高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

【2016インハイ】水泳 結果

2016インハイ 水泳 結果

男子 競泳

50m 自由形

優勝 :福重 智成 新南陽(山口県)
準優勝: 村上 雅弥 坂出(香川県)
第3位: 市川 光太 明星学園(東京都)

決勝
1 福重 智成
新南陽(山口県)  23.20
2 村上 雅弥
坂出(香川県)  23.38
3 市川 光太
明星学園(東京都)  23.44
4 臼田 悠人
近大付(大阪府)  23.58
5 名和 将大
桐光学園(神奈川県)  23.71
6 伊東 隼汰
早大学院(東京都)  23.75
7 房野 泰知
岡山朝日(岡山県)  23.85
8 岩佐 拓馬
花咲徳栄(埼玉県)  23.95
9 川島 由伸
県浦和(埼玉県)  23.54
10 高安 陽太
鹿島学園(茨城県)  23.68
11 伊藤 新盛
中京(岐阜県)  23.87
12 樋口 陽太
中越(新潟県)  23.89
13 堀合 孝太郎
仙台第二(宮城県)  23.98
14 川根 正大
法政二(神奈川県)  24.09
15 勝岡 篤史
天理(奈良県) 24.21
16 門脇 翔
湘南工大付(神奈川県) 24.46

100m 自由形

優勝 :溝畑 樹蘭 報徳学園(兵庫県)
準優勝:伊東 隼汰 早大学院(東京都) 
第3位:福重 智成 新南陽(山口県)

決勝
1 溝畑 樹蘭
報徳学園(兵庫県)  50.21
2 伊東 隼汰
早大学院(東京都)  50.67
3 福重 智成
新南陽(山口県)  50.79
4 勝岡 篤史
天理(奈良県)  51.46
5 堀合 孝太郎
仙台第二(宮城県)  51.53
6 石崎 慶祐
長岡大手(新潟県)  51.66
7 臼田 悠人
近大付(大阪府)  51.83
7 今城 拓海
松山北(愛媛県)  51.83
9 関 海哉
日大豊山(東京都)  51.41
10 後藤 和真
法政二(神奈川県)  51.61 5
11 斉藤 孝佳
飛龍(静岡県)  51.71
12 赤羽根 康太
春日部共栄(埼玉県)  51.78
13 山本 健太
豊川(愛知県)  51.79
14 田中 優弥
前橋育英(群馬県)  51.87
15 島 賢人
豊川(愛知県)  51.97
16 成田 虎太郎
慶応(神奈川県)  52.48

200m 自由形

優勝 :岡本 拓巨 野田学園(山口県)
準優勝:渋谷 鉄人 報徳学園(兵庫県)
第3位: 田中 航希 春日部共栄(埼玉県)
第3位: 辰巳 海斗 京都外大西(京都府)

決勝
1 岡本 拓巨
野田学園(山口県)  1:50.47
2 渋谷 鉄人
報徳学園(兵庫県)  1:51.73
3 田中 航希
春日部共栄(埼玉県)  1:52.00
3 辰巳 海斗
京都外大西(京都府)  1:52.00
5 藤井 勇大
札幌大谷(北海道)  1:52.28
6 安藤 涼太
春日部共栄(埼玉県)  1:53.09
7 島 賢人
豊川(愛知県)  1:53.24
8 友武 涼
関西学院(兵庫県) 1:53.34
9 後藤 和真
法政二(神奈川県) 1:52.97
10 井本 元汰
太成学院大高(大阪府)  1:53.11
11 河原 啓
埼玉栄(埼玉県)  1:53.28 6組5 1:53.44
12 山本 健太
豊川(愛知県)  1:53.37 4組6
13 有賀 樹
小松市立(石川県)  1:53.51
14 吉田 啓祐
日大豊山(東京都) 1:54.07
15 石崎 慶祐
長岡大手(新潟県) 1:54.81
16 井元 秀哉
湘南工大付(神奈川県) 1:55.86

400m 自由形

優勝 :菖池 竜輝 報徳学園(兵庫県)
準優勝:吉田 惇哉 日大豊山(東京都)
第3位:中島 涼 札幌大谷(北海道)

決勝
1 菖池 竜輝
報徳学園(兵庫県)  3:53.18
2 吉田 惇哉
日大豊山(東京都)  3:55.24
3 中島 涼
札幌大谷(北海道)  3:55.48
4 井本 元汰
太成学院大高(大阪府)  3:56.21
5 坂 登暉
日大豊山(東京都)  3:56.77
6 船橋 拓人
豊川(愛知県)6 3:57.71
7 山本 健志
尾鷲(三重県)  3:58.75
8 渋谷 鉄人
報徳学園(兵庫県)  3:59.51

1500m 自由形

優勝 :吉田 惇哉 日大豊山(東京都)
準優勝: 菖池 竜輝 報徳学園(兵庫県)
第3位: 高橋 洸輝 前橋育英(群馬県)

決勝
1 吉田 惇哉
日大豊山(東京都)  15:19.06
2 菖池 竜輝
報徳学園(兵庫県) 15:28.01
3 高橋 洸輝
前橋育英(群馬県)  15:32.80
4 尾崎 健太
東京立正(東京都)  15:36.40
5 秦 隆太朗
桃山学院(大阪府)  15:37.87
6 山本 健志
尾鷲(三重県)  15:42.44
7 船橋 拓人
豊川(愛知県) 15:43.49
8 坂 登暉
日大豊山(東京都)  15:48.34

100m バタフライ

優勝 :幌村 尚 西脇工(兵庫県) 
準優勝:赤羽根 康太 春日部共栄(埼玉県)
第3位:大園 悠生 太成学院大高(大阪府)

