高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

  • 注目
  • 全スポーツ
  • 大会速報
  • 注目選手
  • 2018インハイ
  • 2017インハイ結果
  • 2016インハイ結果

【2017インハイ】陸上 結果

2017インハイ 陸上競技 結果

男子

100m

1位:宮本 大輔 洛南(京都府)
2位:塚本 ジャスティン惇平 城西大城西(東京都)
3位:福島 聖 富山商(富山県)

決勝
宮本 大輔 (3)10.51/-2.0 京都・洛南
塚本ジャスティン 惇平(2)10.58/-2.0 東京・城西大城西
福島  聖 (3)10.64/-2.0 富山・富山商
宇野 大地 (3)10.73/-2.0 神奈川・桐蔭学園
デーデー ブルーノ (3)10.74/-2.0 長野・創造学園
藤邉 光源 (3)10.79/-2.0 愛知・海陽学園
鈴木 涼太 (3)10.87/-2.0 静岡・浜松工
黒木 心貴 (3)10.90/-2.0 東京・東京

200m

1位:福島 聖 富山商(富山県)
2位:高木 悠圭 東海大翔洋(静岡県)
3位:齋藤 諒平 九里学園(山形県)

決勝
福島  聖 (3)21.04/+0.5 富山・富山商
高木 悠圭 (2)21.06/+0.5 静岡・東海大翔洋
齋藤 諒平 (3)21.15/+0.5 山形・九里学園
宮本 大輔 (3)21.18/+0.5 京都・洛南
宇野 大地 (3)21.36/+0.5 神奈川・桐蔭学園
喜納 周吾朗 (3)21.37/+0.5 神奈川・東海大相模
藤邉 光源 (3)21.40/+0.5 愛知・海陽学園
森  周志 (2)22.85/+0.5 北海道・北海道栄

400m

1位:森 周志 北海道栄(北海道)
2位:メルドラムアン 相洋(神奈川県)
3位:松尾 脩平 長崎南山(長崎県)

決勝
森  周志 (2) 47.50 北海道・北海道栄
メルドラムアン(2) 47.86 神奈川・相洋
松尾 脩平 (3) 47.87 長崎・長崎南山
淺利 玖朗人 (3) 47.89 高知・幡多農
細井 ブライアン(3) 48.00 群馬・前橋育英
野田 大河 (3) 48.44 石川・七尾
會田 智也 (3) 49.18  茨城・つくば秀英

800m

1位:高橋 佑輔 兵庫高(兵庫県)
2位:クレイアーロン 竜波 相洋高(神奈川県)
3位:一ノ宮健郎  松山北高(愛媛県)

決勝
高橋 佑輔 (3) 1:50.32 兵庫・兵庫
クレイアーロン 竜波 (1) 1:50.67 神奈川・相洋
一ノ宮 健郎 (3) 1:50.77 愛媛・松山北
丸山 脩太 (3) 1:51.09 群馬・前橋育英
根本 大輝 (3) 1:51.63 栃木・佐野日大
坂本  陸 (3) 1:51.93 埼玉・越谷西
鳥居 風樹 (2) 1:52.27 愛知・中京大中京
宇野 佑亮 (3) 1:55.04  愛知・岡崎城西

1500m

1位:半澤 黎斗 学法石川(福島県)
2位:ベヌエルモゲニ 大分東明(大分県)
3位:高橋 佑輔 兵庫(兵庫県)

決勝
半澤 黎斗 (3) 3:44.57 福島・学法石川
ベヌエル モゲニ(2) 3:44.58 大分・大分東明
高橋 佑輔 (3) 3:45.10 兵庫・兵庫
久納  碧 (3) 3:45.69 福島・学法石川
林田 洋翔 (1) 3:46.17 長崎・瓊浦
髙橋 勇輝 (3) 3:47.18 長野・長野日大
笹谷 亮太 (3) 3:48.68 千葉・成田
小野 友生 (3) 3:50.10 宮城・東北

5000m

1位:ベヌエル モゲニ 大分東明(大分県)
2位:チャールズ ニジオカ 倉敷(岡山県)
3位:デービッド グレ 世羅(広島県)

決勝
ベヌエル モゲニ(2) 13:36.38 大分・大分東明
チャールズ ニジオカ(3) 13:36.73 岡山・倉敷
デービッド グレ(3) 13:52.10 広島・世羅
中谷 雄飛 (3) 13:55.50 長野・佐久長聖
ピーター ムワンギ (3) 13:57.32 宮城・仙台育英
井川 龍人 (2) 14:00.46 熊本・九州学院
ンガンガ ワウエル (1) 14:03.07 大阪・興國
千明 龍之佑 (3) 14:03.27 群馬・東京農大二

