二仁 南風原(沖縄県)
藤田颯 花咲徳栄(埼玉県) 13 – 2 樋野友哉 大和広陵(奈良県)

60kg級

優勝 榊流斗 帝京(東京都)
準優勝 小柴亮太 鳥栖工(佐賀県)
3位 小川航大 八戸工大一(青森県)
3位 土井璃音 網野(京都府)

決勝
榊流斗 帝京(東京都) 10 – 0 小柴亮太 鳥栖工(佐賀県)

準決勝
榊流斗 帝京(東京都) 5 -2 小川航大 八戸工大一(青森県)
小柴亮太 鳥栖工(佐賀県) 4 – 0 土井璃音 網野(京都府)

66kg級

優勝 米澤凌 秋田商(秋田県)
準優勝 基山仁太郎 いなべ総合(三重県)
3位 安楽龍馬 韮崎工(山梨県)
3位 佐藤匡記 帝京(東京都)

決勝
米澤凌 秋田商(秋田県) 2 – 1 基山仁太郎 いなべ総合(三重県)

準決勝
米澤凌 秋田商(秋田県) 6 – 2 佐藤匡記 帝京(東京都)
基山仁太郎 いなべ総合(三重県) 4 – 3 安楽龍馬 韮崎工(山梨県)

74kg級

優勝 伊藤朱里 網野(京都府)
準優勝 井筒勇人 日体大柏(千葉県)
3位 坂野秀尭 鹿屋中央(鹿児島県)
3位 丸目哲郎 星城(愛知県)

決勝
伊藤朱里 網野(京都府) 2 – 2 井筒勇人 日体大柏(千葉県)

準決勝
伊藤朱里 網野(京都府) 10 – 0 丸目哲郎 星城(愛知県)
井筒勇人 日体大柏(千葉県) 3 -2 坂野秀尭 鹿屋中央(鹿児島県)

84kg級

優勝 石黒隼士 花咲徳栄(埼玉県)
準優勝 山田修太郎 秋田商(秋田県)
3位 大津拓馬 島原(長崎県)
3位 奈須川良太 磯子工(神奈川県)

決勝
石黒隼士 花咲徳栄(埼玉県) 12 – 2 山田修太郎 秋田商(秋田県)

準決勝
石黒隼士 花咲徳栄(埼玉県) 12 – 2 大津拓馬 島原(長崎県)
山田修太郎 秋田商(秋田県) 10 – 0 奈須川良太 磯子工(神奈川県)

96kg級

優勝 白井逹也 日体大柏(千葉県)
準優勝 吉田ケイワン 花咲徳栄(埼玉県)
3位 曽木龍太 敦賀気比(福井県)
3位 山本壮汰 飛龍(静岡県)

決勝
白井逹也 日体大柏(千葉県) 2 – 1 吉田ケイワン 花咲徳栄(埼玉県)

準決勝
白井逹也 日体大柏(千葉県) 12 – 0 曽木龍太 敦賀気比(福井県)
吉田ケイワン 花咲徳栄(埼玉県) 7 – 4 山本壮汰 飛龍(静岡県)

120kg級

優勝 仲里優力 北部農林(沖縄県)
準優勝 武藤翔吾 日本文理大附(大分県)
3位 ABIDHAROON 日体大柏(千葉県)
3位 髙橋三十郎 山梨農林(山梨県)

決勝
仲里優力 北部農林(沖縄県) 3 – 1 武藤翔吾 日本文理大附(大分県)

準決勝
仲里優力 北部農林(沖縄県) 4 – 2 ABIDHAROON 日体大柏(千葉県)
武藤翔吾 日本文理大附(大分県) 9 – 2 髙橋三十郎 山梨農林(山梨県)

女子 個人

46kg級

優勝 吉元玲美那 埼玉栄(埼玉県)
準優勝 清水美海 網野(京都府)
3位 小坂歩未 高山西(岐阜県)
3位 元木咲良 埼玉栄(埼玉県)

決勝
吉元玲美那 埼玉栄(埼玉県) 8 – 4 清水美海 網野(京都府)

準決勝
吉元玲美那 埼玉栄(埼玉県) 8 – 3 小坂歩未 高山西(岐阜県)
清水美海 網野(京都府) 7 – 2 元木咲良 埼玉栄(埼玉県)

49kg級

優勝 吉村涼菜 埼玉栄(埼玉県)
準優勝 田村生吹 網野(京都府)
3位 吉岡紗希 いなべ総合(三重県)
3位 木井たから 香ヶ丘リベルテ(大阪府)

決勝
吉村涼菜 埼玉栄(埼玉県) 7 – 2 田村生吹 網野(京都府)

準決勝
吉村涼菜 埼玉栄(埼玉県) 4 – 0 吉岡紗希 いなべ総合(三重県)
田村生吹 網野(京都府) 12 – 1 木井たから 香ヶ丘リベルテ(大阪府)

52kg級

優勝 今井佑海 京都海洋(京都府)
準優勝 太田若那 安部学院(東京都)
3位 塚本かおり NIT駒場(東京都)
3位 大橋海寛 至学館(愛知県)

決勝
今井佑海 京都海洋(京都府) 10 – 0 太田若那 安部学院(東京都)

準決勝
今井佑海 京都海洋(京都府) 10 – 0 塚本かおり NIT駒場(東京都)
太田若那 安部学院(東京都) 11 – 4 大橋海寛 至学館(愛知県)

56kg級

優勝 五十嵐彩季 星城(愛知県)
準優勝 永本聖奈 至学館(愛知県)
3位 松下京加 和歌山北(和歌山県)
3位 小倉成海 京都海洋(京都府)

決勝
五十嵐彩季 星城(愛知県) 10 – 0 永本聖奈 至学館(愛知県)

準決勝
五十嵐彩季 星城(愛知県) 15 – 8 松下京加 和歌山北(和歌山県)
永本聖奈 至学館(愛知県) 9 – 0 小倉成海 京都海洋(京都府)

60kg級

優勝 花井瑛絵 至学館(愛知県)
準優勝 小玉彩天奈 高知東(高知県)
3位 河内沙樹 香ヶ丘リベルテ(大阪府)
3位 高山凜子 至学館(愛知県)

決勝
花井瑛絵 至学館(愛知県) 3 – 1 小玉彩天奈 高知東(高知県)

準決勝
花井瑛絵 至学館(愛知県) 10 – 0 河内沙樹 香ヶ丘リベルテ(大阪府)
小玉彩天奈 高知東(高知県) 4 – 0 高山凜子 至学館(愛知県)

65kg級

優勝 森川美和 安部学院(東京都)
準優勝 中井ほのか 至学館(愛知県)
3位 類家直美 至学館(愛知県)
3位 大関永優美 安部学院(東京都)

決勝
森川美和 安部学院(東京都) 2 – 0 中井ほのか 至学館(愛知県)

準決勝
森川美和 安部学院(東京都) 4 – 0 類家直美 至学館(愛知県)
中井ほのか 至学館(愛知県) 2 – 1 大関永優美 安部学院(東京都)

70kg級

優勝 鏡優翔 帝京(東京都)
準優勝 宮道りん 今治工(愛媛県)
3位 長島水城 安部学院(東京都)
3位 福島宇美 安部学院(東京都)

決勝
鏡優翔 帝京(東京都) 6 – 0 宮道りん 今治工(愛媛県)

準決勝
鏡優翔 帝京(東京都) 4 – 2 福島宇美 安部学院(東京都)
宮道りん 今治工(愛媛県) 8 – 2 長島水城 安部学院(東京都)

参照元:全国高体連公式

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top