高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

【2016インハイ】陸上競技 結果

2016インハイ 陸上競技 結果

男子 トラック

100m

優勝 :宮本 大輔 洛南(京都府)
準優勝:松尾 隆雅 神辺旭(広島県)
第3位: 田村 紀樹 下関商(山口県)

決勝
1 宮本 大輔 洛南(京都府)  10.61
2 松尾 隆雅 神辺旭(広島県)  10.72
3 田村 紀樹 下関商(山口県)  10.78
4 佐野 陽 立教新座(埼玉県)  10.82
5 斉藤 勇真 九州学院(熊本県)  10.84
6 黒木 心貴 東京(東京都)  10.88
7 中脇 裕也 鈴鹿高専(三重県)  10.89
8 中沢 悠哉 豊川(愛知県)  10.93

200m

優勝 :斉藤 勇真 九州学院(熊本県)
準優勝:染谷 佳大 つくば秀英(茨城県)
第3位:井本 佳伸 洛南(京都府)

決勝
1 斉藤 勇真 九州学院(熊本県)  20.97
2 染谷 佳大 つくば秀英(茨城県)  21.02
3 井本 佳伸 洛南(京都府)  21.10
4 松尾 隆雅 神辺旭(広島県)  21.15
5 水久保 漱至 宮崎工(宮崎県)  21.22
6 伊深 愛生 立命館慶祥(北海道)  21.47
7 村上 亮人 浜松南(静岡県)  21.65
8 田村 紀樹 下関商(山口県)  40.68

400m

優勝 :小久保 友裕 桜丘(愛知県)
準優勝:井上 大地 東京(東京都)
第3位:鵜池 優至 西京(京都府)

決勝
1 小久保 友裕 桜丘(愛知県)  46.67
2 井上 大地 東京(東京都)  46.91
3 鵜池 優至 西京(京都府)  47.03
4 北谷 直輝 神戸科学技術(兵庫県)  47.41
5 中机 陽彦 相洋(神奈川県)  47.54
6 伊東 利来也 成田(千葉県)  47.75
7 伊深 愛生 立命館慶祥(北海道)  47.80
8 生亀 幸輝 山形中央(山形県) 48.46

800m

優勝 :山田 翔雅 愛知(愛知県)
準優勝:四方 悠瑚 西宮(兵庫県)
第3位:加藤 健吾 楊志館(大分県)

決勝
1 山田 翔雅 愛知(愛知県)  1:50.55
2 四方 悠瑚 西宮(兵庫県)  1:50.85
3 加藤 健吾 楊志館(大分県)  1:51.10
4 伊藤 壮太 中京大中京(愛知県)  1:51.28
5 木村 佑 水戸第一(茨城県)  1:52.27
6 本多 慶紀 磐田農(静岡県)  1:52.29
7 塩田 哲平 太田東(群馬県)  1:52.49
8 薄田 健太郎 希望ケ丘(神奈川県)  1:52.61

110mハードル

優勝 :加藤 拓馬 新発田(新潟県)
準優勝:勝田 築 開星(島根県)
第3位:吉間 海斗 大塚(大阪府)

決勝
1 加藤 拓馬 新発田(新潟県)  13.98
2 勝田 築 開星(島根県)  14.18
3 吉間 海斗 大塚(大阪府)  14.20
4 富岡 達人 三国丘(大阪府)  14.20
5 樋口 陸人 奈良育英(奈良県)  14.25
6 河嶋 亮太 報徳学園(兵庫県) 14.33
7 岩切 亨生 国分中央(鹿児島県) 14.67
8 今井 淳平 新潟明訓(新潟県)  16.69

400mハードル

優勝 :白尾 悠祐 東農大二(群馬県)
準優勝:有阪 朋貴 新島学園(群馬県) 
第3位:道下 巧也 滝川二(兵庫県)

決勝
1 白尾 悠祐 東農大二(群馬県)  51.40
2 有阪 朋貴 新島学園(群馬県)  51.81
3 道下 巧也 滝川二(兵庫県)  52.60
4 村冨 浩太朗 日南(宮崎県)  52.68
5 畑浦 佑亮 生野(大阪府)  52.93
6 佐藤 駿真 湯沢翔北(秋田県)  53.19 3
7 本間 諒太 成田(千葉県)  53.23
8 三好 蓮 済美(愛媛県)  53.42

1500m

優勝 :遠藤 日向 学法石川(福島県)
準優勝:飯尾 亮平 八幡浜(愛媛県)
第3位: 前川 優月 浜松商(静岡県)

決勝
1 遠藤 日向 学法石川(福島県)  3:47.75
2 飯尾 亮平 八幡浜(愛媛県)  3:48.52
3 前川 優月 浜松商(静岡県)  3:49.19
4 河上 雄哉 富山商(富山県)  3:49.38
5 池田 耀平 島田(静岡県)  3:49.74
6 真田 翼 浜松商(静岡県)  3:49.84
7 野口 雄大 市立柏(千葉県)  3:50.15
8 小松 直生 水島工業(岡山県) 3:50.20
9 ムァゥラ ジョエル 倉敷(岡山県)  3:51.57
10 亀鷹 雄輝 九州学院(熊本県)  3:51.80
11 千明 龍之佑 東農大二(群馬県) 3:51.96
12 前田 智広 名経大高蔵(愛知県)  3:52.30
13 梶山 拓郎 流経大付属柏(千葉県) 3:52.71
14 小島 海斗 市船橋(千葉県)3:52.75
15 鈴木 顕人 田村(福島県)  3:59.31
16 多久和 能広 平田(島根県)  4:4.34