決勝
1 幌村 尚
西脇工(兵庫県) 52.49
2 赤羽根 康太
春日部共栄(埼玉県)53.08
3 大園 悠生
太成学院大高(大阪府)  53.63
4 阪本 祐也
三重(三重県) 53.72
5 石川 慎之助
中京大中京(愛知県)  54.04
6 大塚 俊貴
常総学院(茨城県)  54.09
7 田中 優弥
前橋育英(群馬県) 754.28
8 鈴木 創
磐田農(静岡県) 54.34
9 小柳 暁海
関東学院六浦(神奈川県)  54.98
10 岩田 睦生
豊川(愛知県)  55.19
11 一戸 元喜
盛岡第一(岩手県)  55.21
12 武山 健一郎
中京大中京(愛知県)  55.22
13 石橋 怜悟
春日部共栄(埼玉県)  55.27
14 早田 昌太郎
長崎南山(長崎県)  55.39
15 仲野 航平
慶応(神奈川県)  55.45
16 春岡 草太
福井工大福井(福井県) 55.61

200m バタフライ

優勝 :幌村 尚西 脇工(兵庫県)
準優勝:岩田 睦生 豊川(愛知県)
第3位:阪本 祐也 三重(三重県)

決勝
1 幌村 尚
西脇工(兵庫県) 1:56.15
2 岩田 睦生
豊川(愛知県)  1:56.96
3 阪本 祐也
三重(三重県)  1:57.80
4 居相 良介
桐光学園(神奈川県)  1:57.86
5 佐伯 勇武
須磨学園(兵庫県) 2:1.56
6 石原 諒太郎
桐光学園(神奈川県)  2:1.62
7 伊藤 一樹
桐光学園(神奈川県)  2:1.79
8 洲鎌 匠人
豊川(愛知県)  2:2.66
9 山本 駿
武南(埼玉県)  2:2.18
10 田中 理玖
春日部共栄(埼玉県) 2:2.36
11 春岡 草太
福井工大福井(福井県) 2:2.38
12 尾山 武
八王子学園八王子(東京都)  2:2.79
13 善野 翔
大体大浪商(大阪府) 2:3.05
14 矢野 航希
日大豊山(東京都)  2:3.15
15 池端 俊哉
小松市立(石川県) 2:3.17
16 岩島 桂佑
中京(岐阜県)  2:3.64

100m 平泳ぎ

優勝 : 花車 優 丸亀(香川県) 
準優勝: 宮本 一平 埼玉栄(埼玉県)
第3位:稲垣 大智 近大付(大阪府)

決勝
1 花車 優
丸亀(香川県)  1:1.59
2 宮本 一平
埼玉栄(埼玉県)  1:2.08
3 稲垣 大智
近大付(大阪府) 1:2.34
4 今井 流星
豊川(愛知県)  1:2.72
5 塚田 大輝
日大豊山(東京都) 1:2.74
6 古川 喜将
印旛明誠(千葉県)  1:2.98
6 塩入 龍斗
松商学園(長野県)  1:2.98
8 吉田 考希
星野(埼玉県)  1:3.12
9 大崎 威久馬
桐光学園(神奈川県)  1:2.31
10 神宮司 怜央
東海大浦安(千葉県)  1:3.16
11 高田 大志
桜宮(大阪府)  1:3.17
12 下野 友寛
県岐阜商(岐阜県) 1:3.33
13 平河 楓
筑陽学園(福岡県)  1:3.50
14 浅井 拓実
大分雄城台(大分県)  1:3.54
15 深沢 大和
慶応(神奈川県) 1:3.58
16 荒田 憲助
沼津東(静岡県) 1:4.20

200m 平泳ぎ

優勝 :宮本 一平 埼玉栄(埼玉県) 
準優勝:大崎 威久馬 桐光学園(神奈川県)
第3位: 花車 優 丸亀(香川県)

決勝
1 宮本 一平
埼玉栄(埼玉県)  2:11.22
2 大崎 威久馬
桐光学園(神奈川県)  2:12.78
3 花車 優
丸亀(香川県)  2:12.80
4 深沢 大和
慶応(神奈川県)  2:13.16
5 塚田 大輝
日大豊山(東京都)  2:13.44
6 稲垣 大智
近大付(大阪府)  2:13.73
7 平河 楓
筑陽学園(福岡県)  2:14.86
8 今井 流星
豊川(愛知県) 2:15.07
9 永島 諒
湘南工大付(神奈川県)  2:15.68
10 溝渕 雄亮
四條畷学園(大阪府)  2:15.77
11 下野 友寛
県岐阜商(岐阜県) 2:16.37
12 森下 純之介
立川(東京都) 2:16.56
13 萩森 大地
西城陽(京都府)  2:16.83
14 永田 和暉
金沢総合(神奈川県) 2:16.97
15 高山 大輝
中京大中京(愛知県) 2:17.11
16 若山 大輝
近大付(大阪府) 2:18.01

100m 背泳ぎ

優勝 :中西 晟 呉港(広島県)  
準優勝:山下 泰幸 千葉商大付(千葉県)  
第3位:高橋 海輝 慶応(神奈川県)

決勝
1 中西 晟
呉港(広島県)  56.11
2 山下 泰幸
千葉商大付(千葉県)  56.36
3 高橋 海輝
慶応(神奈川県)  56.82
4 木下 大輔
大垣商(岐阜県)  56.84
5 安井 健斗
天理(奈良県)  56.95
6 青木 佑介
常磐大高(茨城県)  57.25
7 赤坂 健太
県太田(群馬県)  57.27
7 田中 瑛之介
日大豊山(東京都)  57.27
9 山本 遥斗
豊川(愛知県)  57.22
10 佐多 直浩
関西学院(兵庫県)  57.26
11 高橋 輝
八戸工大一(青森県) 57.76
12 金本 祐伎
報徳学園(兵庫県) 57.77
13 瀬崎 勇宇
豊川(愛知県)  58.15
14 西川 慧
豊島(大阪府) 58.34
15 山本 虎之介
千葉商大付(千葉県)  58.57
16 細川 公平
高松一(香川県) 58.64