110m ハードル

1位:勝田 築 開星(島根県)
2位:森戸 信陽 市立船橋(千葉県)
3位:樋口 陸人 奈良育英(奈良県)

決勝
勝田 築 (3)14.19/-0.7 島根・開星
森戸 信陽 (3)14.30/-0.7 千葉・市立船橋
樋口 陸人 (3)14.34/-0.7 奈良・奈良育英
中田 英駿 (3)14.44/-0.7 京都・洛南
阿部 龍斗 (2)14.48/-0.7 福岡・福岡大附大濠
横地 大雅 (2)14.52/-0.7 東京・城西大城西
平賀 健太郎 (3)14.54/-0.7 京都・洛南
山田 那衆 (3)14.79/-0.7 新潟・日本文理

400m ハードル

1位:白尾 悠祐 東京農大二(群馬県)
2位:山内 大夢 会津(福島県)
3位:田邊 ジョー 立命館慶祥(北海道)

決勝
白尾 悠祐 (3) 51.44 群馬・東京農大二
山内 大夢 (3) 51.97 福島・会津
田邊 ジョー (3) 52.41 北海道・立命館慶祥
小野寺 将太 (3) 52.56 北海道・旭川大学
有阪 朋貴 (3) 52.58 群馬・新島学園
花岡 一摩 (2) 52.88 福岡・東福岡
山田 泰雅 (3) 53.24 岡山・岡山一宮
井戸 貴裕 (3) 53.27 東京・城西大城西

3000m 障害

1位:フィレモン キプラガット 倉敷 GR(岡山県)
2位:ルカ ムセンビ 仙台育英 GR(宮城県)
3位:山本 嵐 佐久長聖(長野県)

決勝
フィレモン キプラガット(1) 8:21.30 岡山・倉敷 GR
ルカ ムセンビ (2) 8:36.49 宮城・仙台育英 GR
山本 嵐 (3) 8:51.11 長野・佐久長聖
西方 大珠 (3) 8:58.20 静岡・浜松商
芳賀 宏太郎 (3) 8:58.22 福島・学法石川
須崎 乃亥 (3) 8:58.89 大阪・大阪桐蔭
笹谷 亮太 (3) 8:59.13 千葉・成田
人見 昂誠 (3) 9:04.45 栃木・佐野日大

5000m 競歩

1位:古賀 友太 大牟田(福岡県)
2位:鈴木 智大 明和(愛知県)
3位:立岩 和大  大牟田(福岡県)

決勝
古賀 友太 (3) 20:27.05 福岡・大牟田
鈴木 智大 (3) 20:29.93 愛知・明和
立岩 和大 (3) 20:32.98 福岡・大牟田
住所 大翔 (3) 20:47.19 兵庫・飾磨工
古川 智己 (3) 20:51.77 熊本・熊本工
長山 達彦 (3) 21:02.08 埼玉・埼玉栄
小武海 泰士 (3) 21:09.63 秋田・能代
野村 成希 (2) 21:14.13 高知・岡豊

4×100m リレー

1位:岐阜聖徳(岐阜県)
2位:洛南 (京都府)
3位:法政二(神奈川県)

決勝
■岐阜聖徳 40.29
伊藤 大知 (2)
松田 太一 (3)
佐々木 耀 (3)
豊島  優 (3)

■洛南 40.32
宮本 浩翼 (3)
伊藤 大和 (2)
和田  遼 (2)
宮本 大輔 (3)

■法政二 40.40
菊池 隆之介 (3)
山本 祐大 (2)
渡邊 優太 (3)
三浦 励央奈 (2)

■北海道栄 40.63
中谷  駿 (2)
本所 蓮治 (2)
糸田 真人 (3)
森  周志 (2)

■弘前実 40.65
宮越 晃一 (3)
村上 友介 (3)
木立 夢優人 (2)
相馬 啓人 (3)

■八王子 40.74
小林 枚也 (2)
齋藤 陸人 (2)
銭谷  昂 (3)
一瀬 輝星 (2)

■乙訓 41.15
沼田 充広 (2)
江川 雅人 (2)
木村  稜 (1)
村上 海吏 (2)

■立教新座 42.40
星  亮成 (3)
阿部 一輝 (2)
熊井 裕人 (2)
佐野  陽 (3)