3000m障害

優勝 :ムァゥラ ジョエル 倉敷(岡山県)
準優勝:西田 壮志 九州学院(熊本県)
第3位:吉田 匠 洛南(京都府)

決勝
1 ムァゥラ ジョエル 倉敷(岡山県)  8:46.89
2 西田 壮志 九州学院(熊本県)  8:55.97
3 吉田 匠 洛南(京都府)  8:56.01
4 田辺 佑典 伊賀白鳳(三重県)  9:4.87
5 西方 大珠 浜松商(静岡県)  9:5.74
6 萩原 璃来 東農大二(群馬県)  9:6.53
7 多久和 能広 平田(島根県)  9:9.04
8 大森 太楽 鳥取城北(鳥取県)  9:10.43
9 竹林 宏斗 仙台育英(宮城県)  9:12.10
10 加藤 大輔 日立工(茨城県) 9:16.13
11 布川 理稀雄 中越(新潟県)  9:18.35
12 山本 嵐 佐久長聖(長野県)  9:18.83
13 原田 和輝 西脇工(兵庫県)  9:20.67
14 川上 瑠美梨 関大北陽(大阪府) 9:23.43
15 高橋 響 秋田工(秋田県) 9:42.53
高橋 翔也 市船橋(千葉県) DQ

5000m

優勝 :ニジオカ チャールズ 倉敷(岡山県)
準優勝:グレ ローレンス 札幌山の手(北海道)
第3位:遠藤 日向 学法石川(福島県)

決勝
1 ニジオカ チャールズ 倉敷(岡山県)  13:54.86
2 グレ ローレンス 札幌山の手(北海道)  14:1.84
3 遠藤 日向 学法石川(福島県)  14:7.87
4 神林 勇太 九州学院(熊本県)  14:7.96
5 斎藤 椋 秋田工(秋田県)  14:8.31
6 加藤 淳 西脇工(兵庫県)  14:9.08
7 塩沢 稀夕 伊賀白鳳(三重県)  14:13.74
8 大森 龍之介 佐野日大(栃木県) 14:15.34
9 キプリモ ニコラス 豊川(愛知県)  14:17.39
10 西山 和弥 東農大二(群馬県)  14:24.04
11 前田 舜平 倉敷(岡山県)  14:30.22
12 戸口 豪琉 武蔵越生(埼玉県) 14:31.83
13 名取 燎太 佐久長聖(長野県)  14:40.92
14 吉田 圭太 世羅(広島県) 14:45.54
15 池田 耀平 島田(静岡県)  14:45.73
16 井手 孝一 鳥栖工(佐賀県)  14:49.85
17 小袖 英人 八戸学院光星(青森県)  14:55.57
18 黒木 みひろ 出雲工(島根県) 15:50.22

5000m競歩

優勝 :山本 真二郎 富山商(富山県)
準優勝:成岡 大輝 伊賀白鳳(三重県)
第3位:川野 将虎 御殿場南(静岡県)

決勝
1 山本 真二郎 富山商(富山県)  20:14.63
2 成岡 大輝 伊賀白鳳(三重県)  20:17.36
3 川野 将虎 御殿場南(静岡県)  20:18.92
4 坂崎 翔 伊賀白鳳(三重県)  20:24.30
5 池田 向希 浜松日体(静岡県)  20:27.55
6 村山 裕太郎 川西緑台(兵庫県)  20:37.26
7 竹内 悠 堀越(東京都)  20:50.57
8 住所 大翔 飾磨工(兵庫県)  20:52.94
9 上田 俊希 宇和島東(愛媛県)  20:58.44
10 遠山 航平 倉敷翠松(岡山県)  21:40.01
11 鈴木 匠 履正社(大阪府) 22:0.13
12 泉 健太 松江北(島根県) 23:3.61

4×100m

優勝 :洛南(京都府)
和田 遼 / 宮本 浩翼 / 井本 佳伸 / 宮本 大輔

準優勝:宮崎工(宮崎県)
水久保 漱至 / 和藤 一真 / 野村 勇輝 / 木下 裕貴

第3位:仙台育英(宮城県)
島山 悠 / 長尾 隆太郎 / 津田 庸兵 / 斎藤 壮太

決勝
1 洛南(京都府)
和田 遼 / 宮本 浩翼 / 井本 佳伸 / 宮本 大輔  40.10
2 宮崎工(宮崎県)
水久保 漱至 / 和藤 一真 / 野村 勇輝 / 木下 裕貴  40.30
3 仙台育英(宮城県)
島山 悠 / 長尾 隆太郎 / 津田 庸兵 / 斎藤 壮太  40.43
4 作新学院(栃木県)
西田 達哉 / 落合 廉 / 中里 将基 / 江田 尋貴  40.56
5 八王子学園八王子(東京都)
青 佳祐 / 斎藤 陸人 / 銭谷 昂 / 橋岡 優輝  40.70
6 城西(東京都)
塚本ジャスティン 惇平 / 倉田 信太郎 / 根本 寛大 / 池田 和飛  40.80
7 九州学院(熊本県)
山村 直人 / 徳本 優太 / 中村 須晴 / 斉藤 勇真  40.80
8 宇治山田商(三重県)
小見山 泰周 / 阪口 智也 / 川端 魁人 / 上山 紘輝  41.16