200m 背泳ぎ

優勝 :山本 遥斗 豊川(愛知県) 
準優勝:田中 瑛之介 日大豊山(東京都)
第3位: 遠藤 柊斗 淑徳巣鴨(東京都)

決勝
1 山本 遥斗
豊川(愛知県)  2:1.66
2 田中 瑛之介
日大豊山(東京都) 2:2.00
3 遠藤 柊斗
淑徳巣鴨(東京都)  2:2.25
4 赤坂 健太
県太田(群馬県)  2:2.59
5 木下 大輔
大垣商(岐阜県)  2:2.81
6 青木 佑介
常磐大高(茨城県)  2:3.22
7 井野 竜佳
四條畷学園(大阪府)  2:3.83
8 松井 綜汰
上宮(大阪府)  2:4.56
9 神賀 聖
八王子学園八王子(東京都)  2:3.65
10 安井 健斗
天理(奈良県)  2:4.74
11 黒川 真吾
沼田(広島県)  2:5.50
12 金川 遼祐
九産大九州(福岡県) 2:5.69
13 増田 亮
埼玉栄(埼玉県) 2:5.92
14 高橋 海輝
慶応(神奈川県) 2:6.71
15 酒井 陽向
東福岡(福岡県)  2:6.97
16 中西 晟
呉港(広島県) 2:10.94

200m 個人メドレー

優勝 :溝畑 樹蘭 報徳学園(兵庫県)
準優勝:竹内 智哉 湘南工大付(神奈川県)
第3位:名和 将大 桐光学園(神奈川県)

決勝
1 溝畑 樹蘭
報徳学園(兵庫県) 2:1.24
2 竹内 智哉
湘南工大付(神奈川県)  2:1.57
3 名和 将大
桐光学園(神奈川県)  2:2.75
4 伊藤 晃平
名古屋(愛知県)  2:2.96
5 初谷 智輝
慶応(神奈川県)  2:4.22
6 山口 七海生
豊川(愛知県)  2:4.42
7 大武 誠之
芝浦工業(東京都)  2:6.26
8 冨田 圭人
市川(兵庫県)  2:7.26
9 斉藤 孝佳
飛龍(静岡県)  2:3.65
10 内山 拓海
日体大荏原(東京都)  2:4.13
11 宝田 康平
東福岡(福岡県)  2:4.15
12 井狩 裕貴
近大付(大阪府)  2:4.69
13 中務 貴文
市川(兵庫県)  2:5.27
14 上中 幸哉
報徳学園(兵庫県)  2:5.50
15 村田 翔
淑徳巣鴨(東京都)  2:5.52
16 本庄 智貴
埼玉栄(埼玉県)  2:6.91

400m 個人メドレー

優勝 :竹内 智哉 湘南工大付(神奈川県)
準優勝:村田 翔 淑徳巣鴨(東京都)
第3位: 伊藤 晃平 名古屋(愛知県)

決勝
1 竹内 智哉
湘南工大付(神奈川県)  4:19.10
2 村田 翔
淑徳巣鴨(東京都)  4:19.43
3 伊藤 晃平
名古屋(愛知県)  4:19.88
4 内山 拓海
日体大荏原(東京都)  4:20.50
5 本庄 智貴
埼玉栄(埼玉県)  4:21.51
6 井狩 裕貴
近大付(大阪府)  4:23.43
7 山口 七海生
豊川(愛知県)  4:24.88
8 初谷 智輝
慶応(神奈川県)4:26.53

400m リレー

優勝 :湘南工大付(神奈川県)
準優勝: 飛龍(静岡県)
第3位:豊川(愛知県)

決勝
1 湘南工大付(神奈川県)
青木 宏祐 / 門脇 翔 / 竹内 智哉 / 井元 秀哉  3:26.97
2 飛龍(静岡県)
上山 達也 / 林 正人 / 坂田 知哉 / 斉藤 孝佳  3:27.26
3 豊川(愛知県)
島 賢人 / 山本 遥斗 / 舘 翔汰 / 山本 健太  3:27.39
4 春日部共栄(埼玉県)
赤羽根 康太 / 安藤 涼太 / 石橋 怜悟 / 田中 航希  3:27.42
5 報徳学園(兵庫県)
大野 寛之 / 渋谷 鉄人 / 野々口 慎也 / 溝畑 樹蘭  3:27.67
6 日大豊山(東京都)
関 海哉 / 坂 登暉 / 長瀬 勇太 / 田中 瑛之介  3:27.91
7 名古屋(愛知県)
鶴田 宙也 / 竹内 聡汰 / 伊藤 晃平 / 相羽 康平  3:28.78
8 中越(新潟県)
樋口 陽太 / 中川 潤 / 皆川 孝佑 / 渡辺 武史  3:29.76

800m リレー

優勝 :報徳学園(兵庫県)
準優勝: 豊川(愛知県)
第3位: 日大豊山(東京都)

