高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

【2017インハイ】柔道 結果

2017インハイ 柔道 結果

男子 個人

60kg級

優勝 :市川 龍之介 習志野(千葉県)
準優勝:福田 大悟 比叡山(滋賀県)
第3位:豊島 我空 佐賀商(佐賀県)
第3位:武岡 毅 足立学園(東京都)

決勝
福田 大悟 - 市川 龍之介

準決勝
福田 大悟 - 豊島 我空
武岡 毅 - 市川 龍之介

66kg級

優勝 :井上 拓茉 四日市中央工(三重県)
準優勝:水戸 大生 比叡山(滋賀県)
第3位:西願寺 哲平 埼玉栄(埼玉県)
第3位:湯山 八雲 新田(愛媛県)

決勝
井上 拓茉 - 水戸 大生

準決勝
西願寺 哲平 - 井上 拓茉
水戸 大生 - 湯山 八雲

73kg級

優勝 :村上 優哉 神戸国際大付(兵庫県)
準優勝:勝部 翔 京都学園(京都府)
第3位:塚本 綾 日体大荏原(東京都
第3位:佐藤 虎太郎 桐蔭学園(神奈川県)

決勝
村上 優哉 - 勝部 翔

準決勝
佐藤 虎太郎 - 勝部 翔
塚本 綾 - 村上 優哉 

81kg級

優勝 :奥田 将人 京都学園(京都府)
準優勝:田中 優大 大牟田(福岡県)
第3位:杉山 海 田村(福島県)
第3位:賀持 喜道 桐蔭学園(神奈川県)

決勝
奥田 将人 - 田中 優大

準決勝
杉山 海 - 奥田 将人
田中 優大 - 賀持 喜道

90kg級

優勝 :村尾 三四郎 桐蔭学園(神奈川県)
準優勝:新井 涼平 名張(三重県)
第3位:西岡 大起 比叡山(滋賀県)
第3位:滝沢 秀斗 田村(福島県)

決勝
村尾 三四郎 - 新井 涼平

準決勝
村尾 三四郎 - 西岡 大起
滝沢 秀斗 - 新井 涼平

100kg級

優勝 :梅野 雅崇 埼玉栄(埼玉県)
準優勝:山口 貴也 長崎日大(長崎県)
第3位:畠山 竜弥 東海大浦安(千葉県)
第3位:神垣 和他 崇徳(広島県)

決勝
山口 貴也 - 梅野 雅崇

準決勝
畠山 竜弥 - 梅野 雅崇 
山口 貴也 - 神垣 和他

100kg超級

優勝 :中野 寛太 天理(奈良県)
準優勝:東部 直希 大成(愛知県)
第3位:岩田 歩夢 埼玉栄(埼玉県)
第3位:石川 智啓 東海大相模(神奈川県)

決勝
中野 寛太 - 東部 直希

準決勝
中野 寛太 - 岩田 歩夢
石川 智啓 - 東部 直希

男子 団体

優勝 :桐蔭学園(神奈川県)
関根 聖隆・村尾 三四郎・佐藤 虎太郎・千野根 有我・賀持 喜道・湯本 祥真

準優勝:崇徳(広島県)
兼藤 仁士・神垣 和他・長岡 季空・八木 郁実・ 枇杷木 勇樹・安井 彪翔

第3位:国士舘(東京都)
清水 雅義・三谷 大・道下 新大・織茂 友多郎・長島 光希・斉藤 立・藤永 龍太郎

第3位:新田(愛媛県)
影浦 力・熊坂 光貴・井上 太陽・亀尾 一期・ 井上 昌也・三好 竜輔・野並 孝成

決勝
桐蔭学園  4-0 崇徳

準決勝
新田 0-4 崇徳
桐蔭学園 1-0 国士舘

女子 個人

48kg級

優勝 :古賀 若菜 南筑(福岡県)
準優勝:野村 真希 富士学苑(山梨県)
第3位:安部 風花 国士舘(東京都)
第3位:新城 凜子 豊見城南(沖縄県)

決勝
古賀 若菜 - 野村 真希

準決勝
安部 風花 - 古賀 若菜  
野村 真希 - 新城 凜子

52kg級

優勝 :阿部 詩 夙川学院(兵庫県)
準優勝:坪根 菜々子 沖学園(福岡県)
第3位:沢辺 咲紀 小杉(富山県)
第3位:三浦 百香 三浦学苑(神奈川県)

決勝
坪根 菜々子 - 阿部 詩

準決勝
坪根 菜々子 - 沢辺 咲紀
三浦 百香 - 阿部 詩

57kg級

優勝 :富沢 佳奈 埼玉栄(埼玉県)
準優勝:森部 真於 大成(愛知県)
第3位:明石 ひかる 渋谷教育学園(東京都)
第3位:堂崎 月華 名張(三重県)

決勝
森部 真於 - 富沢 佳奈

準決勝
富沢 佳奈 - 明石 ひかる
堂崎 月華 - 森部 真於

63kg級

優勝 :嘉重 春樺 東大阪敬愛(大阪府)
準優勝:浦 明澄 創志学園(岡山県)
第3位:岡田 萌 夙川学院(兵庫県)
第3位:都留 麻瑞 敬愛(福岡県)

決勝
嘉重 春樺 - 浦 明澄

準決勝
岡田 萌 - 嘉重 春樺
浦 明澄 - 都留 麻瑞

70kg級

優勝 :朝飛 七海 桐蔭学園(神奈川県)
準優勝:田嶋 由佳 東海大札幌(北海道)
第3位:多田 純菜 敬愛(福岡県)
第3位:岡 美紀 近畿大和歌山(和歌山県)

決勝
朝飛 七海 - 田嶋 由佳

準決勝
朝飛 七海 - 多田 純菜
田嶋 由佳 - 岡 美紀

78kg級

優勝 :和田 梨乃子 大成(愛知県)
準優勝:田中 伶奈 鶯谷(岐阜県)
第3位:安藤 志津佳 敬愛(福岡県)
第3位:宮橋 光 名張(三重県)

決勝
田中 伶奈 - 和田 梨乃子

準決勝
和田 梨乃子 - 安藤 志津佳
宮橋 光 - 田中 伶奈

78kg超級

優勝 :素根 輝 南筑(福岡県)
準優勝:松田 美悠 小杉(富山県)
第3位:吉峰 芙母絵 夙川学院(兵庫県)
第3位:園田 萌絵香 創志学園(岡山県)

決勝
松田 美悠 - 素根 輝

準決勝
吉峰 芙母絵 - 素根 輝
園田 萌絵香 - 松田 美悠

女子 団体

優勝 :桐蔭学園(神奈川県)
朝飛 七海・野沢 知莉・ 渡辺 明日香・朝飛 真実


準優勝:帝京(東京都)
高橋 瑠璃・熊木 悠花・中村 愛美・西原 真緒

第3位:南筑(福岡県)
古野 彩佳・ 古賀 彩音・素根 輝・草場 菜々美・古賀 若菜

第3位:創志学園(岡山県)
浦 明澄・ 岸本 菜々美・古賀 ひより・小林 静香

決勝
桐蔭学園 代表1-1 帝京

準決勝
帝京 2-1 創志学園
桐蔭学園 2-1 南筑

 

参照元:全国高等学校総合体育大会 大会記録データベース

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top