4×400m

優勝 :成田(千葉県)
藤川 哲平 / 山本 竜大 / 飯田 惇生 / 前山 陽軌


準優勝:法政二(神奈川県)
杉尾 拓真 / 川辺 隼也 / 持地 将克 / 高田 一就

第3位:盛岡南(岩手県)
菅野 海成 / 最上 功己 / 桜岡 流星 / 佐々木 愛斗

決勝
1 成田(千葉県)
藤川 哲平 / 山本 竜大 / 飯田 惇生 / 前山 陽軌  3:10.71
2 法政二(神奈川県)
杉尾 拓真 / 川辺 隼也 / 持地 将克 / 高田 一就  3:11.41
3 盛岡南(岩手県)
菅野 海成 / 最上 功己 / 桜岡 流星 / 佐々木 愛斗  3:11.49
4 相洋(神奈川県)
真壁 正平 / 今野 恭佑 / 阿蘇 匠 / 古谷 拓夢  3:11.77
5 八王子学園八王子(東京都)
寺下 堅太 / 圷 祐貴 / 峰岸 雅典 / 栗城 アンソニータイレル  3:12.42
6 宇治山田商(三重県)
山本 フェビアス / 北村 直彦 / 直江 航平 / 奥川 魁斗  3:12.84
7 東福岡(福岡県)
姫野 英星 / 稲原 衛 / 山下 翔太郎 / 船戸 大輔  3:13.85
8 大館国際情報学院(秋田県)
兎沢 航平 / 堀部 亘世 / 木越 孔明 / 工藤 大晟  3:14.50

男子 フィールド

砲丸投

優勝 :岩佐 隆時 北陸(福井県)
準優勝:白藤 聖陽 安城学園(愛知県)
第3位:池川 博史 滝川二(兵庫県)

決勝
1 岩佐 隆時 北陸(福井県)  17.27
2 白藤 聖陽 安城学園(愛知県)  16.58
3 池川 博史 滝川二(兵庫県)  16.43
4 松田 知利 庄内総合(山形県)  16.29
5 阿部 敏明 長岡商(新潟県)  16.19
6 松田 貫汰 咲くやこの花(大阪府)  15.76
7 山下 光輝 祐誠(福岡県)  15.65
8 布川 輝 小高工業(福島県)  15.61
9 岩井 圭己 佐原(千葉県) 15.50
10 奥村 仁志 敦賀(福井県) 15.20
11 稲福 颯 市岐阜商(岐阜県)  15.13
12 阪上 拓真 開智(和歌山県) 15.03

円盤投

優勝 :菊池 颯太 弘前実(青森県)
準優勝:広田 歩夢 姫路商(兵庫県)
第3位:平林 一希 大阪桐蔭(大阪府)

決勝
1 菊池 颯太 弘前実(青森県)  55.39
2 広田 歩夢 姫路商(兵庫県)  48.35
3 平林 一希 大阪桐蔭(大阪府)  47.34
4 中村 美史 市尼崎(兵庫県) 47.24
5 若山 哲也 洛陽(京都府)  47.11
6 高橋 史門 江戸川取手(茨城県)  46.61
7 田口 敦士 生光学園(徳島県)  45.69
8 中村 京平 宇治山田商(三重県)  44.26
9 山田 有亮 塔南(京都府)  44.05
10 阿部 敏明 長岡商(新潟県)  43.53
11 松田 知利 庄内総合(山形県)  41.86
12 中井 康二 中京大中京(愛知県) 41.19

槍投

優勝 :池川 博史 滝川二(兵庫県)
準優勝:谷 憩 八尾(大阪府)
第3位:相沢 潤一郎 西武台(埼玉県)

決勝
1 池川 博史 滝川二(兵庫県)  67.91
2 谷 憩 八尾(大阪府)  66.90
3 相沢 潤一郎 西武台(埼玉県)  66.22
4 蝶名林 宏樹 開志国際(新潟県)  65.87
5 奥田 大樹 宮津(京都府)  64.82
6 神原 翼 大津商(滋賀県)  62.41
7 目時 崚 盛岡四(岩手県)  62.04
8 前田 秀悟 菊川南陵(静岡県)  61.77
9 馬場 竜矢 会津農林(福島県)  60.45
10 元木 虎太郎 関東第一(東京都) 59.14
11 下田代 真裕 西海学園(長崎県)  59.09
12 長野 航太 三島(愛媛県) 58.03

ハンマー投

優勝 :服部 優允 市尼崎(兵庫県)
準優勝:中川 達斗 姫路工業(兵庫県)
第3位:山本 令央 木更津総合(千葉県)