決勝
1 報徳学園(兵庫県)
渋谷 鉄人 / 菖池 竜輝 / アハマド 隼人 / 溝畑 樹蘭  7:28.55
2 豊川(愛知県)
島 賢人 / 山本 遥斗 / 山本 健太 / 船橋 拓人  7:29.33
3 日大豊山(東京都)
坂 登暉 / 吉田 惇哉 / 吉田 啓祐 / 田中 瑛之介  7:30.09
4 湘南工大付(神奈川県)
青木 宏祐 / 竹内 智哉 / 立川 晴信 / 井元 秀哉  7:33.05
5 札幌大谷(北海道)
藤井 勇大 / 伊藤 奨麻 / 熊倉 広輝 / 中島 涼  7:34.71
6 市川(兵庫県)
冨田 圭人 / 中務 貴文 / 古畑 海生 / 福原 匠海  7:34.78
7 慶応(神奈川県)
初谷 智輝 / 成田 虎太郎 / 村上 幸汰朗 / 仲野 航平  7:35.75
8 太成学院大高(大阪府)
谷口 健太 / 簔田 圭太 / 麻野 陣 / 井本 元汰  7:36.36

400m メドレーリレー

優勝 :豊川(愛知県)
準優勝:慶応(神奈川県)
第3位:報徳学園(兵庫県)

決勝
1 豊川(愛知県)
山本 遥斗 / 今井 流星 / 岩田 睦生 / 山本 健太  3:44.52
2 慶応(神奈川県)
高橋 海輝 / 深沢 大和 / 仲野 航平 / 成田 虎太郎  3:44.94
3 報徳学園(兵庫県)
金本 祐伎 / 宮崎 真志 / 渋谷 鉄人 / 溝畑 樹蘭 3:45.91
4 湘南工大付(神奈川県)
竹内 智哉 / 永島 諒 / 門脇 翔 / 井元 秀哉  3:46.16
5 桐光学園(神奈川県)
山本 太一郎 / 大崎 威久馬 / 居相 良介 / 名和 将大  3:46.80
6 中京大中京(愛知県)
宮坂 将也 / 高山 大輝 / 石川 慎之助 / 石田 恭史  3:47.45
7 近大付(大阪府)
石山 諒一 / 稲垣 大智 / 井狩 裕貴 / 臼田 悠人  3:47.87
8 千葉商大付(千葉県)
山下 泰幸 / 中西 芳明アレックス / 溝口 裕也 / 山内 健生  3:48.97

学校対抗

優勝 :豊川(愛知県 )
準優勝: 報徳学園(兵庫県)
第3位:日大豊山(東京都)

1 豊川 愛知県  245
2 報徳学園 兵庫県  183
3 日大豊山 東京都  179
4 湘南工大付 神奈川県 125
5 桐光学園 神奈川県  117
6 慶応 神奈川県  114
7 春日部共栄 埼玉県  104
8 近大付 大阪府  96

女子 競泳

50m 自由形

優勝 :池江 璃花子 淑徳巣鴨(東京都)
準優勝:込山 瞳 市川(千葉県) 
第3位:住岡 叶夢 和歌山北(和歌山県)

決勝
1 池江 璃花子
淑徳巣鴨(東京都)  25.19
2 込山 瞳
市川(千葉県)  25.93
3 住岡 叶夢
和歌山北(和歌山県)  25.94
4 国分 香奈
日大東北(福島県)  26.10
5 荒川 葵
就実(岡山県)26.23
6 山本 茉由佳
武蔵野(東京都)  26.71
7 高嶋 ひなの
善通寺一(香川県)  26.80
8 山本 真白
関大第一(大阪府)  26.91
9 荘司 菜々子
日大山形(山形県)  26.21
10 野呂 優花
豊橋東(愛知県)  26.31
11 奥村 晴香
長岡(新潟県)  26.43
12 石井 千尋
太成学院大高(大阪府)26.44
13 熊谷 笑里
八王子学園八王子(東京都)  26.70
14 飯塚 千遥
市立銚子(千葉県) 27.01
15 笹原 世玲菜
真岡女子(栃木県)  27.05
16 余村 花梨
牛久栄進(茨城県) 27.59

100m 自由形

優勝 :池江 璃花子 淑徳巣鴨(東京都)
準優勝:佐野 葉月 湘南工大付(神奈川県)
第3位:山本 茉由佳 武蔵野(東京都)

決勝
1 池江 璃花子
淑徳巣鴨(東京都)  54.67
2 佐野 葉月
湘南工大付(神奈川県)  56.63
3 山本 茉由佳
武蔵野(東京都)  56.67
4 谷頭 聖
武蔵野(東京都)  56.93
5 笹原 世玲菜
真岡女子(栃木県)  57.12
6 奥村 晴香
長岡(新潟県)  57.33
7 熊谷 笑里
八王子学園八王子(東京都)  57.38
8 浅野 理子
日大藤沢(神奈川県)  57.50
9 石井 千尋
太成学院大高(大阪府)  57.50
10 石崎 美結
湘南工大付(神奈川県) 57.64
11 岩佐 磨亜沙
太成学院大高(大阪府) 57.74
12 柴田 夏海
埼玉栄(埼玉県)  57.87
13 日口 優
法政二(神奈川県)  57.94
14 国分 香奈
日大東北(福島県) 57.95
15 山本 真白
関大第一(大阪府)  58.23
16 奥田 さわ
銚子(千葉県) 58.30

200m 自由形

優勝 :持田 早智 千葉商大付(千葉県)
準優勝:柴田 夏海 埼玉栄(埼玉県) 
第3位:竹村 花梨 近大付(大阪府)