4×400m リレー

1位:洛南 (京都府)
2位:成田(千葉県)
3位:城西大城西 (東京都)

決勝
■洛南 3:09.52
石井 皓貴 (2)
野口 航平 (2)
梅谷 穗志亜 (3)
井本 佳伸 (3)

■成田 3:11.12
本間 諒太 (3)
荘司 晃佑 (2)
浮貝 雅希 (2)
山本 悠太 (2)

■城西大城西 3:11.16
海老原 拓哉 (3)
塚本ジャスティン 惇平(2)
井戸 貴裕 (3)
倉田 信太郎 (3)

■相洋 3:11.85
クレイアーロン 竜波  (1)
飯田 健人 (3)
米川 航 (3)
メルドラム アラン(2)

■北海道栄 3:12.60
諸岡 佑哉 (3)
増川 來伽 (3)
本所 蓮治 (2)
森  周志 (2)

■弘前実 3:13.28
村上 友介 (3)
成田 竣哉 (3)
木立 夢優人 (2)
相馬 啓人 (3)

■東福岡 3:14.84
出口 晴翔 (1)
烏山 恵輔 (3)
坂口  慧 (3)
花岡 一摩 (2)

■盛岡南 3:16.13
田原  悠 (2)
熊谷  禄 (3)
佐々木 幹斗 (3)
村里 春樹 (2)

砲丸投

1位:阿部 敏明 長岡商(新潟県)
2位:稻福 颯  市立岐阜商(岐阜県)
3位:松田 貫汰 咲くやこの花(大阪府)

決勝
阿部 敏明 (3) 17m05 新潟・長岡商
稻福  颯 (2) 17m03 岐阜・市立岐阜商
松田 貫汰 (2) 16m83 大阪・咲くやこの花
佐藤 皓人 (3) 16m65 福島・日大東北
別所 竜守 (3) 16m53 三重・松阪商
國司 裕通 (3) 16m53 東京・田無
三田 穂貴 (2) 16m47 徳島・生光学園
山下 航生 (2) 16m07 岐阜・市立岐阜商

円盤投

1位:中村 美史 市立尼崎(兵庫県)
2位:増田 直樹 大阪桐蔭(大阪府)
3位:新垣 太登 中部商(沖縄県)

決勝
中村 美史 (3) 49m64 兵庫・市立尼崎
増田 直樹 (3) 47m51 大阪・大阪桐蔭
新垣 太登 (3) 47m28 沖縄・中部商
執行 大地 (1) 45m77 兵庫・市立尼崎
浅野 大樹 (3) 45m64 茨城・土浦湖北
飛川 龍雅 (3) 45m41 滋賀・滋賀学園
前田 匡蔵 (3) 45m32 山梨・山梨学院
佐竹 真琴 (3) 45m12 愛媛・八幡浜

槍投

1位:畦地 将史  東葛飾(千葉県)
2位:石井 和希  霞ヶ浦(茨城県)
3位:中村 健太郎  清風南海(大阪府)

決勝
畦地 将史 (3) 68m73 千葉・東葛飾
石井 和希 (3) 67m99 茨城・霞ヶ浦
中村 健太郎 (1) 67m07 大阪・清風南海
上野 遥也 (3) 66m59 茨城・土浦湖北
平野 竜矢 (2) 65m1 福岡・祐誠
鈴木 文人 (3) 64m37 福岡・福岡魁誠
高原 壮志 (2) 64m21 京都・宮津
宮﨑 達也 (3) 64m01 埼玉・西武台

ハンマー投

1位:中村 美史  市立尼崎(兵庫県)
2位:藤本 智大  自由ヶ丘(兵庫県)
3位:吉田 明大  自由ヶ丘(兵庫県)

決勝
中村 美史 (3) 63m93 兵庫・市立尼崎
藤本 智大 (3) 63m78 兵庫・自由ヶ丘
吉田 明大 (3) 62m75 兵庫・自由ヶ丘
小田 航平 (3) 62m33 福岡・飯塚
小林 裕季 (3) 61m34 京都・花園
久門 大起 (2) 60m79 愛媛・今治明徳
殿岡 正吉 (3) 60m32 静岡・伊東
廣田 虹輝 (3) 59m02 富山・上市

走幅跳

1位:酒井 由吾  南多摩中等(東京)
2位:田 弘道 姫路商(兵庫県)
3位:神戸 鴻朗希  柏陵(千葉県)