決勝
1 服部 優允 市尼崎(兵庫県)  64.57
2 中川 達斗 姫路工業(兵庫県)  63.77
3 山本 令央 木更津総合(千葉県)  63.24
4 若山 哲也 洛陽(京都府)  61.61
5 中村 美史 市尼崎(兵庫県)  61.35
6 飯嶌 将治 波崎(茨城県)  61.27
7 辻村 周平太 自由ケ丘(兵庫県)  60.34
8 石井 大稀 府中工業(東京都)  58.70
9 田中 亮伍 松江工(島根県)  58.39
10 石川 諒 水戸工(茨城県) 58.05
11 陶山 雄太 成東(千葉県)  55.75
12 藤本 圭吾 匝瑳(千葉県)  54.54

走幅跳

優勝 :橋岡 優輝 八王子学園八王子(東京都)
準優勝:竹之内 優汰 鹿児島南(鹿児島県)
第3位:小田 大雅 桐蔭学園(神奈川県)

決勝
1 橋岡 優輝 八王子学園八王子(東京都)  7.75
2 竹之内 優汰 鹿児島南(鹿児島県)  7.42
3 小田 大雅 桐蔭学園(神奈川県)  7.40
4 木下 将一 姫路西(兵庫県)  7.34
5 真角 勇也 橘(神奈川県)  7.26
6 浅見 由月 八王子東(東京都)  7.22
7 米森 亮 鹿児島(鹿児島県)  7.21
8 山口 大輔 長崎南(長崎県) 7.18
9 千吉良 一輝 前橋育英(群馬県)  6.98
10 三宅 諒亨 岡山工(岡山県)  6.85
11 高松 稜 松山東(愛媛県) 6.69

三段跳

優勝 :水谷 司 帯広農(北海道)
準優勝:竹之内 優汰 鹿児島南(鹿児島県)
第3位:長塚 柊真 法政二(神奈川県)

決勝
1 水谷 司 帯広農(北海道)  15.60
2 竹之内 優汰 鹿児島南(鹿児島県)  15.39
3 長塚 柊真 法政二(神奈川県)  15.02
4 横森 友朗 韮崎(山梨県)  15.00
5 岡本 健 三原東(広島県)  14.93
6 河出 壱貫 近大高専(三重県)  14.85
7 一戸 和成 市船橋(千葉県)  14.83
8 吉田 智也 大宮東(埼玉県)  14.79
9 滝谷 京輔 洛南(京都府)  14.69
10 矢羽 健一郎 桐生(群馬県) 14.69
11 三宅 大誠 山形中央(山形県) 14.46

棒高跳

優勝 :江島 雅紀 荏田(神奈川県)
準優勝:吉田 賢明 観音寺中央(香川県)
第3位:内山 朋也 長野吉田(長野県)

決勝
1 江島 雅紀 荏田(神奈川県)  5.43
2 吉田 賢明 観音寺中央(香川県)  5.15
3 内山 朋也 長野吉田(長野県)  5.05
4 重藤 慶多 高松一(香川県)  4.95
5 宮川 泰明 敦賀気比(福井県)  4.90
6 小池 祐馬 前橋育英(群馬県)  4.90
7 尾崎 駿翔 日体大柏(千葉県)  4.90
7 井上 貴明 大塚(大阪府)  4.90
9 菅 颯一郎 神辺旭(広島県)  4.80
9 石橋 和也 木更津総合(千葉県)  4.80
11 岡本 江琉 神辺旭(広島県)  4.80
11 並岡 真生 黒沢尻北(岩手県)  4.80
13 前田 智現 札幌東商業(北海道)  4.70
13 阿部 圭吾 宇治山田商(三重県)  4.70
13 奥 吏玖 北嵯峨(京都府)  4.70
16 窪田 大輝 浜松工(静岡県)  4.70
16 福永 凌太 彦根翔陽(滋賀県) 4.70

走高跳

優勝 :藤森 俊秀 岡崎北(愛知県)
準優勝:大西 健介 大塚(大阪府)
第3位:高橋 竜輝 東京学館船橋(千葉県)

決勝
1 藤森 俊秀 岡崎北(愛知県)  2.10
2 大西 健介 大塚(大阪府)  2.07
3 高橋 竜輝 東京学館船橋(千葉県)  2.04
4 板東 琉太 高松工芸(香川県)  2.04
5 友利 響平 宮古総合(沖縄県)  2.04
6 野中 廉也 龍谷(佐賀県)  2.04
7 久保木 春佑 鹿児島(鹿児島県)  2.04
8 羽田 充宏 新潟南(新潟県)  2.01
9 岩本 知樹 大阪桐蔭(大阪府)  2.01
10 高橋 佳五 盛岡南(岩手県)  1.98
10 野田 直輝 祐誠(福岡県)  1.98
10 奥浜 練真 中部商(沖縄県)  1.98

学校対抗

1位:洛南 京都府 36
2位:九州学院 熊本県  26
3位:滝川二 兵庫県  25
4位:伊賀白鳳 三重県  19
5位:市尼崎 兵庫県  17
6位:倉敷 岡山県  16
7位:大塚 大阪府  14.5
8位:学法石川 福島県  14