決勝
1 持田 早智
千葉商大付(千葉県) 2:1.25
2 柴田 夏海
埼玉栄(埼玉県)  2:1.32
3 竹村 花梨
近大付(大阪府)  2:1.77
4 望月 絹子
市立清水桜(静岡県)  2:2.11
5 笠原 瑠南
太成学院大高(大阪府)  2:2.84
6 高橋 美来
旭川永嶺(北海道)  2:3.11
7 今井 美祈
豊川(愛知県)  2:3.44
8 植木 優唯奈
共愛学園(群馬県)  2:3.65
9 岩佐 磨亜沙
太成学院大高(大阪府)  2:3.27
10 永島 遥
埼玉栄(埼玉県)  2:3.65
11 菅野 里奈
宇都宮南(栃木県)  2:3.94 6組4 2:4.60
12 佐野 葉月
湘南工大付(神奈川県)  2:4.03 5組4 2:3.83
13 川渕 穂乃花
福岡大若葉(福岡県)  2:4.48 6組6 2:4.72
14 山田 遥
桐蔭学園(神奈川県)  2:5.02 3組1 2:4.98
15 奥田 さわ
銚子(千葉県)  2:5.59 6組5 2:4.65
16 高宮 玲音
長府(山口県) 2:5.82

400m 自由形

優勝 :小堀 倭加 湘南工大付(神奈川県
準優勝:佐藤 千夏 埼玉栄(埼玉県)  
第3位:竹村 花梨 近大付(大阪府)

決勝
1 小堀 倭加
湘南工大付(神奈川県)  4:12.90
2 佐藤 千夏
埼玉栄(埼玉県)  4:14.29
3 竹村 花梨
近大付(大阪府)  4:15.41
4 河田 華佳
共愛学園(群馬県)  4:16.31
5 望月 絹子
市立清水桜(静岡県)  4:16.60
6 高橋 美空
豊川(愛知県)  4:17.55
7 高橋 美来
旭川永嶺(北海道)  4:17.60
8 今井 美祈
豊川(愛知県)  4:19.22

800m 自由形

優勝 :小堀 倭加 湘南工大付(神奈川県)
準優勝:河田 華佳 共愛学園(群馬県)
第3位: 佐藤 千夏 埼玉栄(埼玉県)

決勝
1 小堀 倭加
湘南工大付(神奈川県)  8:41.52
2 河田 華佳
共愛学園(群馬県)  8:43.88
3 佐藤 千夏
埼玉栄(埼玉県)  8:44.51
4 高橋 美空
豊川(愛知県)  8:45.03
5 越川 由紀
福岡大若葉(福岡県)  8:52.55
6 藤本 華
中京大中京(愛知県)  8:54.44
7 加藤 はなの
長岡大手(新潟県) 8:57.64
8 金森 菜月
富山商(富山県) 9:0.96

100m バタフライ

優勝 :長谷川 涼香 淑徳巣鴨(東京都)
準優勝:徳永 美緒 昭和学院(千葉県)
第3位:飯塚 千遥 市立銚子(千葉県)

決勝
1 長谷川 涼香
淑徳巣鴨(東京都)  58.89
2 徳永 美緒
昭和学院(千葉県)  59.58
3 飯塚 千遥
市立銚子(千葉県)  59.76
4 山川 唯巴
千葉商大付(千葉県) 59.86
5 細川 琴江
埼玉栄(埼玉県)  59.90
6 柏崎 清花
千葉商大付(千葉県)  1:0.16
7 国友 芙緒
大体大浪商(大阪府)  1:0.60
8 原沢 珠緒
長岡大手(新潟県)  1:1.47
9 内田 かりん
駿台甲府(山梨県)  1:1.63
10 五井 愛華
中越(新潟県)  1:1.65
10 五島 実咲
天理(奈良県)  1:1.65
12 小林 瑠那
豊川(愛知県) 1:1.67
13 西村 麻亜
須磨学園(兵庫県)  1:1.75
14 日口 優
法政二(神奈川県)  1:1.97
15 岡 美里
花咲徳栄(埼玉県)  1:2.06
16 末下 愛音
近大付(大阪府)  1:2.07

200m バタフライ

優勝 :長谷川 涼香 淑徳巣鴨(東京都)
準優勝:奈良 梨花 日出(東京都)
第3位:伊藤 悠乃 愛知淑徳(愛知県)

決勝
1 長谷川 涼香
淑徳巣鴨(東京都)  2:7.31
2 奈良 梨花
日出(東京都)  2:10.57
3 伊藤 悠乃
愛知淑徳(愛知県)  2:12.01
4 五島 実咲
天理(奈良県)  2:12.22
5 原沢 珠緒
長岡大手(新潟県)  2:13.50
6 木村 莉乃
東京立正(東京都)  2:13.63
7 森 里菜
須磨学園(兵庫県)  2:14.88
8 西村 麻亜
須磨学園(兵庫県)  2:14.90
9 山川 唯巴
千葉商大付(千葉県)  2:12.51
10 南谷 明香
豊川(愛知県)  2:14.72
11 国友 芙緒
大体大浪商(大阪府)  2:15.03
12 岡 美里
花咲徳栄(埼玉県)  2:15.05
13 塩入 涼葉
春日部共栄(埼玉県)  2:15.37
14 安井 みなみ
武蔵台(福岡県) 2:15.51
15 西垣 茉耶
愛知みずほ大瑞穂(愛知県) 2:15.88
16 五十嵐 悠
鶴岡南(山形県)  2:16.61

100m 平泳ぎ

優勝 :今井 月 豊川(愛知県)
準優勝:深沢 舞 黒磯南(栃木県)
第3位:浅羽 栞 八王子学園八王子(東京都)

決勝
1 今井 月
豊川(愛知県)  1:8.54
2 深沢 舞
黒磯南(栃木県)  1:9.33
3 浅羽 栞
八王子学園八王子(東京都)  1:9.99
4 宮坂 倖乃
春日部共栄(埼玉県)  1:10.30
5 松原 空彩虹
豊川(愛知県)  1:10.40
6 赤石 咲乃
東北(宮城県)  1:10.71
7 奈須田 ゆうか
八王子学園八王子(東京都)  1:11.01
8 丸山 果夏
湘南工大付(神奈川県)  1:11.43
9 横田 早桜
春日部共栄(埼玉県)  1:10.19
10 石田 紅葉
久居(三重県)  1:10.90
11 藤崎 聖香
福岡大若葉(福岡県)  1:10.97
12 高鳥 春佳
不動岡(埼玉県)  1:11.29
13 斎藤 咲恵
豊川(愛知県)1:11.46
14 関戸 珠実
須磨学園(兵庫県)  1:11.55
15 清水 優希
藤村女子(東京都)  1:11.59
16 徳永 彩花
市川(千葉県)  1:12.14

