高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

【2017インハイ】自転車 結果

2017インハイ 自転車(トラック・ロード)結果

男子

スプリント

優勝 :黒瀬 浩太郎 崇徳(広島県)
準優勝:宇賀神 怜真 作新学院(栃木県)
第3位:長田 龍拳 星陵(静岡県)

決勝
1 黒瀬 浩太郎 崇徳(広島県)
2 宇賀神 怜真 作新学院(栃木県)
3 長田 龍拳 星陵(静岡県)
4 保田 浩輔 倉吉西(鳥取県)
5 橋本 宇宙 龍谷(佐賀県)
6 水森 湧太 昭和第一学園(東京都)
7 服部 圭佑 桜丘(愛知県)
8 谷元 奎心 南大隅(鹿児島県)

スクラッチ

優勝 :矢光 孝輔 甲府工業(山梨県)
準優勝:宮崎 大空 開新(熊本県)
第3位:荒川 達郎 栄北(埼玉県)

決勝
1 矢光 孝輔 甲府工業(山梨県)
2 宮崎 大空 開新(熊本県)
3 荒川 達郎 栄北(埼玉県)
4 日野 凌羽 松山城南(愛媛県)
5 高橋 舜 東北(宮城県)
6 石川 航大 都城工(宮崎県)
7 小笠原 一真 八戸工大一(青森県)
8 岩城 佑典 桜丘(愛知県)
9 岡村 郁弥 岡山工(岡山県)
10 岡田 洋明 興国(大阪府)
11 高田 修汰 坂井(福井県)
12 四宮 寛人 北桑田(京都府)
13 纐纈 壮太郎 可児(岐阜県)
14 福田 圭晃 横浜(神奈川県)
15 西村 隆矢 別府翔青(大分県)
16 平山 優太 平工(福島県)

ポイント・レース

優勝 :日野 泰静 松山城南(愛媛県)
準優勝:小笠原 匠海 八王子桑志(東京都)
第3位:馬越 裕之 榛生昇陽(奈良県)

決勝
1 日野 泰静 松山城南(愛媛県)
2 小笠原 匠海 八王子桑志(東京都)
3 馬越 裕之 榛生昇陽(奈良県)
4 依田 翔大 甲府工業(山梨県)
5 中村 龍吉 学法石川(福島県)
6 棚瀬 義大 岐南工業(岐阜県)
7 青島 敬佑 静岡北(静岡県)
8 津田 悠太 伊豆総合(静岡県)
9 岩瀬 照 吉田(新潟県)
10 木下 佳祐 水島工業(岡山県)
11 古田 陸志 筑波大附坂戸(埼玉県)
12 平安山 良希 北中城(沖縄県)
13 寺田 隆希 倉吉総合産(鳥取県)
14 大島 龍 白河実業(福島県)
15 三沢 優樹 郡山商業(福島県)
16 石井 雄悟 興国(大阪府)
17 松崎 広太 取手第一(茨城県)
18 中西 啓 法政二(神奈川県)
19 佐久間 清貴 浦和工業(埼玉県)
20 岡崎 大志 岡山工(岡山県)
21 小河 篤弥 防府商工(山口県)

3kmインディヴィデュアル・パーシュート

優勝 :松田 祥位 岐阜第一(岐阜県)
準優勝:角田 光 白河実業(福島県)
第3位:河野 翔輝 榛生昇陽(奈良県)

決勝
1 松田 祥位
岐阜第一(岐阜県)3:28.439 [ER]
2 角田 光
白河実業(福島県) 3:36.607
3 河野 翔輝
榛生昇陽(奈良県)3:34.179
4 青木 瑞樹
倉吉西(鳥取県)3:37.933
5 佐藤 竜太
岐南工業(岐阜県)
6 青木 拓穂
高崎工(群馬県)
7 田中 悠希也
昭和第一学園(東京都)
8 斉藤 知樹
科学技術(福井県)

1kmタイム・トライアル

優勝 :中野 慎詞 紫波総合(岩手県)
準優勝:松本 秀之介 九州学院(熊本県)
第3位:朝倉 智仁 取手第一(茨城県)