八種競技

優勝 :丸山 優真 信太(大阪府)
準優勝:甲羽 ウィルソン貴士 柴田(宮城県)
第3位:森口 諒也 東海大仰星(大阪府)

1 丸山 優真 信太(大阪府) 6085
2 甲羽 ウィルソン貴士 柴田(宮城県) 6024
3 森口 諒也 東海大仰星(大阪府) 5692
4 田中 廉人 橘(神奈川県) 5627
5 北村 一真 昌平(埼玉県) 5548
6 小坪 聖人 高岡南(富山県) 5447
7 柴田 一瞬 豊川(愛知県) 5440
8 原口 凜 武相(神奈川県) 5430
9 明石 宗一郎 西京(京都府) 5426
10 ムーア アレクサンダー海 昌平(埼玉県) 5414

女子 トラック

100m

優勝 :斎藤 愛美 倉敷中央(岡山県)
準優勝:伊藤 有那 県岐阜商(岐阜県)
第3位:佐々木 梓 東大阪敬愛(大阪府)

決勝
1 斎藤 愛美 倉敷中央(岡山県)  11.78
2 伊藤 有那 県岐阜商(岐阜県) 11.98
3 佐々木 梓 東大阪敬愛(大阪府)  12.03
4 佐藤 芹香 古川黎明(宮城県)  12.17
5 東 直美 豊橋南(愛知県) 12.18
6 臼井 文音 立命館慶祥(北海道)  12.20
7 朝野 夏海 水橋(富山県)  12.23
8 沢谷 柚花 倉敷中央(岡山県)  12.39

200m

優勝 :斎藤 愛美 倉敷中央(岡山県)
準優勝:佐々木 梓 東大阪敬愛(大阪府)  
第3位:芝田 望笑 埼玉栄(埼玉県)

決勝
1 斎藤 愛美 倉敷中央(岡山県)  23.60
2 佐々木 梓 東大阪敬愛(大阪府)  24.00
3 芝田 望笑 埼玉栄(埼玉県)  24.41
4 青木 りん 相洋(神奈川県)  24.55
5 島田 雪菜 敦賀(福井県)  24.55
6 秦野 南美 市原望洋(千葉県)  24.56
7 岸本 若奈 滝川二(兵庫県)  24.58
8 藤井 彩乃 市船橋(千葉県) 24.89

400m

優勝 :青木 りん 相洋(神奈川県)
準優勝:秦野 南美 市原望洋(千葉県)
第3位:池崎 愛里 舟入(広島県)

決勝
1 青木 りん 相洋(神奈川県)  54.14
2 秦野 南美 市原望洋(千葉県)  54.21
3 池崎 愛里 舟入(広島県)  54.64
4 川田 朱夏 東大阪敬愛(大阪府)  54.91
5 福田 翔子 松江北(島根県) 55.30
6 島田 雪菜 敦賀(福井県)  55.65
7 芝田 望笑 埼玉栄(埼玉県)  55.88
8 河津 真由 熊本北(熊本県)  56.19

800m

優勝 :福田 翔子 松江北(島根県)
準優勝:池崎 愛里 舟入(広島県
第3位:川田 朱夏 東大阪敬愛(大阪府)

決勝
1 福田 翔子 松江北(島根県)  2:4.29
2 池崎 愛里 舟入(広島県)  2:4.85
3 川田 朱夏 東大阪敬愛(大阪府)  2:5.03
4 塩見 綾乃 京都文教(京都府)  2:5.36
5 戸谷 温海 東大阪敬愛(大阪府)  2:6.93
6 後藤 夢西 脇工(兵庫県)  2:7.20
7 時久 彩音 至学館(愛知県)  2:7.23
8 高橋 ひな 西脇工(兵庫県)  2:11.02

100mハードル

優勝 :田中 佑美 関大第一(大阪府) 
準優勝: 田中 陽夏莉 国際学院
第3位:藤原 瑠衣 小松商業(石川県)

決勝
1 田中 佑美 関大第一(大阪府)  13.50
2 田中 陽夏莉 国際学院(埼玉県)  13.64
3 藤原 瑠衣 小松商業(石川県) 13.68
4 吉田 唯莉 小松商業(石川県)  13.69
5 古橋 佳奈 安城学園(愛知県)  13.88
6 中司 菜月 大塚(大阪府)  13.94
7 高橋 真布 相洋(神奈川県)  13.95
8 藤森 栞菜 北見緑陵(北海道)  13.98

400mハードル

優勝 :関本 萌香 大館鳳鳴(秋田県)
準優勝:小山 佳奈 橘(神奈川県)
第3位:村上 夏美 成田(千葉県)

決勝
1 関本 萌香 大館鳳鳴(秋田県)  59.14
2 小山 佳奈 橘(神奈川県)  59.18
3 村上 夏美 成田(千葉県)  59.19
4 比嘉 和希 市船橋(千葉県)  59.39
5 平原 杏華 松が谷(東京都)  1:0.61
6 中原 みなみ 大阪(大阪府) 1:0.69
7 栗谷 瑞希 園田学園(兵庫県)  1:1.21
8 徳原 京香 川和(神奈川県)  1:1.23

