高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

  • 注目
  • 全スポーツ
  • 大会速報
  • 注目選手
  • 2018インハイ
  • 2017インハイ結果
  • 2016インハイ結果

【2017インハイ】体操 結果

2017インハイ 体操 結果

男子 団体

優勝 :埼玉栄 (埼玉県)
準優勝:市船橋 (千葉県)
第3位:日体大荏原 (東京都)

結果
1 埼玉栄 埼玉県 251.700
2 市船橋 千葉県 251.200
3 日体大荏原 東京都 247.400
4 清風 大阪府 247.300
5 鯖江 福井県 241.450
6 洛南 京都府 239.900
7 関西 岡山県 234.550
8 名城大付 愛知県 231.750
9 暁 三重県 230.200
10 明成 宮城県 230.100
11 新田 愛媛県 230.000
12 栗東 滋賀県 228.850
13 自由ケ丘 福岡県 227.400
14 田辺工 和歌山県 225.750
15 市尼崎 兵庫県 224.700
16 出水商 鹿児島県 222.000

男子 個人

ゆか

優勝 :南 一輝 下関国際(山口県)
準優勝:金子 和輝 埼玉栄(埼玉県)・若狭 康佑  富山商(富山県)

結果
1 南 一輝
下関国際(山口県) 14.750
2 金子 和輝
埼玉栄(埼玉県) 14.500
2 若狭 康佑
富山商(富山県)14.500
4 三輪 哲平
清風(大阪府) 14.350
5 杉本 海誉斗
市船橋(千葉県) 14.300
5 岡本 健吾
清風(大阪府) 14.300
7 村山 覚人
市船橋(千葉県) 14.250
7 大久保 圭太郎
鯖江(福井県) 14.250
7 黒木 聖哉
清風(大阪府) 14.250
10 天野 敢太
日体大荏原(東京都) 14.200

跳馬

優勝 :橘 汐芽 松蔭(東京都)
準優勝:大久保 圭太郎 鯖江(福井県)
第3位:山田 拓哉 暁(三重県)

結果
1 橘 汐芽
松蔭(東京都) 13.650
2 大久保 圭太郎
鯖江(福井県) 13.475
3 山田 拓哉
暁(三重県) 13.100
4 榊原 拓弥
鯖江(福井県) 13.050
5 新納 雅貴
報徳学園(兵庫県) 12.000

平行棒

優勝 :杉本 海誉斗 市船橋(千葉県)
準優勝:金子 和輝 埼玉栄(埼玉県)
第3位:三輪 哲平 清風(大阪府)

結果
1 杉本 海誉斗
市船橋(千葉県) 15.100
2 金子 和輝
埼玉栄(埼玉県) 14.900
3 三輪 哲平
清風(大阪府) 14.800
4 笹川 雅
洛南(京都府) 14.600
5 藤巻 竣平
埼玉栄(埼玉県) 14.350
5 橘 汐芽
松蔭(東京都) 14.350
7 迫 龍登
日体大荏原(東京都) 14.150
8 鈴木 茂斗
市船橋(千葉県) 14.100
9 村山 覚人
市船橋(千葉県) 14.050
9 石沢 大翔
清風(大阪府) 14.050
1 豊沢 鉄平
埼玉栄(埼玉県) 14.000
11 天野 敢太
日体大荏原(東京都) 14.000
11 若狭 康佑
富山商(富山県) 14.000

鉄棒

優勝 :豊沢 鉄平 埼玉栄(埼玉県)
準優勝:迫 龍登 日体大荏原(東京都)
第3位:村山 覚人 市船橋(千葉県)

結果
1 豊沢 鉄平
埼玉栄(埼玉県) 14.350
2 迫 龍登
日体大荏原(東京都) 14.300
3 村山 覚人
市船橋(千葉県) 14.050
3 石沢 大翔
清風(大阪府) 14.050
5 三輪 哲平
清風(大阪府) 14.000
6 若狭 康佑
富山商(富山県) 13.950
7 大久保 圭太郎
鯖江(福井県) 13.600
7 岡本 健吾
清風(大阪府) 13.600
7 柴田 浩佑
関西(岡山県) 13.600
7 岩川 秀磨
関西(岡山県) 13.600
11 千葉 天斗
日体大荏原(東京都) 13.550
11 近藤 衛
日体大荏原(東京都) 13.550
11 武井 優介
松蔭(東京都) 13.550
11 土井 陵輔
関西(岡山県) 13.550