結果
1 中野 慎詞
紫波総合(岩手県) 1:5.308
2 松本 秀之介
九州学院(熊本県) 1:7.158
3 朝倉 智仁
取手第一(茨城県) 1:7.219
4 町田 太我
山陽(広島県) 1:7.276
5 磯島 成介
八戸工(青森県) 1:7.569
6 武田 亮
昭和第一学園(東京都) 1:7.769
7 入部 宏樹
奈良北(奈良県) 1:7.822
8 石井 洋輝
白河実業(福島県) 1:7.841
9 昼田 宗一郎
岡山工(岡山県) 1:7.880
10 藤野 竜弥
松山聖陵(愛媛県) 1:8.023
11 中山 優
松任(石川県) 1:8.036
12 佐藤 瑠史亜
仙台第三(宮城県) 1:8.156
13 幸田 望夢
作新学院(栃木県) 1:8.195
14 岡田 亮太
八王子桑志(東京都) 1:8.296
15 比佐 宝太
学法石川(福島県) 1:8.359
16 向井 千紘
高松工芸(香川県) 1:8.414
17 山根 慶太
倉吉西(鳥取県) 1:8.442
18 吉田 晏生
栄北(埼玉県) 1:8.666
19 枝村 弘樹
都城工(宮崎県) 1:9.311
20 杉本 鉄馬
千葉経大付(千葉県) 1:9.325
21 山内 渓太
可児(岐阜県) 1:9.429
22 石井 啓伍
日出総合(大分県) 1:9.432
23 小榑 佑弥
桐生工業(群馬県) 1:9.484
24 大森 光明
函館大谷(北海道) 1:9.508
25 菅野 航基
東北(宮城県) 1:9.773
26 清水 大樹
横浜(神奈川県) 1:9.897
27 道城 海地
同志社(京都府) 1:10.279
28 倉科 翔伍
川越工業(埼玉県) 1:10.530
29 山下 祐也
神崎(兵庫県) 1:10.610
30 戸川 凌太
坂井(福井県) 1:11.102
31 池田 駿
水島工業(岡山県) 1:11.191
32 上野 幸星
氷見(富山県) 1:12.800
33 芹沢 翔
平工(福島県) 1:14.349

4km速度競走

優勝 :細中 翔太 岡山工(岡山県)
準優勝:塩崎 隼秀 松山城南(愛媛県)
第3位:大高 彰馬 白河実業(福島県)

決勝
1 細中 翔太 岡山工(岡山県)
2 塩崎 隼秀 松山城南(愛媛県)
3 大高 彰馬 白河実業(福島県)
4 長松 空吾 別府翔青(大分県)
5 落合 悠斗 作新学院(栃木県)
6 中原 航大 倉吉西(鳥取県)
7 細田 悠太 南大隅(鹿児島県)
8 下山 綾亮 日出総合(大分県)
9 谷内 健太 北桑田(京都府)
10 張野 幸聖 和歌山北(和歌山県)

ケイリン

優勝 :塩島 嵩一朗 南大隅(鹿児島県)
準優勝:出口 謙一郎 茨木工科(大阪府)
第3位:川副 雷斗 九州学院(熊本県)

決勝
1 塩島 嵩一朗 南大隅(鹿児島県) 11.127
2 出口 謙一郎 茨木工科(大阪府)
3 川副 雷斗 九州学院(熊本県)
4 福田 滉 作新学院(栃木県)
5 川元 蛍詩 市立広島工業(広島県)
6 太田 龍希 川越工業(埼玉県)

個人ロード・レース

優勝 :日野 泰静 松山城南(愛媛県)
準優勝:日野 凌羽 松山城南(愛媛県)
第3位:松崎 広太 取手第一(茨城県)

結果
1 日野 泰静
松山城南(愛媛県) 2:39:44.
2 日野 凌羽
松山城南(愛媛県) 2:40:47.
3 松崎 広太
取手第一(茨城県) 2:40:47.
4 道見 優太
南大隅(鹿児島県) 2:40:47.
5 西原 裕太郎
榛生昇陽(奈良県) 2:40:48.
6 松村 恭輔
栄北(埼玉県) 2:40:48.
7 棚瀬 義大
岐南工業(岐阜県) 2:40:49.
8 宇佐美 颯基
横浜創学館(神奈川県) 2:40:49.
9 木下 佳祐
水島工業(岡山県) 2:40:51.
10 香山 飛龍
横浜(神奈川県) 2:40:51.