決勝
酒井 由吾 (3) 7m68/+1.8 東京・南多摩中等
田 弘道 (3) 7m58/+1.7 兵庫・姫路商
神戸 鴻朗希 (3) 7m53/+1.2 千葉・柏陵
津藤 広夢 (2) 7m34/+0.9 群馬・東京農大二
松本 彗佑 (3) 7m31/+1.9 奈良・奈良育英
土肥  慧 (2) 7m29/+2.1 秋田・横手城南
磯部 晃太郎 (3) 7m14/+0.5 愛知・津島東
中野 裕仁 (2) 7m12/+2.0 愛知・名城大附

三段跳

1位:川西 紘生  大阪桐蔭(大阪)
2位:岩﨑 孝史  鹿児島(鹿児島)
3位:泉谷 駿介 武相(神奈川)

決勝
川西 紘生 (3) 15m40/+1.6 大阪・大阪桐蔭
岩﨑 孝史 (3) 15m31/+2.8 鹿児島・鹿児島
泉谷 駿介 (3) 15m16/+1.7 神奈川・武相
平野 涼太 (3) 15m12/+0.2 福岡・筑紫
松田  基 (2) 15m08/-0.3 山形・山形中央
相馬 奨之介 (3) 15m02/+1.6 福岡・福岡第一
竹井 温巧 (3) 14m97/+1.2 長野・東海大諏訪
北浦  拓 (2) 14m92/+1.9 奈良・東大寺学園

走高跳

1位:板東 琉太 高松工芸(香川県)
2位:亀田 瞬 祐誠(福岡県)
3位:佐藤 駿平 東京(東京都)

決勝
板東 琉太 (3) 2m09 香川・高松工芸
亀田  瞬 (2) 2m09 福岡・祐誠
佐藤 駿平 (2) 2m06 東京・東京
惠藤 太晟 (2) 2m06 福岡・祐誠
亀﨑 晃輝 (2) 2m06 茨城・伊奈
堀井 遥樹 (3) 2m03 福井・鯖江
渡辺  尚 (3) 2m03 神奈川・武相
土井 颯馬 (2) 2m03 新潟・新潟南

棒高跳

1位:石川 祐介 観音寺一(香川)
2位:森田 凌世 高松一(香川)
3位:菅 颯一郎 神辺旭(広島)

決勝
石川 祐介 (3) 5m00 香川・観音寺一
森田 凌世 (3) 4m95 香川・高松一
菅 颯一郎 (3) 4m95 広島・神辺旭
三輪 凌大 (3) 4m90 群馬・樹徳
麻生 幹雄 (3) 4m90 鹿児島・鹿児島南
大西 裕基 (3) 4m85 香川・観音寺一
小俣 伊織 (3) 4m80 新潟・新潟産大附
岡本 江琉 (3) 広島・神辺旭 4m80
直井 一樹 (3) 千葉・日体大柏

学校対抗

1位:洛南(京都)
2位:武相 (神奈川)
3位:大阪桐蔭(大阪府)

決勝
洛南 35点 京都
武相 23.5点 神奈川
大阪桐蔭 23点 大阪
市立尼崎 21点 兵庫
相洋 19点 神奈川
北海道栄 18点 北海道
学法石川 17点 福島
城西大城西 17点 東京

八種競技

1位:泉谷 駿介 武相(神奈川県)
2位:原口 凜  武相(神奈川県)
3位:山下 朋紀 金光学園(岡山)

決勝
泉谷 駿介 (3) 5916
神奈川・武相
10.88/-0.7-7m08/+0.5-10m95-49.81
14.31/-1.2-43m48-1m91-4:40.42

原口  凜 (3) 5827
神奈川・武相
11.34/-0.4-6m68/+0.4-10m70-49.98
15.41/-1.6-50m95-1m88-4:13.22

山下 朋紀 (2) 5697
岡山・金光学園
11.24/-0.7-6m88/+0.7-9m61-51.36
14.81/-2.4-55m27-1m80-4:33.50

今岡 海斗 (3) 5668
大阪・大阪桐蔭
11.09/-0.4-6m65/-0.2-11m59-50.00
14.92/-0.2-47m50-1m75-4:36.62

榎尾 珠莉 (3) 5562
静岡・東海大翔洋
11.51/-0.8-6m75/+0.9-10m91-51.49
16.05/-2.4-49m41-1m97-4:38.91

明石 宗一郎 (3) 5560
京都・西京
11.14/-0.8-6m47/+0.8-11m47-49.68
16.69/-1.2-48m84-1m91-4:39.25