200m 平泳ぎ

優勝 :浅羽 栞 八王子学園八王子(東京都) 
準優勝:斎藤 咲恵 豊川(愛知県)  
第3位:赤石 咲乃 東北(宮城県)

決勝
1 浅羽 栞
八王子学園八王子(東京都) 2:27.21
2 斎藤 咲恵
豊川(愛知県)  2:28.60
3 赤石 咲乃
東北(宮城県)  2:28.75
4 深沢 舞
黒磯南(栃木県)  2:29.04
5 千田 舞奈美
春日部共栄(埼玉県)  2:29.48
6 宮坂 倖乃
春日部共栄(埼玉県)  2:29.88
7 近藤 ちひろ
中央中教校(群馬県)  2:30.93
8 野本 ひかる
花咲徳栄(埼玉県)  2:31.82
9 横田 早桜
春日部共栄(埼玉県)  2:29.55
10 松原 空彩虹
豊川(愛知県) 2:30.78
11 関戸 珠実
須磨学園(兵庫県)  2:31.75
12 外山 優香
日大藤沢(神奈川県) 2:31.80
13 熊本 佳奈
九産大九州(福岡県)  2:31.81
14 落部 緋菜子
米子北(鳥取県)  2:32.24
15 丸山 果夏
湘南工大付(神奈川県) 2:32.48
15 門脇 茉菜
奈良育英(奈良県)15 2:32.48

100m 背泳ぎ

優勝 :白井 璃緒 宝塚東(兵庫県) 
準優勝:湯原 利佳 渋谷教育幕張(千葉県)
第3位:杉山 華彩 静岡東(静岡県)

決勝
1 白井 璃緒
宝塚東(兵庫県) 1:1.40
2 湯原 利佳
渋谷教育幕張(千葉県) 1:1.88
3 杉山 華彩
静岡東(静岡県)  1:2.28
4 染谷 世奈
春日部共栄(埼玉県)  1:2.51
5 須藤 美里
日大山形(山形県) 1:2.64
6 鈴木 桃果
春日部共栄(埼玉県)  1:2.78
7 片塩 陽里
東京成徳大高(東京都)  1:2.88
8 竹内 澪乃
湘南工大付(神奈川県)  1:2.89
9 関口 真穂
東農大二(群馬県) 1:2.80
10 伊与田 萌々
豊川(愛知県) 1:3.19
11 後藤 花菜子
豊川(愛知県)  1:3.27
12 河野 優美
石巻好文館(宮城県)  1:3.33
13 金子 夢奈
細田学園(埼玉県)  1:3.64
14 松浦 可苗
磐田農(静岡県)  1:3.81
15 小宮 紅葉
啓明学院(兵庫県)  1:4.36
16 居林 優衣
須磨学園(兵庫県) 1:4.45

200m 背泳ぎ

優勝 :白井 璃緒 宝塚東(兵庫県)
準優勝:鈴木 桃果 春日部共栄(埼玉県)
第3位:湯原 利佳 渋谷教育幕張(千葉県)

決勝
1 白井 璃緒
宝塚東(兵庫県)  2:9.93
2 鈴木 桃果
春日部共栄(埼玉県) 2:12.68
3 湯原 利佳
渋谷教育幕張(千葉県)  2:12.95
4 松宮 真衣
太成学院大高(大阪府)  2:13.22
5 関口 真穂
東農大二(群馬県)  2:13.99
6 杉山 華彩
静岡東(静岡県)  2:14.23
7 又木 愛紗
京都外大西(京都府)  2:14.76
8 松浦 可苗
磐田農(静岡県)  2:15.06
9 堀 あずみ
高松一(香川県)  2:14.50
10 神坂 詩音
常磐大高(茨城県)  2:14.88
11 石川 珠妃
椙山女学園(愛知県) 2:15.42
12 友田 望心
国際大和田(大阪府)  2:15.60
13 五十畑 彩花
埼玉栄(埼玉県)  2:15.95
14 河野 優美
石巻好文館(宮城県)  2:16.78
15 内藤 凜音
武蔵野(東京都)  2:17.04
16 居林 優衣
須磨学園(兵庫県)  2:19.81

200m 個人メドレー

優勝 :牧野 紘子 東大附属中等(東京都)
準優勝:小嶋 美紅 近大付(大阪府)
第3位:柏崎 清花 千葉商大付(千葉県)

決勝
1 牧野 紘子
東大附属中等(東京都)  2:11.16
2 小嶋 美紅
近大付(大阪府)  2:14.01
3 柏崎 清花
千葉商大付(千葉県)  2:14.80
4 佐々木 杏奈
日大藤沢(神奈川県) 2:15.31
5 入沢 愛
近大付(大阪府)  2:16.67
6 新野 杏奈
豊川(愛知県)  2:16.97
7 神崎 百恵
ルーテル学院(熊本県)  2:18.01
8 船木 里菜
藤村女子(東京都) 2:18.04
9 一戸 真央
武南(埼玉県)  2:17.46
10 嵯峨 皐
春日部共栄(埼玉県)  2:17.83
11 室木 未菜
堀越(東京都)  2:18.14
12 菊地 愉友
磐田農(静岡県)  2:18.38
13 岡村 瞳
日大三島(静岡県)  2:18.57
14 今西 志帆
京都外大西(京都府)  2:18.72
15 田中 佑季
明星学園(東京都)  2:18.92
16 小川 真菜
八王子学園八王子(東京都)  2:20.30