つり輪

優勝 :金子 和輝 埼玉栄(埼玉県)
準優勝:大久保 圭太郎 鯖江(福井県)
第3位:山本 泰己 名城大付(愛知県)

結果
1 金子 和輝
埼玉栄(埼玉県) 14.350
2 大久保 圭太郎
鯖江(福井県) 14.150
3 山本 泰己
名城大付(愛知県) 13.950
4 豊沢 鉄平
埼玉栄(埼玉県) 13.900
4 天野 敢太
日体大荏原(東京都) 13.900
6 武井 優介
松蔭(東京都) 13.650
7 杉本 海誉斗
市船橋(千葉県) 13.600
7 若狭 康佑
富山商(富山県) 13.600
9 笠岡 義之
新田(愛媛県) 13.500
10 藤巻 竣平
埼玉栄(埼玉県) 13.450

あん馬

優勝 :長崎 柊人 暁(三重県)
準優勝:鈴木 茂斗 市船橋(千葉県)
第3位:石沢 大翔 清風(大阪府)

結果
1 長崎 柊人
暁(三重県) 14.300
2 鈴木 茂斗
市船橋(千葉県) 14.100
3 石沢 大翔
清風(大阪府) 14.000
4 千葉 天斗
日体大荏原(東京都) 13.900
5 豊沢 鉄平
埼玉栄(埼玉県) 13.750
5 藤巻 竣平
埼玉栄(埼玉県) 13.750
5 安達 太一
市船橋(千葉県) 13.750
5 橘 汐芽
松蔭(東京都) 13.750
5 笹川 雅
洛南(京都府) 13.750
10 若狭 康佑
富山商(富山県) 13.700

個人総合

優勝 :金子 和輝 埼玉栄(埼玉県)
準優勝: 豊沢 鉄平 埼玉栄(埼玉県)
第3位:村山 覚人 市船橋(千葉県)

結果
1 金子 和輝
埼玉栄(埼玉県) 84.100
2 豊沢 鉄平
埼玉栄(埼玉県) 84.050
3 村山 覚人
市船橋(千葉県) 83.700
4 若狭 康佑
富山商(富山県) 83.450
4 三輪 哲平
清風(大阪府) 83.450
6 藤巻 竣平
埼玉栄(埼玉県) 83.100
7 鈴木 茂斗
市船橋(千葉県) 82.700
8 杉本 海誉斗
市船橋(千葉県) 82.550
8 天野 敢太
日体大荏原(東京都) 82.550
10 大久保 圭太郎
鯖江(福井県) 82.450

女子 団体

優勝 :東京学館(千葉県)
準優勝:白鵬女(神奈川県)
第3位:名古屋経大市邨(愛知県)

決勝
1 東京学館 千葉県 164.200
2 白鵬女 神奈川県 157.400
3 名古屋経大市邨 愛知県 157.200
4 甲斐清和 山梨県 155.450
5 四天王寺 大阪府 154.350
6 弘前学院聖愛 青森県 152.650
7 ふじみ野 埼玉県 149.450
7 鳥栖 佐賀県 149.450
9 常磐大高 茨城県 148.900
10 鯖江 福井県 146.650

女子 個人

ゆか

優勝 :杉原 愛子 藤村女子(東京都)
準優勝:梶田 凪 甲斐清和(山梨県)
第3位:畠田 瞳 日体大荏原(東京都)

結果
1 杉原 愛子
藤村女子(東京都) 14.750
2 梶田 凪
甲斐清和(山梨県) 14.500
3 畠田 瞳
日体大荏原(東京都) 14.300
4 松村 朱里
大町岳陽(長野県) 14.250
5 花島 なつみ
東京学館(千葉県) 14.200
6 土橋 ココ
名古屋経大市邨(愛知県) 13.900
7 小池 亜優
戸田翔陽(埼玉県) 13.700
8 吉村 萌恵美
東京学館(千葉県) 13.600
9 市瀬 柚子
名古屋経大市邨(愛知県) 13.450
10 吉田 菜々花
四天王寺(大阪府) 13.350