北村 一真 (3) 5518
埼玉・昌平
11.54/-0.8-6m52/+0.2-11m30-51.17
15.27/-2.4-52m06-1m75-4:32.90

川上 ヒデル (3) 5482
兵庫・鳴尾
11.00/-0.2-6m53/+0.2-10m04-50.49
15.19/-0.8-51m73-1m65-4:38.10

女子

100m

1位:兒玉 芽生 大分雄城台(大分県)
2位:臼井 文音 立命館慶祥(北海道)
3位:青野 朱李 山形中央(山形県)

決勝
兒玉 芽生 (3)12.02/-3.0 大分・大分雄城台
臼井 文音 (2)12.06/-3.0 北海道・立命館慶祥
青野 朱李 (2)12.15/-3.0 山形・山形中央
佐藤 芹香 (3)12.28/-3.0 宮城・古川黎明
宮田 乙葉 (3)12.32/-3.0 兵庫・夙川
佃  光紗 (1)12.35/-3.0 兵庫・山手女
前川 梨花 (2)12.37/-3.0 神奈川・川崎市立橘
長谷川 愛樹 (3)12.44/-3.0 愛知・中京大中京

200m

1位:青野 朱李 山形中央(山形県)
2位:奥村 ユリ 共愛学園(群馬県)
3位:山田 美来  盛岡誠桜(岩手県)

決勝
青野 朱李 (2)23.98/-0.2 山形・山形中央
奥村 ユリ (3)24.34/-0.2 群馬・共愛学園
山田 美来 (3)24.43/-0.2 岩手・盛岡誠桜
兒玉 芽生 (3)24.44/-0.2 大分・大分雄城台
井越 朱梨 (3)24.56/-0.2 北海道・恵庭北
三浦 由奈 (1)24.66/-0.2 宮城・柴田
川中 葵琳 (1)24.79/-0.2 愛媛・松山東
齋藤 愛美 (3)24.90/-0.2 岡山・倉敷中央

400m

1位:川田 朱夏 東大阪敬愛(大阪府)
2位:奥村 ユリ 共愛学園(群馬県)
3位:桑原 綾子 大阪(大阪府)

決勝
川田 朱夏 (3) 53.92 大阪・東大阪大敬愛
奥村 ユリ (3) 54.75 群馬・共愛学園
桑原 綾子 (3) 55.25 大阪・大阪
片山 栞里 (3) 55.47 愛知・岡崎城西
川上 いちご (3) 55.72 千葉・幕張総合
塩見 綾乃 (3) 55.73 京都・京都文教
中島 沙弥香 (3) 56.41 東京・東京
南  千尋 (3) 56.63 大阪・河南

800m

1位:塩見 綾乃 京都文教(京都府)
2位:川田 朱夏 東大阪敬愛(大阪府)
3位:宮出 彩花 東大阪敬愛(大阪府)

決勝
塩見 綾乃 (3) 2:02.57 京都・京都文教 HR GR
川田 朱夏 (3) 2:02.74 大阪・東大阪大敬愛 HR GR
宮出 彩花 (2) 2:06.97 大阪・東大阪大敬愛
徳重 夢乃 (2) 2:09.44 広島・舟入
山口 真実 (2) 2:09.77 福岡・北九州市立
細井 衿菜 (2) 2:11.06 愛知・中京大中京
中村 美宇 (3) 2:11.48 福島・郡山東
相場 里咲 (2) 2:14.23 愛知・豊橋南

1500m

1位:エカラレ ヘレン 仙台育英(宮城県)
2位:田中 希実 西脇工(兵庫県)
3位:マータ モカヤ  大分東明(大分県)

決勝
エカラレ ヘレン(3) 4:07.06 宮城・仙台育英 WHR GR
田中 希実 (3) 4:15.90 兵庫・西脇工
マータ モカヤ (2) 4:17.61 大分・大分東明
廣中 璃梨佳 (2) 4:17.82 長崎・長崎商
カマウ タビタ (2) 4:17.86 鹿児島・神村学園
ナオミ ムッソリーニ (2) 4:19.04 広島・世羅
御﨑  舞 (3) 4:19.25 福岡・筑紫女学園
和田 有菜 (3) 4:19.69 長野・長野東

3000m

1位:ヘレン エカラレ 仙台育英(宮城県)
2位:田中 希実  西脇工(兵庫県)
3位:カマウ タビタ 神村学園(鹿児島県)