400m 個人メドレー

優勝 :牧野 紘子 東大附属中等(東京都)
準優勝:今井 月 豊川(愛知県)
第3位:小嶋 美紅 近大付(大阪府)

決勝
1 牧野 紘子
東大附属中等(東京都)  4:40.19
2 今井 月
豊川(愛知県)  4:41.52
3 小嶋 美紅
近大付(大阪府)  4:42.50
4 佐々木 杏奈
日大藤沢(神奈川県)  4:44.08
5 入沢 愛
近大付(大阪府)  4:45.44
6 室木 未菜
堀越(東京都)  4:45.79
7 伊藤 悠乃
愛知淑徳(愛知県)  4:50.70
8 新野 杏奈
豊川(愛知県)  4:51.36

400m リレー

優勝 :武蔵野(東京都)
金森 あい / 谷頭 聖 / 山本 茉由佳 / 中島 未由佳

準優勝:近大付(大阪府)
石井 綺音 / 丸山 夏輝 / 竹村 花梨 / 小嶋 美紅

第3位:太成学院大高(大阪府)
笠原 瑠南 / 石井 千尋 / 岩佐 磨亜沙 / 是枝 未来

決勝
1 武蔵野(東京都)
金森 あい / 谷頭 聖 / 山本 茉由佳 / 中島 未由佳 3:49.10
2 近大付(大阪府)
石井 綺音 / 丸山 夏輝 / 竹村 花梨 / 小嶋 美紅  3:49.54
3 太成学院大高(大阪府)
笠原 瑠南 / 石井 千尋 / 岩佐 磨亜沙 / 是枝 未来  3:49.58
4 湘南工大付(神奈川県)
石崎 美結 / 佐野 葉月 / 田中 瑞姫 / 坂本 理奈  3:49.74
5 日大藤沢(神奈川県)
佐々木 杏奈 / 浅野 理子 / 五十嵐 美緒 / 清田 朱音  3:49.84
6 埼玉栄(埼玉県)
佐藤 千夏 / 柴田 夏海 / 永島 遥 / 松本 菜美  3:50.48
7 春日部共栄(埼玉県)
笹沢 桃 / 江森 優 / 宮坂 倖乃 / 横田 早桜  3:52.31
8 須磨学園(兵庫県)
梶野 千紗 / 岩田 旭代 / 結城 千晴 / 居林 優衣  3:53.23

800m リレー

優勝 :淑徳巣鴨(東京都)
吉田 真希子 / 鈴木 希 / 池江 璃花子 / 長谷川 涼香

準優勝: 近大付(大阪府)
竹村 花梨 / 小嶋 美紅 / 入沢 愛 / 丸山 夏輝

第3位:太成学院大高(大阪府)
笠原 瑠南 / 岩佐 磨亜沙 / 是枝 未来 / 古八 優季

決勝
淑徳巣鴨(東京都)
吉田 真希子 / 鈴木 希 / 池江 璃花子 / 長谷川 涼香  8:9.76
2 近大付(大阪府)
竹村 花梨 / 小嶋 美紅 / 入沢 愛 / 丸山 夏輝  8:11.63
3 太成学院大高(大阪府)
笠原 瑠南 / 岩佐 磨亜沙 / 是枝 未来 / 古八 優季  8:11.64
4 埼玉栄(埼玉県)
柴田 夏海 / 松本 菜美 / 永島 遥 / 佐藤 千夏  8:11.75
5 湘南工大付(神奈川県)
石崎 美結 / 小堀 倭加 / 佐野 葉月 / 田中 瑞姫  8:14.86
6 豊川(愛知県)
今井 美祈 / 高橋 美空 / 新野 杏奈 / 今井 月  8:15.17
7 武蔵野(東京都)
山本 茉由佳 / 谷頭 聖 / 中島 未由佳 / 金森 あい  8:24.34
8 春日部共栄(埼玉県)
横田 早桜 / 嵯峨 皐 / 笹沢 桃 / 江森 優  8:24.36

400m メドレーリレー

優勝 :豊川(愛知県)
伊与田 萌々 / 今井 月 / 新野 杏奈 / 今井 美祈

準優勝: 淑徳巣鴨(東京都)
小林 麗 / 富岡 茉純 / 長谷川 涼香 / 池江 璃花子

第3位: 日大藤沢(神奈川県)
松本 萌 / 外山 優香 / 佐々木 杏奈 / 浅野 理子

決勝
1 豊川(愛知県)
伊与田 萌々 / 今井 月 / 新野 杏奈 / 今井 美祈  4:7.85
2 淑徳巣鴨(東京都)
小林 麗 / 富岡 茉純 / 長谷川 涼香 / 池江 璃花子  4:8.84
3 日大藤沢(神奈川県)
松本 萌 / 外山 優香 / 佐々木 杏奈 / 浅野 理子  4:9.72
4 湘南工大付(神奈川県)
竹内 澪乃 / 丸山 果夏 / 佐野 葉月 / 石崎 美結  4:11.76
5 春日部共栄(埼玉県)
染谷 世奈 / 宮坂 倖乃 / 塩入 涼葉 / 横田 早桜  4:11.93
6 八王子学園八王子(東京都)
小川 真菜 / 浅羽 栞 / 川辺 みなみ / 熊谷 笑里  4:12.20
7 須磨学園(兵庫県)
居林 優衣 / 関戸 珠実 / 森 里菜 / 梶野 千紗  4:14.43
8 武蔵野(東京都)
内藤 凜音 / 斉藤 亜未 / 長尾 有紗 / 山本 茉由佳  4:16.37