跳馬

優勝 :花島 なつみ 花島 なつみ
準優勝:小池 亜優 戸田翔陽(埼玉県)
第3位:青木 梨奈 東京学館(千葉県)

結果
1 花島 なつみ
花島 なつみ 15.000
2 小池 亜優
戸田翔陽(埼玉県) 14.800
3 青木 梨奈
東京学館(千葉県) 14.700
4 梶田 凪
甲斐清和(山梨県) 14.550
5 杉原 愛子
藤村女子(東京都) 14.500
6 松村 朱里
大町岳陽(長野県) 14.450
7 畠田 瞳
日体大荏原(東京都) 14.400
8 日沖 愛子
東京学館(千葉県) 14.100
9 二宮 さやか
武庫川女大付(兵庫県) 13.900
10 吉村 萌恵美
東京学館(千葉県) 13.800

段違い平行棒

優勝 :畠田 瞳 日体大荏原(東京都)
準優勝:杉原 愛子 藤村女子(東京都)
第3位:梶田 凪 甲斐清和(山梨県)

結果
1 畠田 瞳
日体大荏原(東京都) 14.850
2 杉原 愛子
藤村女子(東京都) 14.600
3 梶田 凪
甲斐清和(山梨県) 14.350
4 佐藤 涼香
ふじみ野(埼玉県) 13.900
5 小池 亜優
戸田翔陽(埼玉県) 13.800
6 徳田 知沙子
大智学園(東京都) 13.600
7 安井 若菜
城南学園(大阪府) 13.500
8 土橋 ココ
名古屋経大市邨(愛知県) 13.350
9 吉村 萌恵美
東京学館(千葉県) 13.300
10 佐藤 愛美
白鵬女(神奈川県) 13.200
10 柳川 友紀
四天王寺(大阪府) 13.200

平均台

優勝 :杉原 愛子 藤村女子(東京都)
準優勝:梶田 凪 甲斐清和(山梨県)
第3位:花島 なつみ 東京学館(千葉県)

結果
1 杉原 愛子
藤村女子(東京都) 14.600
2 梶田 凪
甲斐清和(山梨県) 14.100
3 花島 なつみ
東京学館(千葉県) 13.900
4 小池 亜優
戸田翔陽(埼玉県) 13.700
4 吉村 萌恵美
東京学館(千葉県) 13.700
6 矢田部 清花
戸田翔陽(埼玉県) 13.600
7 安 優音
常磐大高(茨城県) 13.550
8 畠田 瞳
日体大荏原(東京都) 13.450
9 青木 梨奈
東京学館(千葉県) 13.350
9 前川 絢音
四天王寺(大阪府) 13.350
11 古山 葵
名古屋経大市邨(愛知県) 13.300

個人総合

優勝 :杉原 愛子 藤村女子(東京都)
準優勝:梶田 凪 甲斐清和(山梨県)
第3位:畠田 瞳 日体大荏原(東京都)

決勝
1 杉原 愛子
藤村女子(東京都) 58.450
2 梶田 凪
甲斐清和(山梨県) 57.500
3 畠田 瞳
日体大荏原(東京都) 57.000
4 小池 亜優
戸田翔陽(埼玉県) 56.000
4 花島 なつみ
東京学館(千葉県) 56.000
6 吉村 萌恵美
東京学館(千葉県) 54.400
7 松村 朱里
大町岳陽(長野県) 53.750
8 土橋 ココ
名古屋経大市邨(愛知県) 53.550
9 矢田部 清花
戸田翔陽(埼玉県) 53.500
9 佐藤 涼香
ふじみ野(埼玉県) 53.500
9 青木 梨奈
東京学館(千葉県) 53.500
12 三田 涼乃
ふじみ野(埼玉県) 52.850

 

参照元:全国高等学校総合体育大会 大会記録データベース

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top