決勝
ヘレン エカラレ(3) 8:54.36 宮城・仙台育英
田中 希実 (3) 8:59.83 兵庫・西脇工
カマウ タビタ (2) 9:01.73 鹿児島・神村学園
マータ モカヤ (2) 9:03.67 大分・大分東明
和田 有菜 (3) 9:04.25 長野・長野東
髙松 智美ムセンビ (3) 9:05.26 大阪・薫英女学院
廣中 璃梨佳 (2) 9:05.66 長崎・長崎商
矢田 みくに (3) 9:06.52 熊本・ルーテル学院

100m ハードル

1位:吉田 唯莉 小松商業(石川県)
2位:佐藤 和 米沢興譲館(山形県)
3位:茨木 凜 九里学園(山形県)

決勝
吉田 唯莉 (3)13.68/-2.9 石川・小松商
佐藤 和 (3)14.01/-2.9 山形・米沢興譲館
茨木 凜 (2)14.03/-2.9 山形・九里学園
及川 優花 (2)14.16/-2.9 宮城・柴田
西村 夏帆 (3)14.18/-2.9 埼玉・昌平
小林 歩未 (2)14.23/-2.9 千葉・市立船橋
阪  希望 (1)14.35/-2.9 山形・山形中央
黒岩 恭香 (3)14.44/-2.9 栃木・小山西

400m ハードル

1位:高木 里奈 倉敷南(岡山県)
2位:西村 寧々花 西京(京都府)
3位:大城 楓奈 山形北(山形県)

決勝
高木 里奈 (3) 59.20 岡山・倉敷南
西村 寧々花 (3) 59.33 京都・西京
大城 楓奈 (3) 59.63 山形・山形北
小﨑  遥 (3) 59.67 滋賀・草津東
福島 英里子 (3) 59.75 大阪・東大阪大敬愛
関本 萌香 (3) 59.83 秋田・大館鳳鳴
河野 志歩 (3) 59.96 宮崎・宮崎商
有田 安紗季 (2) 1:02.23 兵庫・滝川第二

5000m 競歩

1位:藤井 菜々子 北九州市立(福岡県)
2位:浅野 成美  山田(高知県)
3位:阿部 麻莉亜 新島学園(群馬県)

決勝
藤井 菜々子 (3) 22:18.34 福岡・北九州市立 GR
浅野 成美 (3) 22:28.35 高知・山田 GR
阿部 麻莉亜 (3) 22:44.85 群馬・新島学園 GR
入江 みはゆ (3) 22:45.34 鳥取・八頭
吉川 みなこ (3) 22:45.67 京都・桂
林  奈海 (3) 22:57.43 福岡・北九州市立
村上  藍 (2) 23:36.46 熊本・尚絅
安田 穂乃花 (3) 23:38.74 茨城・下妻一

4×100m リレー

1位:中京大中京(愛知県)
2位:京都橘(京都府)
3位:恵庭北(北海道)

決勝
■中京大中京 45.48
高須 鮎香 (1)
久野 なつ (3)
天神 綾音 (2)
長谷川 愛樹 (3)

■京都橘 45.70
古西 清乃 (1)
壹岐 あいこ (2)
姫野 万里乃 (3)
吉野 史織 (3)

■恵庭北 45.94
村岡 柊有 (3) NYR
御家瀬 緑 (1)
井越 朱梨 (3)
町井 愛海 (1)

■夙川 46.00
榎  真菜 (3)
宮田 乙葉 (3)
尾上 梨香 (3)
三村  萌 (3)

■東京 46.20
須藤 美桜 (1)
中島 沙弥香 (3)
守田 紗矢香 (3)
高橋 真由 (2)

■山形中央 46.21
岡田  悠 (1)
青野 朱李 (2)
青野 心音 (1)
酒井 栞菜 (2)

■倉敷中央 46.28
追川 友梨 (3)
澤谷 柚花 (3)
野口 理帆 (3)
齋藤 愛美 (3)

■市立船橋 46.33
景山 咲穂 (1)
小林 歩未 (2)
大平 沙由里 (3)
河野 百花 (3)

4×400m リレー

1位: 東大阪大敬愛(大阪府)
2位:相洋(神奈川県)
3位:東京(東京都)

決勝
■東大阪大敬愛 3:39.82
福島 英里子 (3)
宮出 彩花 (2)
大西 愛永 (2)
川田 朱夏 (3)

■相洋 3:43.30
髙島 咲季 (1)
合田 陽菜 (2)
田井  遥 (2)
髙島 菜都美 (2)