学校対抗

優勝 :豊川 愛知県 
準優勝:春日部共栄 埼玉県 
第3位:近大付 大阪府

1 豊川 愛知県  225
2 春日部共栄 埼玉県  164
3 近大付 大阪府  158
4 湘南工大付 神奈川県  155
5 淑徳巣鴨 東京都  142
6 太成学院大高 大阪府  125
7 埼玉栄 埼玉県  121
8 武蔵野 東京都 110

男子 飛込

飛板飛込

優勝 :中 秀太郎 小松市立(石川県)
準優勝:伊藤 洸輝 帝京(東京都)
第3位:西田 玲雄 桃山学院(大阪府)

決勝
1 中 秀太郎
小松市立(石川県)  614.25
2 伊藤 洸輝
帝京(東京都)  600.10
3 西田 玲雄
桃山学院(大阪府)  574.60
4 中川 虎太郎
小松大谷(石川県)  521.25
5 松本 慧
米沢東(山形県)  520.25
6 太田 瑠輝
土浦第二(茨城県)  512.10
7 杉村 征導
盛岡商業(岩手県)  463.75
8 金戸 快
日出(東京都)  461.05
9 山田 周汰
帝京(東京都) 460.00
10 安部 勇佑
松徳学院(島根県) 444.95
11 檀野 脩人
京都外大西(京都府)  443.55
12 吉沢 有馬
筑紫台(福岡県) 433.05

高飛込

優勝 :西田 玲雄 桃山学院(大阪府)
準優勝:山田 周汰 帝京(東京都)
第3位:中 秀太郎 小松市立(石川県)

決勝
1 西田 玲雄
桃山学院(大阪府)  619.45
2 山田 周汰
帝京(東京都)  549.00
3 中 秀太郎
小松市立(石川県)  545.60
4 伊藤 洸輝
帝京(東京都)  538.55
5 金子 舜汰
青山学院(東京都)  511.30
6 太田 瑠輝
土浦第二(茨城県)  492.65
7 吉沢 有馬
筑紫台(福岡県)  480.65
8 安部 勇佑
松徳学院(島根県)  428.25
9 檀野 脩人
京都外大西(京都府)  427.95
10 竹下 颯人
新居(静岡県)  397.15
11 中川 虎太郎
小松大谷(石川県)  392.40
12 北田 光
小松市立(石川県) 360.50

学校対抗

優勝 :帝京 東京都
準優勝:桃山学院 大阪府  
第3位:小松市立 石川県

1 帝京 東京都  19
2 桃山学院 大阪府  14
3 小松市立 石川県  14
4 土浦第二 茨城県  6
5 小松大谷 石川県  5
6 青山学院 東京都  4
7 米沢東 山形県  4
8 筑紫台 福岡県  2

女子 飛込

飛板飛込

優勝 :三上 紗也可 米子南(鳥取県)
準優勝:宮本 葉月 土佐女(高知県)  
第3位:藤原 蒼 創志学園(岡山県)

決勝
1 三上 紗也可
米子南(鳥取県)  523.25
2 宮本 葉月
土佐女(高知県)  502.90
3 藤原 蒼
創志学園(岡山県)  500.30
4 荒井 祭里
甲子園学院(兵庫県)  477.15
5 金戸 華
日出(東京都)  476.95
6 森淵 茉莉愛
福山(広島県) 467.15
7 佐々木 那奈
甲子園学院(兵庫県)  465.60
8 藤原 ゆりの
立命館(京都府)  464.30
9 漆間 陽波乃
別府翔青(大分県)  426.40
10 中 しず玖
小松市立(石川県) 419.80
11 長沢 明生
国際大付属(富山県)  413.20
12 若林 佑希子
愛工大名電(愛知県) 396.60

高飛込

優勝 :荒井 祭里 甲子園学院(兵庫県)
準優勝:三上 紗也可 米子南(鳥取県)
第3位:佐々木 那奈 甲子園学院(兵庫県)

決勝
1 荒井 祭里
甲子園学院(兵庫県)  499.35
2 三上 紗也可
米子南(鳥取県)  476.70
3 佐々木 那奈
甲子園学院(兵庫県) 470.75
4 宮本 葉月
土佐女(高知県) 461.45
5 漆間 陽波乃
別府翔青(大分県)  441.70
6 長沢 明生
国際大付属(富山県)  412.00
7 森淵 茉莉愛
福山(広島県)  394.80
8 金戸 華
日出(東京都)  388.25
9 岩佐 美理香
東学大国際中教校(東京都)  372.60
10 中 しず玖
小松市立(石川県)  339.30
11 藤田 帆乃華
福山誠之館(広島県)  334.90
12 宮崎 里菜
小松大谷(石川県)  288.35

学校対抗

優勝 :甲子園学院 兵庫県  
準優勝:米子南 鳥取県  
第3位:土佐女 高知県

1 甲子園学院 兵庫県  21
2 米子南 鳥取県  15
3 土佐女 高知県  12
4 創志学園 岡山県  6
5 日出 東京都  5
6 福山 広島県  5
7 別府翔青 大分県  4
8 国際大付属 富山県  3

男子 水球

優勝 :金沢工(石川県)
準優勝:秀明英光(埼玉県)
第3位:埼玉栄(埼玉県)

決勝
金沢工(石川県)11-10 秀明英光(埼玉県)

準決勝
秀明英光(埼玉県) 15-10 埼玉栄(埼玉県)
金沢工(石川県) 17-10 関西(岡山県)

3位決定戦
埼玉栄(埼玉県)17-3 関西(岡山県)

 

 

参照元:全国高等学校総合体育大会 大会記録データベース
参照元:全国高校体育連盟・2016中国総体

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

Return Top