高校スポーツドットコム

高校スポーツ・部活の結果速報メディア×SNS

【2016インハイ】レスリング 結果

2016インハイ レスリング 結果

男子 個人

50kg級

優勝  :稲葉 海人 韮崎工業(山梨県)
準優勝:森川 海舟 自由ケ丘学園(東京都)
第3位:高山 塁 鹿屋中央(鹿児島県)
第3位:松井 稜 中京(岐阜県)

決勝 
稲葉 海人 O-X 森川 海舟

準決勝 
稲葉 海人 O-X 高山 塁
松井 稜 X-O 森川 海舟

55kg級

優勝  :山口 海輝 日体大柏(千葉県)
準優勝:松尾 洸希 岐南工業(岐阜県)
第3位:阿部 敏弥 帝京(東京都)
第3位:金子 功誠 島原(長崎県)

決勝 
山口 海輝 O-X 松尾 洸希

準決勝 
阿部 敏弥 X-O 山口 海輝
松尾 洸希 O-X 金子 功誠

60kg級

優勝  :乙黒 拓斗 帝京(東京都)
準優勝:鈴木 絢大 飛龍(静岡県)
第3位:榊 大夢 鹿屋中央(鹿児島県)
第3位:伊藤 謙心 日体大柏(千葉県)

決勝 
鈴木 絢大 X-O 乙黒 拓斗

準決勝 
乙黒 拓斗 O-X 榊 大夢
伊藤 謙心 X-O 鈴木 絢大

66kg級

優勝  :梅林 太朗 帝京(東京都)
準優勝:志賀 晃次郎 八幡(京都府)
第3位:基山 仁太郎 いなべ総合学園(三重県)
第3位:安楽 龍馬 韮崎工業(山梨県)

決勝 
梅林 太朗 9-0 志賀 晃次郎

準決勝 
梅林 太朗 6-1 基山 仁太郎
志賀 晃次郎  5-3      安楽 龍馬

74kg級

優勝  :三輪 優翔 和歌山北(和歌山県)
準優勝:三木 雄平 斐太(岐阜県)
第3位:前田 明都 花咲徳栄(埼玉県)
第3位:伊藤 朱里 網野(京都府)

決勝 
三輪 優翔 O-X 三木 雄平

準決勝 
三輪 優翔 3-0 前田 明都
伊藤 朱里 6-10 三木 雄平

84kg級

優勝  :石黒 隼士 花咲徳栄(埼玉県) 
準優勝:山田 修太郎 秋田商(秋田県) 
第3位:大津 拓馬 島原(長崎県)
第3位:佐々木 雄大 野田中央(千葉県)

決勝 
石黒 隼士 11-4 山田 修太郎

準決勝 
石黒 隼士 8-3 大津 拓馬
佐々木 雄大 X-O 山田 修太郎

96kg級

優勝  :久保 諒汰 八幡浜工業(愛媛県)
準優勝: 吉田 ケイワン 花咲徳栄(埼玉県) 
第3位:三浦 庶宏 自由ケ丘学園(東京都)
第3位:中尾 公亮 鹿屋中央(鹿児島県)

決勝 
久保 諒汰 O-X  吉田 ケイワン

準決勝 
中尾 公亮 2-3 久保 諒汰
吉田 ケイワン O-X 三浦 庶宏

120kg級

優勝  :デレゲルバヤル プレブスレン 日体大柏(千葉県) 
準優勝:仲里 優力 北部農林(沖縄県) 
第3位:柳 魁十 鹿屋中央(鹿児島県)
第3位:宝諸 将人 おかやま山陽(岡山県)

決勝 
デレゲルバヤル プレブスレン 4-0 仲里 優力

準決勝 
デレゲルバヤル プレブスレン   O-X   柳 魁十
仲里 優力 O-X 宝諸 将人

男子 団体

優勝 :日体大柏(千葉県) 
準優勝:飛龍(静岡県) 
第3位:鹿屋中央(鹿児島県)
第3位:秋田商(秋田県)