■東京 3:45.87
山本 倖千恵 (3)
中島 沙弥香 (3)
井上 彩加 (3)
守田 紗矢香 (3)

■西京 3:46.76
吉岡 里奈 (1)
西村 寧々花 (3)
岡本 真悠子 (3)
喜多 綾音 (3)

■佐賀北 3:49.52
内田 さくら (3)
古川 砂椰 (3)
白石 実里 (3)
加茂 明華 (2)

■摂津 3:49.81
片岡 菜月 (3)
北田 莉亜 (1)
山本 美紗 (2)
明瀬 加奈 (3)

■幕張総合 3:52.02
サラミ 禎美依 (3)
川上 いちご (3)
中西 藍里 (3)
森元 陽菜 (2)

■八王子 3:57.55
唐沢 エリカ (3)
平野 歩佳 (2)
小林 萌恵 (2)
津川 瑠衣 (1)

砲丸投

1位:大野 史佳 西武台(埼玉県)
2位:進堂 りか 生野(大阪府)
3位:アヒンバレティナ市尼崎(兵庫県)

決勝
大野 史佳 (2) 14m83 埼玉・西武台
進堂 りか (3) 14m55 大阪・生野
アヒンバレ ティナ (3) 14m14 兵庫・市立尼崎
広沢 南奈 (3) 14m01 大阪・関西大倉
大迫 晴香 (2) 13m73 神奈川・平塚学園
山本 怜奈 (3) 13m40 香川・四学香川西
松下 ちひろ (3) 13m37 埼玉・川口総合
富岡 実乃梨 (3) 13m29 宮崎・宮崎工

円盤投

1位:齋藤 真希 鶴岡工(山形県)
2位:城間 歩和 中部商(沖縄県)
3位:岡本 光生 宮崎工(宮崎県)

決勝
齋藤 真希 (2) 48m76 山形・鶴岡工
城間 歩和 (2) 45m91 沖縄・中部商
岡本 光生 (2) 45m57 宮崎・宮崎工
アヒンバレ ティナ (3) 44m14 兵庫・市立尼崎
大迫 晴香 (2) 43m69 神奈川・平塚学園
小松 真琴 (2) 43m54 茨城・土浦湖北
平野 優花 (3) 42m90 愛知・愛知黎明
荒野 幸帆 (3) 42m67 富山・高岡商

槍投

1位:武本 紗栄 市尼崎(兵庫県)
2位:長 麻尋 和歌山北(和歌山県)
3位:上田 百寧 中村学園(福岡県)

決勝
武本 紗栄 (3) 56m44 兵庫・市立尼崎
長  麻尋 (3) 54m55 和歌山・和歌山北
上田 百寧 (3) 52m51 福岡・中村学園女
兵藤 秋穂 (3) 50m72 宮城・古川黎明
髙橋 奈々 (1) 49m03 兵庫・滝川第二
山元 祐季 (2) 47m52 鹿児島・鹿児島女
湯本 珠実 (3) 47m45 長野・松商学園
望月 知葉 (3) 45m83 静岡・藤枝明誠

ハンマー投

1位:菊池 美緒 古川黎明(宮城県)
2位:谷内 佳那 姫路工業(兵庫県)
3位:原田 ハルミ 敦賀(福井県)

決勝
菊池 美緒 (3) 52m89 宮城・古川黎明
谷内 佳那 (3) 51m82 兵庫・姫路工
原田 ハルミ (3) 50m46 福井・敦賀
伊藤 エリカ (3) 50m29 三重・神戸
真鍋 綾萌 (2) 50m16 岡山・玉野光南
山本  蘭 (3) 49m80 岩手・水沢一
平野 栞菜 (3) 49m54 愛知・安城学園
亀澤 亜衣 (3) 48m00 富山・富山

走幅跳

1位:高良 彩花 園田学園(兵庫県)
2位:岡 美玲 星稜(石川県)
3位:吉田 梨緒  立命館慶祥(北海道)

決勝
高良 彩花 (2) 6m17/+2.8 兵庫・園田
岡 美玲 (3) 6m15/+3.1 石川・星稜
吉田 梨緒 (2) 6m06/+2.5 北海道・立命館慶祥
山口 華枝 (2) 6m03/+3.1 山梨・駿台甲府
東  祐希 (3) 6m02/+3.5 東京・八王子
廣瀬 理紗子 (2) 5m98/+3.2 京都・鳥羽
芦田 陽菜 (2) 5m96/+1.7 福井・敦賀
清野 涼々花 (3) 5m96/+2.6 千葉・成田