チーム・スプリント

優勝 :紫波総合(岩手県)
準優勝:別府翔青(大分県)
第3位:倉吉西(鳥取県)

決勝
1 紫波総合(岩手県)
中野 慎詞 / 高橋 慶多 / 佐藤 威吹  1:17.280
2 別府翔青(大分県)
石川 翔太郎 / 田仲 駿太 / 長松 空吾  1:17.822
3 倉吉西(鳥取県)
保田 浩輔 / 山根 慶太 / 中原 航大  1:17.433
4 昭和第一学園(東京都)
片桐 東次郎 / 武田 亮 / 水森 湧太 1:18.392
5 祐誠(福岡県)
梶原 海斗 / 能塚 玲音 / 松浦 翼
6 作新学院(栃木県)
幸田 望夢 / 宇賀神 怜真 / 福田 滉
7 川越工(埼玉県)
倉科 翔伍 / 太田 龍希 / 山田 雄大
8 東北(宮城県)
加藤 拓斗 / 高橋 舜 / 菅野 航基

4kmチーム・パーシュート

優勝 :榛生昇陽(奈良県)
準優勝:白河実(福島県)
第3位:松山城南(愛媛県)

決勝
1 榛生昇陽(奈良県)
河野 翔輝 / 西原 裕太郎 / 二宮 敦史 / 馬越 裕之  4:24.239
2 白河実(福島県)
菊池 魁人 / 角田 光 / 石井 洋輝 / 大高 彰馬  4:27.577
3 松山城南(愛媛県)
日野 泰静 / 日野 凌羽 / 塩崎 隼秀 / 犬塚 貴之  4:23.426
4 岐阜第一(岐阜県)
奥村 凌大 / 西脇 智樹 / 橋本 優己 / 松田 祥位  4:26.156
5 岐南工(岐阜県)
佐藤 竜太 / 中村 恒斗 / 棚瀬 義大 / 奥田 豪樹
6 学法石川(福島県)
平石 海哉 / 大河原 厳 / 福地 猛 / 柳沼 涼丘
7 南大隅(鹿児島県)
塩島 嵩一朗 / 古谷田 貴斗 / 高良 柊也 / 細田 悠太
8 科学技術(福井県)
枠元 一葵 / 山本 真也 / 斉藤 知樹 / 北 淳也

総合得点

優勝 :松山城南 愛媛県 45
準優勝:榛生昇陽 奈良県    29
第3位:白河実業 福島県    24

4位 紫波総合 岩手県 21
5位 倉吉西 鳥取県 21
6位 南大隅 鹿児島県 20
7位 作新学院 栃木県 20
8位 岐阜第一 岐阜県 15

男子トラック学校対抗得点

優勝 :松山城南 愛媛県  29
準優勝:榛生昇陽 奈良県  25
第3位:白河実業 福島県  24

4位:紫波総合 岩手県  21
5位:倉吉西 鳥取県  21
6位:作新学院 栃木県 20
7位:岐阜第一 岐阜県 15
7位:南大隅 鹿児島県 15

男子ロード学校対抗得点

優勝 :松山城南 愛媛県  22
準優勝:取手第一 茨城県  8
第3位:南大隅 鹿児島県  6

4位 榛生昇陽 奈良県 5
5位 栄北 埼玉県 4
6位 岐南工業 岐阜県 3
7位 横浜創学館 神奈川県 2
8位 横浜 神奈川県 2

参照元:全国高等学校総合体育大会 大会記録データベース

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top