1500m

優勝 :高橋 ひな 西脇工(兵庫県)
準優勝:田中 希実 西脇工(兵庫県)
第3位:後藤 夢 西脇工(兵庫県)

決勝
1 高橋 ひな 西脇工(兵庫県)  4:15.82
2 田中 希実 西脇工(兵庫県)  4:15.95
3 後藤 夢 西脇工(兵庫県)  4:16.69
4 樺沢 和佳 奈常磐(群馬県)  4:17.70
5 工藤 杏華 大分西(大分県)  4:18.15
6 小笠原 朱里 山梨学院(山梨県)  4:18.20
7 下田平 渚 小林(宮崎県)  4:18.28
8 広中 璃梨佳 長崎商(長崎県)  4:18.71
9 和田 有菜 長野東(長野県)  4:18.77
10 リンズィーヘレナ 芽衣 横浜市立金沢(神奈川県)  4:20.12
11 古寺 冴佳 学法石川(福島県)  4:20.14
12 モカヤ マータ 大分東明(大分県)  4:21.08
13 樽本 知夏 須磨学園(兵庫県) 4:22.20
14 花田 咲絵 筑紫女学園(福岡県)  4:22.37
15 林 英麻 高崎健康福祉大高崎(群馬県)  4:23.17
16 萩谷 楓 長野東(長野県) 4:24.25

3000m

優勝 :エカラレ ヘレン 仙台育英(宮城県)
準優勝:カマウ タビタ・ジェリ 神村学園(鹿児島県)
第3位:高松 智美ムセンビ 大阪薫英(大阪府)

決勝
1 エカラレ ヘレン 仙台育英(宮城県)  8:55.06
2 カマウ タビタ・ジェリ 神村学園(鹿児島県)  8:58.35
3 高松 智美ムセンビ 大阪薫英(大阪府)  8:58.86
4 田中 希実 西脇工(兵庫県)  9:1.40
5 広中 璃梨佳 長崎商(長崎県)  9:3.51
6 マーガレット モニカ 青森山田(青森県) 9:4.84
7 小笠原 朱里 山梨学院(山梨県)  9:5.15
8 加世田 梨花 成田(千葉県)  9:5.64
9 モカヤ マータ 大分東明(大分県)  9:7.35
10 矢田 みくに ルーテル学院(熊本県)  9:12.40
11 樺沢 和佳奈 常磐(群馬県)  9:14.99
12 森林 未来 諫早(長崎県)  9:15.72
13 寺尾 鼓妙 山田(高知県)  9:18.99
14 鈴木 優花 大曲(秋田県)  9:20.42
15 川口 桃佳 岡崎学園(愛知県)  9:32.78
16 猿見田 裕香 豊川(愛知県)  9:33.12
17 太田 麻衣 須磨学園(兵庫県)

5000m競歩

優勝 :藤井 菜々子 北九州市立(福岡県)
準優勝:森口 愛子 西宮(兵庫県)
第3位:矢来 舞香 西宮(兵庫県)

決勝
1 藤井 菜々子 北九州市立(福岡県)  23:17.23
2 森口 愛子 西宮(兵庫県)  23:23.46
3 矢来 舞香 西宮(兵庫県)  23:30.14
4 川上 真祐子 西京(京都府)  23:30.78
5 本間 汐音 長岡商(新潟県)  23:32.35
6 則本 菜々子 岡山東商(岡山県)  23:32.54
7 吉田 優海 遊学館(石川県)  23:32.61
8 大谷 菜々子 伊豆中央(静岡県)  23:51.58
9 岩田 奈央 千種(愛知県)  23:56.75
10 柿花 璃子 大体大浪商(大阪府) 24:5.93
11 浅野 成美 山田(高知県) 24:6.51
12 三崎 綺華 北九州市立(福岡県)  24:55.82
13 木村 加奈 御殿場南(静岡県)  24:56.97
14 矢島 風香 長野東(長野県)  27:53.38

4×100m

優勝 :倉敷中央(岡山県)
末石 和莉 / 沢谷 柚花 / 野口 理帆 / 斎藤 愛美

準優勝: 中京大中京(愛知県)
臼田 菜々美 / 久野 なつ / 沢井 萌奈 / 長谷川 愛樹

第3位:東京(東京都)
斉田 果歩 / 守田 紗矢香 / 山内 さくら / 福田 真衣

決勝
1 倉敷中央(岡山県)
末石 和莉 / 沢谷 柚花 / 野口 理帆 / 斎藤 愛美  45.49
2 中京大中京(愛知県)
臼田 菜々美 / 久野 なつ / 沢井 萌奈 / 長谷川 愛樹  45.78
3 東京(東京都)
斉田 果歩 / 守田 紗矢香 / 山内 さくら / 福田 真衣  45.80
4 京都橘(京都府)
福林 春香 / 壱岐 あいこ / 姫野 万里乃 / 吉野 史織  46.08
5 荏田(神奈川県)
前田 柚奈 / 山脇 琴音 / 古正 凪沙 / 林 里咲  46.26
6 東大阪大敬愛(大阪府)
井上 愛梨 / 西田 美菜 / 戸谷 湧海 / 佐々木 梓  46.43
7 市船橋(千葉県)
鈴木 野々春 / 泉対 愛莉 / 後藤 さわ / 藤井 彩乃  46.46

