高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

【2016インハイ】ウエイトリフティング 結果

2016インハイ ウエイトリフティング 結果

男子

105kg級スナッチ

優勝 : 棚原 幹善 沖縄工業(沖縄県)
準優勝: 坂本 洋平 兵庫三木東(兵庫県)
第3位:村上 堅信 滑川(富山県)

+105kg級スナッチ

優勝 : 横山 太偉雅 四日市工(三重県
準優勝: 宮城 昌義 沖縄工業(沖縄県)
第3位: 中嶋 駿太 滑川(富山県)

53kg級スナッチ

優勝 : 小野 隆太 笠岡工業(岡山県)
準優勝: 久保 海斗 坂井(福井県)
第3位: 平井 海斗 羽生実業(埼玉県)

56kg級スナッチ

優勝 : 松浦 涼馬 川口(埼玉県)
準優勝: 横山 豪司 柴田農林(宮城県)
第3位: 紙屋 十磨 東亜学園(東京都)

62kg級スナッチ

優勝 : 木村 勇喜 明石南(兵庫県)
準優勝: 山下 龍太 滑川(富山県)
第3位: 後藤 大雅 大分工業(大分県)

69kg級スナッチ

優勝 : 山根 大地 小山南(栃木県)
準優勝: 知念 勇樹 関大第一(大阪府)
第3位: 大城 良太 豊見城(沖縄県)

77kg級スナッチ

優勝 : 宍戸 大輔 福島工業(福島県)
準優勝: 柳川 友章 亀山(三重県)
第3位: 山口 洋文 諫早農(長崎県)

85kg級スナッチ

優勝 : 西村 晋悟 金沢学院(石川県)
準優勝: 寺尾 篤哉 海洋(京都府)
第3位:扇本 崇聖 名城大付(愛知県)

94kg級スナッチ

優勝 : 松本 経丸 札幌琴似工(北海道)
準優勝: 中村 響 愛工大名電(愛知県)
第3位: 長谷 胤午 海洋(京都府)

105kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 棚原 幹善 沖縄工業(沖縄県)
準優勝: 坂本 洋平 兵庫三木東(兵庫県)
第3位: 沢登 健太郎 日川(山梨県)

+105kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 横山 太偉雅 四日市工(三重県)
準優勝: 宮城 昌義 沖縄工業(沖縄県)
第3位: 中嶋 駿太 滑川(富山県)

53kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 平井 海斗 羽生実業(埼玉県)
準優勝: 久保 海斗 坂井(福井県)
第3位: 山口 優人 新居浜工業(愛媛県)

56kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 前田 魁 八幡中央(福岡県)
準優勝: 紙屋 十磨 東亜学園(東京都)
第3位: 中越 遼太 大阪産業大(大阪府)

62kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 穐山 亮 小山(栃木県)
準優勝: 木村 勇喜 明石南(兵庫県)
第3位: 坪井 大樹 田村(福島県)

69kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 山根 大地 小山南(栃木県)
準優勝: 知念 勇樹 関大第一(大阪府)
第3位: 長谷川 昌紀 笠岡工業(岡山県)

77kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 宍戸 大輔 福島工業(福島県)
準優勝: 柳川 友章 亀山(三重県)
第3位: 山口 洋文 諫早農(長崎県)

85kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 扇本 崇聖 名城大付(愛知県)
準優勝: 舘野 哲治 小山南(栃木県)
第3位: 西村 晋悟 金沢学院(石川県)

94kg級クリーン&ジャーク

優勝 : 松本 経丸 札幌琴似工(北海道)
準優勝: 長谷 胤午 海洋(京都府)
第3位: 福居 尚弥 淡路(兵庫県)

105kg級トータル

優勝 : 棚原 幹善 沖縄工業(沖縄県)
準優勝: 坂本 洋平 兵庫三木東(兵庫県)
第3位: 沢登 健太郎 日川(山梨県)

+105kg級トータル

優勝 : 横山 太偉雅 四日市工(三重県)
準優勝: 宮城 昌義 沖縄工業(沖縄県)
第3位: 中嶋 駿太 滑川(富山県)

53kg級トータル

優勝 : 平井 海斗 羽生実業(埼玉県)
準優勝: 久保 海斗 坂井(福井県)
第3位: 小野 隆太 笠岡工業(岡山県)

56kg級トータル

優勝 : 前田 魁 八幡中央(福岡県)
準優勝: 紙屋 十磨 東亜学園(東京都)
第3位: 松浦 涼馬 川口(埼玉県)

62kg級トータル

優勝 : 木村 勇喜 明石南(兵庫県)
準優勝: 後藤 大雅 大分工業(大分県)
第3位: 穐山 亮 小山(栃木県)

69kg級トータル

優勝 :山根 大地 小山南(栃木県)
準優勝:知念 勇樹 関大第一(大阪府)
第3位:長谷川 昌紀 笠岡工業(岡山県)

77kg級トータル

優勝 : 宍戸 大輔 福島工業(福島県)
準優勝:柳川 友章 亀山(三重県)
第3位: 山口 洋文 諫早農(長崎県)

85kg級トータル

優勝 :扇本 崇聖 名城大付(愛知県)
準優勝:西村 晋悟 金沢学院(石川県)
第3位: 寺尾 篤哉 海洋(京都府)

94kg級トータル

優勝 : 松本 経丸 札幌琴似工(北海道)
準優勝: 長谷 胤午 海洋(京都府)
第3位: 中村 響 愛工大名電(愛知県)

学校対抗得点

優勝 : 滑川 富山県
準優勝: 笠岡工業 岡山県
第3位:沖縄工業 沖縄県

 

参照元:全国高等学校総合体育大会 大会記録データベース

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top