三段跳

1位:橋本 梨沙 幕張総合(千葉県)
2位:宮川 杏奈 三好(愛知県)
3位:髙島 真織子 市西宮(兵庫県)

決勝
橋本 梨沙 (3) 12m73/+2.1 千葉・幕張総合
宮川 杏奈 (3) 12m70/+3.1 愛知・三好
髙島 真織子 (3) 12m58/+1.3 兵庫・市西宮
道中 杏花 (3) 12m58/+2.4 徳島・徳島市立
金子 史絵奈 (3) 12m53/+3.1 大分・大分西
野田 永里愛 (3) 12m48/+0.6 熊本・熊本中央
都築 陽奈 (2) 12m33/+1.7 愛知・三好
河添 千秋 (2) 12m27/+1.5 愛媛・松山北

走高跳

1位:高橋 渚 東京(東京都)
2位:樋口 愛莉 中村学園(福岡県)
3位:中村 紗華  伊志田(神奈川県)

決勝
高橋 渚 (3) 1m77 東京・東京
樋口 愛莉 (2) 1m74 福岡・中村学園女
中村 紗華 (3) 1m71 神奈川・伊志田
大滝 佐和 (2) 1m71 静岡・浜松西
神坂 莉子 (3) 1m71 千葉・市立船橋
蓑輪 夢未 (1) 1m71 福井・北陸
伊藤 桃子 (1) 1m68 愛知・中京大中京
茂田 真由 (3) 1m68 熊本・熊本中央

棒高跳

1位:山地 里奈 観音寺一(香川県)
2位:田中 伶奈 観音寺一(香川県)
3位:水上 真里 岡崎城西(愛知県)

決勝
山地 里奈 (2) 3m90 香川・観音寺一
田中 伶奈 (2) 3m85 香川・観音寺一
水上 真里 (3) 3m80 愛知・岡崎城西
和田 沙也夏 (3) 3m75 埼玉・越谷南
塩崎  泉 (2) 3m70 愛知・至学館
岡本 風香 (2) 3m70 群馬・前橋育英
椎葉 実生 (3) 3m65 大阪・大塚
前川  淳 (3) 3m50 大阪・大塚
橋本  直 (3) 3m50 埼玉・越谷南
岡野 悠里 (3) 3m50 京都・西京

学校対抗

1位: 東大阪敬愛(大阪府)
2位:東京(東京都)
3位:市立尼崎(兵庫県)

東大阪大敬愛 33点
東京 20点
市立尼崎 19点
山形中央 19点
古川黎明 18点
仙台育英 16点
観音寺一 15点
北九州市立 15点

七種競技

1位:大野 優衣 白梅学園(東京都)
2位:大玉 華鈴 西京(山口県)
3位:山下 紗稀子 西城陽(京都府)

決勝

大野 優衣 (3) 5337
東京・白梅学園 *C1 *C2
14.18/+0.8-1m67-10m11-25.92/+2.8
5m70/+2.8-42m05-2:24.83
公認最高 5298点 走幅跳 5m57/+2.1(720)

大玉 華鈴 (3) 5236
山口・西京
14.58/-0.3-1m67-10m46-25.74/+1.8
5m61/+1.8-42m38-2:29.84

山下 紗稀子 (3) 4848
京都・西城陽
14.59/-0.3-1m58-8m26-25.51/+2.4
5m52/+1.4-31m25-2:23.58

竜門 千佳 (2) 4825
岡山・倉敷中央
14.59/+0.6-1m45-10m66-25.90/+2.4
4m98/+2.2-40m42-2:25.22

堀内 美沙樹 (3) 4787
富山・新川
14.71/+0.7-1m64-7m99-26.04/+1.8
5m42/+0.7-33m25-2:28.18

高瀬 唯奈 (3) 4725
岐阜・県岐阜商
14.55/+0.6-1m55-8m72-26.92/+1.8
5m07/+1.7-40m62-2:27.57

安達 杏香 (3) 4685
兵庫・北摂三田
14.80/+0.7-1m50-9m51-26.11/+1.8
5m20/+0.7-33m73-2:25.55

池田 涼香 (2) 4679
京都・鳥羽
14.61/+0.8-1m61-8m89-26.50/+2.4
5m42/+2.0-25m37-2:24.66

参照元:全国高等学校総合体育大会 大会記録データベース

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top