4×400m

優勝 : 東大阪大敬愛(大阪府)
戸谷 温海 / 川田 朱夏 / 戸谷 湧海 / 佐々木 梓

準優勝:至学館(愛知県)
磯部 まみ / 時久 彩音 / 釜田 留奈 / 柴山 亜沙美

第3位:相洋(神奈川県)
中村 南海 / 八柳 千歩 / 野口 友里 / 青木 りん

決勝
1 東大阪大敬愛(大阪府)
戸谷 温海 / 川田 朱夏 / 戸谷 湧海 / 佐々木 梓  3:37.67
2 至学館(愛知県)
磯部 まみ / 時久 彩音 / 釜田 留奈 / 柴山 亜沙美  3:42.81
3 相洋(神奈川県)
中村 南海 / 八柳 千歩 / 野口 友里 / 青木 りん  3:44.34
4 市船橋(千葉県)
比嘉 和希 / 藤井 彩乃 / 河野 百花 / 泉対 愛莉  3:44.42
5 大阪(大阪府)
細川 凜 / 中原 みなみ / 今村 美月 / 桑原 綾子  3:44.92
6 橘(神奈川県)
山本 千恵 / ディミノ 美貴エリーヌ / 吉田 薫 / 小山 佳奈  3:45.08
7 夙川学院(兵庫県)
宮田 乙葉 / 横田 華恋 / 尾上 梨香 / 津山 葵  3:46.18
8 東京(東京都)
中島 沙弥香 / 山内 さくら / 佐井 杏子 / 井上 彩加 3:48.78

女子 フィールド

砲丸投

優勝 :東大阪大敬愛(大阪府)
戸谷 温海 / 川田 朱夏 / 戸谷 湧海 / 佐々木 梓

準優勝:至学館(愛知県)
磯部 まみ / 時久 彩音 / 釜田 留奈 / 柴山 亜沙美  

第3位: 相洋(神奈川県)
中村 南海 / 八柳 千歩 / 野口 友里 / 青木 りん

決勝
1 東大阪大敬愛(大阪府)
戸谷 温海 / 川田 朱夏 / 戸谷 湧海 / 佐々木 梓  3:37.67
2 至学館(愛知県)
磯部 まみ / 時久 彩音 / 釜田 留奈 / 柴山 亜沙美  3:42.81
3 相洋(神奈川県)
中村 南海 / 八柳 千歩 / 野口 友里 / 青木 りん  3:44.34
4 市船橋(千葉県)
比嘉 和希 / 藤井 彩乃 / 河野 百花 / 泉対 愛莉  3:44.42
5 大阪(大阪府)
細川 凜 / 中原 みなみ / 今村 美月 / 桑原 綾子  3:44.92
6 橘(神奈川県)
山本 千恵 / ディミノ 美貴エリーヌ / 吉田 薫 / 小山 佳奈  3:45.08
7 夙川学院(兵庫県)
宮田 乙葉 / 横田 華恋 / 尾上 梨香 / 津山 葵  3:46.18
8 東京(東京都)
中島 沙弥香 / 山内 さくら / 佐井 杏子 / 井上 彩加  3:48.78

砲丸投

優勝 :尾山 和華 姫路商(兵庫県)
準優勝:増田 奈緒 静岡市立(静岡県)
第3位:広沢 南奈 関西大倉(大阪府)

決勝
1 尾山 和華 姫路商(兵庫県)  15.11
2 増田 奈緒 静岡市立(静岡県)  13.41
3 広沢 南奈 関西大倉(大阪府)  13.22
4 秋田 茜 添上(奈良県)  13.10
5 小山田 芙由子 東京(東京都)  13.08
6 山下 優衣 弘前実(青森県)  13.06
7 アヒンバレ ティナ 市尼崎(兵庫県)  12.95
8 松下 ちひろ 川口総合(埼玉県)  12.93
9 大庭 早瑛 自由ケ丘(福岡県)  12.88
10 大野 史佳 西武台(埼玉県)  12.60
11 福田 りな 東大阪敬愛(大阪府)  12.49
12 三浦 優 山形中央(山形県) 12.32

円盤投

優勝 :大河原 梓 土浦湖北(茨城県)
準優勝:斎藤 真希 鶴岡工(山形県)
第3位:高木 智帆 鳴門渦潮(徳島県)

決勝
1 大河原 梓 土浦湖北(茨城県)  46.50
2 斎藤 真希 鶴岡工(山形県)  46.14
3 高木 智帆 鳴門渦潮(徳島県)  43.84
4 藤原 千春 松坂商業(三重県)  41.72
5 川口 紅音 津島(愛知県) 5 41.51
6 永井 楓花 姫路商(兵庫県) 6 41.23
7 神田 千穂 花園(京都府) 40.99
8 堀田 葉月 熊本西(熊本県) 40.76
9 アヒンバレ ティナ 市尼崎(兵庫県) 40.30
10 四役 ひかり 久慈(岩手県)40.17
11 古賀 瑞穂 中村学園(福岡県)  39.97
12 井上 悦子 開志国際(新潟県) 38.71