決勝 
飛龍(静岡県)X-O  日体大柏(千葉県) 

準決勝 
鹿屋中央(鹿児島県)X-O  日体大柏(千葉県) 
飛龍(静岡県)O-X   秋田商(秋田県)

女子 個人

46kg級

優勝 :中村 未優  埼玉栄高等学校 埼玉県 
準優勝:吉元 玲美那 埼玉栄高等学校  埼玉県
第3位:佐藤 雛子 安部学院高等学校  東京都
第3位:植野 麻奈美  網野高等学校 京都府

決勝 
中村 未優 7-2 吉元 玲美那

準決勝 
中村 未優 12-2 植野 麻奈美
佐藤 雛子 0-10 吉元 玲美那  

49kg級

優勝 :須崎 優衣  東京都  安部学院高等学校 
準優勝:田南部 夢叶  東京都  帝京高等学校 
第3位:堀 千咲   東京都  安部学院高等学校
第3位:吉村 涼菜   埼玉県  埼玉栄高等学校

決勝 
田南部 夢叶 0-10 須崎 優衣

準決勝 
須崎 優衣 10-0 吉村 涼菜
田南部 夢叶 12-1 堀 千咲

52kg級

優勝 :奥野 春菜  三重県  久居高等学校 
準優勝:五十嵐 彩季  愛知県  星城高等学校 
第3位:東川 加奈  東京都  安部学院高等学校
第3位:樋口 耀  大阪府  香ヶ丘リベルテ高等学校

決勝 
奥野 春菜 4-2 五十嵐 彩季

準決勝 
東川 加奈  2-6 奥野 春菜
五十嵐 彩季 10-0 樋口 耀

56kg級

優勝 :南條 早映  東京都  安部学院高等学校 
準優勝:花井 瑛絵  愛知県  至学館高等学校
第3位:松下 京加  和歌山県  和歌山北高等学校
第3位: 成國 琴音  東京都  文化学園大学杉並高等学

決勝 
南條 早映 6-2 花井 瑛絵

準決勝 
南條 早映 6-0 成國 琴音
花井 瑛絵 12-0 松下 京加

60kg級

優勝 :熊野 ゆづる  東京都  安部学院高等学校 
準優勝:増山 汐音  群馬県  西邑楽高等学校 
第3位:屶網 さら  愛知県  至学館高等学校
第3位:永沼 尚子  福岡県  小倉商業高等学校

決勝 
熊野 ゆづる 12-2 増山 汐音

準決勝 
屶網 さら 0-10 熊野 ゆづる
増山 汐音 10-0  永沼 尚子

65kg級

優勝 :森川 美和  東京都  安部学院高等学校 
準優勝:小玉 彩天奈  高知県  高知東高等学校 
第3位:三輪 奏歩  東京都  安部学院高等学校
第3位:松雪 成葉  愛知県  至学館高等学校

決勝 
小玉 彩天奈 0-10 森川 美和

準決勝 
森川 美和 11-0 三輪 奏歩
小玉 彩天奈 4-2 松雪 成葉

70kg級

優勝 :松雪 泰葉  愛知県  至学館高等学校 
準優勝:福島 宇美  東京都  安部学院高等学校 
第3位:高橋 紗織  大分県  日本文理大学附属高等学校
第3位:宮道 りん  愛媛県  今治工業高等学校

決勝 
松雪 泰葉 6-4 福島 宇美

準決勝 
松雪 泰葉 10-0 高橋 紗織
宮道 りん 0-10 福島 宇美  

 

 

参照元:全国高等学校総合体育大会 大会記録データベース
参照元:全国高校体育連盟・2016中国総体

※こちらは公式結果ではございません。公式結果は必ず全国高体連のページでご確認ください。
もし間違いがありましたら、お問い合わせよりお知らせください。

コメント投稿

*
*
* (公開されません)

画像アップロード

Return Top