槍投

優勝 : 長 麻尋 和歌山北(和歌山県)
準優勝:武本 紗栄 市尼崎(兵庫県) 
第3位:桑添 友花 古川黎明(宮城県)

決勝
1 長 麻尋 和歌山北(和歌山県) 156.48
2 武本 紗栄 市尼崎(兵庫県)  52.74
3 桑添 友花 古川黎明(宮城県)  49.70
4 石本 瞳 名古屋大谷(愛知県)  49.15
5 古川 杏奈 本庄東(埼玉県)  48.37
6 岡林 つぐみ 大阪(大阪府)  47.99
7 上田 百寧 中村学園(福岡県)  47.61
8 榊原 梨子 名古屋大谷(愛知県)  47.40
9 兵藤 秋穂 古川黎明(宮城県)  46.91
10 杉山 沙巴 羅土浦湖北(茨城県) 46.41
11 野下 ちはる 弟子屈(北海道)  46.01
12 国広 わかな 土浦湖北(茨城県)  45.47
13 池田 春花 横浜市立金沢(神奈川県) 43.46

ハンマー投 2016年度 データなし

 

走幅跳

優勝 :高良 彩花 園田学園(兵庫県)  
準優勝:古谷 夢華 山北(神奈川県)
第3位:野口 理帆 倉敷中央(岡山県)

決勝
1 高良 彩花 園田学園(兵庫県)  6.00
2 古谷 夢華 山北(神奈川県)  5.98
3 野口 理帆 倉敷中央(岡山県)  5.95
4 竹内 真弥 摂津(大阪府)  5.93
5 沢井 萌奈 中京大中京(愛知県)  5.91
6 本原 朱莉 総社南(岡山県)  5.88
7 坂東 あすか 摂津(大阪府)  5.82
8 喜多 世奈 徳島市立(徳島県)  5.82
9 白田 春佳 伊勢崎清明(群馬県)  5.78
10 吉岡 美玲 星稜(石川県)  5.78
11 平子 侑 浜松商(静岡県)  5.77
12 鈴木 莉琴 聖望学園(埼玉県)  5.76
13 小野瀬 桃華 埼玉栄(埼玉県)  5.76
14 諸田 実咲 太田女子(群馬県)  5.71
15 木村 美海 つるぎ(徳島県)  5.68
16 高橋 瑞希 佐沼(宮城県)  5.60
17 藤本 瑠奈 寺井(石川県)  5.59
18 山本 渚 鳴門(徳島県)  5.55
19 三原 美樹 英明(香川県)  5.40

三段跳  2016年 度データなし

 

走高跳

優勝 :浅井 さくら 岡崎城西(愛知県)
準優勝:神坂 莉子 市船橋(千葉県)
第3位:竹内 萌 本庄第一(埼玉県)

決勝
1 浅井 さくら 岡崎城西(愛知県)  1.81
2 神坂 莉子 市船橋(千葉県) 1.74
3 竹内 萌 本庄第一(埼玉県)  1.74
4 飯塚 茜 横手清陵学院(秋田県)  1.71
5 中野 愛梨 岡山朝日(岡山県)  1.68
6 鈴木 夢 添上(奈良県)  1.68
7 豊田 舞奈 松坂商業(三重県)  1.68
8 鈴木 小街 中之条(群馬県)  1.68
9 榊原 至佳子 瑞陵(愛知県)  1.68
9 樋口 愛莉 中村学園(福岡県)  1.68
11 鎌田 ほのか 清陵情報(福島県) 1.65
12 伊勢 夏 修猷館(福岡県) 1.65
13 神田 菜摘 市立呉(広島県) 1.65

棒高跳 2016年度 データなし

 

学校対抗

優勝 :東大阪敬愛 大阪府 
準優勝:倉敷中央 岡山県 
第3位:西脇工 兵庫県

1 東大阪敬愛 大阪府  47
2 倉敷中央 岡山県  31
3 西脇工 兵庫県  30
4 相洋 神奈川県  21
5 市船橋 千葉県  20
6 東京 東京都  14
7 西宮 兵庫県  13
7 舟入 広島県  13

七種競技

優勝 :シュレスタ まや 東大阪敬愛(大阪府)
準優勝:奥村 彩音 聖望学園(埼玉県)
第3位:大野 優衣 白梅学園(東京都)

1 シュレスタ まや 東大阪敬愛(大阪府) 5299
2 奥村 彩音 聖望学園(埼玉県) 5211
3 大野 優衣 白梅学園(東京都) 5174
4 上田 紗弥 花敦賀気比(福井県) 5161
5 川口 真弥 大塚(大阪府) 5131
6 大竹 風美子 東京(東京都) 5053
7 栗原 理沙 東大和(東京都) 4997
8 大玉 華鈴 西京(山口県) 4937
9 外間 亜喜 那覇西(沖縄県) 4817
10 佐野 琴美 橘(神奈川県) 4802

 

参照元:全国高等学校総合体育大会 大会記録データベース

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top